DrakX - en to de translation catalogue (1723 entries)

en: 		 user name: %s
    		 on path: %s
de: 		 Benutzer: %s
    		 Pfad: %s

en: 	-CDROM.
de: 	- CD-ROM.

en: 	-Hard drive.
de: 	- Festplatte.

en: 	-Network by FTP.
de: 	- Netzwerk per FTP.

en: 	-Network by SSH.
de: 	- Netzwerk per SSH.

en: 	Backups use tar and bzip2
de: 	Sicherungen verwenden „tar“ und „bzip2“

en: 	Backups use tar and gzip
de: 	Sicherungen verwenden „tar“ und „gzip“

en: 	Do not include System Files
de: 	Keine Systemdateien

en: 
    
    
    We are now going to configure the %s connection.
    
    
    Press OK to continue.
de: 
    
    
    Wir werden nun die Verbindung „%s“ konfigurieren.
    
    
    Wählen Sie „OK“, um fortzufahren.

en: 
    
    (WARNING! You're using XFS for your root partition,
    creating a bootdisk on a 1.44 Mb floppy will probably fail,
    because XFS needs a very large driver).
de: 
    
    (WARNUNG! Sie verwenden XFS für Ihre Verzeichnisbaumwurzel.
    Das Erstellen einer Startdiskette auf einem 1,44 MB Medium 
    schlä sicher fehl, da XFS einen sehr großen Treiber benötigt).

en: 
    
    Please check whether Printerdrake did the auto-detection of your printer model correctly. Search the correct model in the list when the cursor is standing on a wrong model or on "Raw printer".
de: 
    
    Kontrollieren Sie bitte, ob PrinterDrake Ihern Drucker korrekt erkannt hat. Falls die Markierung auf einem falschen Gerät oder auf „Rohdaten-Drucker“ steht, suchen Sie bitte selbst Ihren Drucker in der Liste.

en: 
                          DrakBackup Daemon Report
de: 
                          DrakBackup Dämon Report

en: 
     Some errors during sendmail are caused by 
     a bad configuration of postfix. To solve it you have to
     set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
de: 
     Einige der Sendmail-Fehler beruhen auf einer
     fehlerhaften PostFix Konfiguration. Um sie zu
     beheben müssen Sie „myhostname“ oder „mydomain“
     in „/etc/postfix/main.cf“ korrigieren.

en: 
    (!) FTP connexion problem: It was not possible to send your backup files by FTP.
de: 
    (!) FTP Verbindungsprobleme: Es war nicht möglich, Ihre Dateien per FTP zu übertragen.

en: 
    - Daemon (%s) include :
de: 
    - Dämon (%s) enthält:

en: 
    - Options:
de: 
    - Optionen:

en: 
    - Other Files:
de: 
    - Sonstige Dateien:

en: 
    - Save on FTP on host : %s
de: 
    - Via FTP sichern auf: %s

en: 
    - Save on Hard drive on path : %s
de: 
    - Auf Festplatte sichern unter: %s

en: 
    - System Files:
de: 
    - Systemdateien:

en: 
    - User Files:
de: 
    - Benutzerdateien:

en: 
    Also printers configured with the PPD files provided by their manufacturers or with native CUPS drivers cannot be transferred.
de: 
    Drucker, die mit den PPD-Dateien ihrer Hersteller oder CUPS-spezifischen Treibern eingerichtet wurden, können nicht übertragen werden.

en: 
    Backup Sources:
de: 
    Sicherungsquellen:

en: 
    Chances are, this partition is
    a Driver partition, you should
    probably leave it alone.
de: 
    Es besteht die Wahrscheinlichkeit,
    dass es sich um eine Treiber-
    Partition handelt. Sie sollten sie
    daher unverändert lassen.

en: 
    Congratulations, your printer is now installed and configured!
    
    You can print using the "Print" command of your application (usually in the "File" menu).
    
    If you want to add, remove, or rename a printer, or if you want to change the default option settings (paper input tray, printout quality, ...), select "Printer" in the "Hardware" section of the Mandrake Control Center.
de: 
    Herzlichen Glückwunsch, Ihr Drucker ist nun installiert und eingerichtet!
    
    Sie können nun mit dem „Drucken“ Befehl Ihrer Anwendungen (meistens im „Datei“-Menü zu finden) drucken.
    
    Falls Sie einen Drucker hinzufügen, entfernen oder umbenennen wollen,
    oder wenn Sie die Standardeinstellungen wie Papierschacht oder 
    Druckqualität) anpassen wollen, wählen Sie „Drucker“ im „Hardware“
    Bereich des Mandrake Kontrollzentrums.

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the irq and io of your card.
de: 
    Falls Sie eine ISA-Karte besitzen, sollten die Einstellungen auf dem nächsten Schirm korrekt sein.
    
    Falls Sie eine PCMCIA-Karte besitzen, müssen Sie IRQ und E/A-Bereich Ihrer Karte kennen.

en: 
    Mark the printers which you want to transfer and click 
    "Transfer".
de: 
    Markieren Sie die Druckerwarteschlangen, die sie übertragen wollen und betätigen Sie die Schaltfläche „Übertragen“.

en: 
    Normally, CUPS is automatically configured according to your network environment, so that you can access the printers on the CUPS servers in your local network. If this does not work correctly, turn off "Automatic CUPS configuration" and edit your file /etc/cups/cupsd.conf manually. Do not forget to restart CUPS afterwards (command: "service cups restart").
de: 
    Normalerweise wird CUPS automatisch entsprechend Ihres Netzwerks
    eingerichtet, damit Sie alle Drucker im lokalen Netzwerk verwenden
    können. Falls das nicht funktioniert, schalten Sie „Automatische
    CUPS Konfiguration“ aus und editieren Sie die Datei
    „/etc/cups/cupsd.conf“ selbst. Vergessen Sie nicht, CUPS anschließend
    neu zu starten (Befehl: „service cups restart“).

en: 
    Please check all options that you need.
de: 
    Bitte wählen Sie alle benötigten Parameter.

en: 
    Printers on remote CUPS servers you do not have to configure here; these printers will be automatically detected.
de: 
    Falls auf der Gegenseite ein CUPS-Server läuft, müssen Sie
    hier keine Einstellungen vornehmen, die Drucker werden 
    automatisch erkannt und übernommen.

en: 
    Restore Backup Problems:
    
    During the restore step, Drakbackup will verify all your
    backup files before restoring them.
    Before the restore, Drakbackup will remove 
    your original directory, and you will loose all your 
    data. It is important to be careful and not modify the 
    backup data files by hand.
de: 
    Wiederherstellungsprobleme:
    
    DrakBackup wird bei der Wiederherstellung alle Dateien 
    kontrollieren, bevor sie wiederhergestellt werden.
    Da vor der Wiederherstellung alle Dateien im 
    Zielverzeichnis von DrakBackup gelöscht werden, 
    gehen alle darin entghaltenen Daten verloren! 
    Seien Sie daher vorsichtig und ändern Sie die Sicherungskopien 
    nicht manuell.

en: 
    The "%s" and "%s" commands also allow to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
de: 
    Die Befehle „%s“ und „%s“ erlauben es Ihnen ebenfals die Optionen eines spezeiellen Druckjobs zu konfigurieren. Fügen Sie einfach die gewünschten Einstellungen in der Kommandozeile ein, etwa „%s <Datei>“.

en: 
    The "%s" command also allows to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
de: 
    Der Befehl „%s“ erlaubt es Ihnen auch zahlreiche Einstellungen für einen bestimmten Druckauftrag zu ändern. Geben Sie die gewünschten Angaben einfach in der Kommandozeile mit an, etwa: „%s <Datei>“.

en: 
    This special Bootstrap
    partition is for
    dual-booting your system.
de: 
    Diese spezielle Start-Partition
    ist für die Verwendung mehrerer
    Betriebssysteme auf dem selben
    Rechner.

en: 
    Warning
    
    Please read carefully the terms below. If you disagree with any
    portion, you are not allowed to install the next CD media. Press 'Refuse' 
    to continue the installation without using these media.
    
    
    Some components contained in the next CD media are not governed
    by the GPL License or similar agreements. Each such component is then
    governed by the terms and conditions of its own specific license. 
    Please read carefully and comply with such specific licenses before 
    you use or redistribute the said components. 
    Such licenses will in general prevent the transfer,  duplication 
    (except for backup purposes), redistribution, reverse engineering, 
    de-assembly, de-compilation or modification of the component. 
    Any breach of agreement will immediately terminate your rights under 
    the specific license. Unless the specific license terms grant you such
    rights, you usually cannot install the programs on more than one
    system, or adapt it to be used on a network. In doubt, please contact 
    directly the distributor or editor of the component. 
    Transfer to third parties or copying of such components including the 
    documentation is usually forbidden.
    
    
    All rights to the components of the next CD media belong to their 
    respective authors and are protected by intellectual property and 
    copyright laws applicable to software programs.
de: 
    Achtung
    
    Bitte lesen Sie die nachfolgenden Ausführungen sorgfältig. Wenn Sie mit
    irgendeinem Teil nicht einverstanden sind, dürfen Sie nicht den Inhalt
    der folgenden CDs installieren. Klicken Sie auf „Zurückweisen“, um die
    Installation ohne Verwendung dieser CDs fortzusetzen.
    
    
    Einige Komponenten auf den nachfolgenden CDs unterliegen nicht der GPL
    oder ähnlichen Lizenzabkommen. Jede dieser Komponenten unterliegt dann
    den Bedingungen ihrer eigenen spezifischen Lizenz.
    Bitte lesen Sie diese Lizenzen sorgfältig und nur wenn Sie mit ihnen
    einverstanden sind, dürfen Sie die entsprechenden Produkte entsprechend
    ihrer Lizenz benutzen und weitergeben.
    Solche Lizenzen verbieten im allgemeinen das Transferieren, Duplizieren
    (außer für Sicherheitskopien), Weitergeben, Decompilieren, Disassamblen
    oder Verändern der Komponente.
    Jeder Bruch des Lizenzabkommens beendet sofort die Ihnen im Rahmen der
    Lizenz eingeräumten Rechte. Wenn die jeweilige Lizenz Ihnen nicht
    entsprechende Rechte einräumt, dürfen Sie die Programme nicht auf mehr
    als einem System installieren oder zur Benutzung in einem Netzwerk
    einrichten. Im Zweifelsfall kontaktieren Sie bitte den Vertreiber oder
    Herausgeber der jeweiligen Komponente.
    Transfer an Dritte oder Kopieren solcher Komponenten inklusive ihrer
    Dokumentation ist normalerweise verboten.
    
    
    Alle Rechte an den Komponenten der nachfolgenden CDs liegen bei den
    jeweiligen Autoren und sind durch die Urheberrechtsgesetze für
    Softwareprodukte geschützt.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard allows you to install local or remote printers to be used from this machine and also from other machines in the network.
    
    It asks you for all necessary information to set up the printer and gives you access to all available printer drivers, driver options, and printer connection types.
de: 
    Willkommen zum Druckereinrichtungsassistenten
    
    Dieser Assistent hilft Ihnen lokale oder entfernte Drucker so einzurichten, dass dieser Rechner bzw. andere in Ihrem Netzwerk darauf drucken können.
    
    Sie werden nur nach den nötigen Informationen über den Drucker gefragt, um Ihnen dann Zugriff auf Treiber,  Druckoptionen und Anschlussart zu erhalten.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer.
    
    Please plug in your printer(s) on this computer and turn it/them on. Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" when you do not want to set up your printer(s) now.
    
    Note that some computers can crash during the printer auto-detection, turn off "Auto-detect printers" to do a printer installation without auto-detection. Use the "Expert Mode" of printerdrake when you want to set up printing on a remote printer if printerdrake does not list it automatically.
de: 
    Willkommen zum Druckereinrichtungsassistenten
    
    Dieser Assistent hilft Ihnen lokale Drucker einzurichten, dass dieser Rechner bzw. andere in Ihrem Netzwerk darauf drucken können.
    
    Bitte schließen sie Ihre(n) Drucker an, und stellen Sie sicher dass das Gerät/die Geräte eingeschaltet ist/sind. Betätigen sie die Schaltfläche „Weiter“, wenn Sie fortfahren möchten bzw. „Abbruch“, wenn Sie jetzt keinen Drucker einrichten möchten.
    
    In seltenen Fällen kann es zum totalen stenenbleien des Rechners führen, wenn Sie eine Drucker-Selbsterkennung durchführen. Schalten Sie diese einfach aus, wenn Sie einen Drucker ohne Selbsterkennung durchführen wollen. Verwenden Sie den  „Expertenmodus“ von PrinterDrake, um einen entfernten Drucker einzurichten, falls er nicht automatisch aufgeführt wird.

en: 
    Welcome.
    
    The parameters of the auto-install are available in the sections on the left
de: 
    Willkommen.
    
    Die Parameter der Autoinstallation sind in den Abschnitten rechts verfügbar.

en: 
    You can connect to Internet or reconfigure your connection.
de: 
    Sie können eine Internetverbindung aufbauen oder die Verbindung neu konfigurieren

en: 
    You can disconnect or reconfigure your connection.
de: 
    Sie können die Verbindung trennen oder sie neu konfigurieren.

en: 
    You can reconfigure your connection.
de: 
    Sie können Ihre Internetverbindung neu konfigurieren

en: 
    try to change some parameters
de: 
    Versuchen Sie bitte, einige Einstellungen zu ändern

en:           All your selectionned data have been
de:             Alle Ihre gewälhten Daten wurden

en:           Successfuly Restored on %s
de:     erfolgreich auf %s wiederhergestellt

en:          Restore Configuration
de:     Konfiguration wiederherstellen

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
de:    <Tab>/<Alt-Tab> nächstes Element | <Leertaste> auswählen | <F12> weiter

en:  (Default)
de:  (Standard)

en:  (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
de:  (Parallele Anschlüsse: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., äquivalent zu LPT1:, LPT2:, ..., Erster USB Drucker: /dev/usb/lp0, zweier USB Drucker: /dev/usb/lp1, ...).

en:  (driver %s)
de:  (Treiber %s)

en:  Copyright (C) 2001 MandrakeSoft by DUPONT Sebastien <dupont_s\@epita.fr>
de:  Copyright (C) 2001 MandrakeSoft by Sebastien DUPONT <dupont_s\@epita.fr>

en:  on parallel port \/*%s
de:  an Parallelport \/*%s

en: "Menu" key
de: Menütaste

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d packages
de: %d Pakete

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: %s formatting of %s failed
de: %s formatieren von %s schlug Fehl

en: %s found on %s, configure it ?
de: %s an %s gefunden. Wolen Sie ihn einrichten?

en: (!) Error during mail sending.
de: (!) Fehler beim Verschicken der Mail.

en: (This) DHCP Server IP
de: (Diese) DHCP-Server IP

en: (already added %s)
de: (%s wurde bereits hinzugefügt)

en: (bootp/dhcp)
de: (BOOTP/DHCP)

en: (module %s)
de: (Modul %s)

en: (on %s)
de: (an %s)

en: (on this machine)
de: (an diesem Rechner)

en: , %s sectors
de: , %s Sektoren

en: , TCP/IP host "%s", port %s
de: , TCP/IP Drucker „%s“, Port %s

en: , USB printer \/*%s
de: , USB-Drucker \/*%s

en: , multi-function device
de: , Multifunktionsgerät

en: , multi-function device on HP JetDirect
de: , Multifunktionsgerät am HP JedDirect

en: , multi-function device on USB
de: , USB Multifunktionsgerät

en: , multi-function device on parallel port \/*%s
de: , Multifunktionsgerät am Parallelport \/*%s

en: , printing to %s
de: , drucken auf %s

en: , using command %s
de: , mittels Kommando „%s“

en: /File/-
de: /Datei/-

en: /File/Save _As
de: /Datei/Speichern_als

en: /File/_New
de: /Datei/_Neu

en: /File/_Open
de: /Datei/_Öffnen

en: /File/_Quit
de: /Datei/_Beenden

en: /File/_Save
de: /Datei/_Speichern

en: /Help/_About...
de: /_Hilfe/_Über...

en: /Options/Test
de: /Optionen/Test

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Options
de: /_Optionen

en: 1 button
de: 1 Taste

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 16 million colors (24 bits)
de: 16 Millionen Farben (24 Bit)

en: 2 buttons
de: 2 Tasten

en: 256 colors (8 bits)
de: 256 Farben (8 Bit)

en: 256 kB
de: 256 KB

en: 3 buttons
de: 3 Tasten

en: 32 thousand colors (15 bits)
de: 32.000 Farben (15 Bit)

en: 4 billion colors (32 bits)
de: 4 Milliarden Farben (32 Bit)

en: 512 kB
de: 512 KB

en: 64 MB or more
de: 64 MB oder mehr

en: 65 thousand colors (16 bits)
de: 65.000 Farben (16 Bit)

en: 8514 Compatible, 1024x768 at 87 Hz interlaced (no 800x600)
de: 8514 kompatibel, 1024×768 bei 87 Hz, interlaced (kein 800×600)

en: <- Previous
de: <- Zurück

en: => Notice, a label changed:
    %s
de: => Anmerkung: Ein Eintrag wurde geändert:
    %s

en: => There are many things to choose from (%s).
de: => Es gibt zahlreiche Auswahlmöglichkeiten (%s).

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    LILO (or grub) on your system, or another operating system removes LILO, or LILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures. Would you like to create a bootdisk for your system?
    %s
de: Mit einer individuellen Startdiskette können Sie Ihr LINUX-System starten, 
    ohne auf den normalen Betriebssystemstarter angewiesen zu sein. Dies ist nützlich, wenn 
    Sie weder LILO noch Grub auf Ihrem System installieren möchten, wenn ein 
    anderes Betriebssystem Ihren Betriebssystemstarter entfernt hat oder Ihre Hardware-Konfiguration die Verwendung eines Betriebssystemstarters nicht korrekt 
    verarbeitet. Eine individuelle Startdiskette kann auch mit der Linux 
    Mandrake Rettungsdiskette verwendet werden, wodurch das System nach 
    schwerwiegenden Fehlern viel einfacher wiederhergestellt werden kann.
    
    Möchten Sie jetzt eine Startdiskette für Ihr System erstellen?
    %s

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    SILO on your system, or another operating system removes SILO, or SILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures.
    
    If you want to create a bootdisk for your system, insert a floppy in the first
    drive and press "Ok".
de: Mit einer individuellen Startdiskette können Sie Ihr LINUX-System starten, 
    ohne auf einen Betriebssystemstarter angewiesen zu sein. Dies ist nützlich, 
    wenn Sie SILO nicht auf Ihrem System installieren möchten, wenn ein 
    anderes Betriebssystem SILO entfernt hat oder Ihre Hardware-Konfiguration 
    die Verwendung eines BS-Starters nicht korrekt verarbeitet. 
    Eine individuelle Startdiskette kann auch in Verbindung mit der 
    Mandrake Linux Rettungsdiskette verwendet werden, wodurch das System 
    nach schwerwiegenden Fehlern viel einfacher wiederhergestellt werden 
    kann.
    
    Falls Sie eine Startdiskette erstellen wollen, legen Sie eine Diskette 
    ohne relevante Daten in ihr erstes Laufwerk und drücken Sie „OK“.

en: A full range of Linux solutions, as well as special offers on products and 'goodies', are available online at our e-store
de: Unsere Linux Komplettlösungen, Sonderangebote und Mandrake Fan-Artikel bekommen Sie in unserem E-Shop

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
de: Eine grafische Oberfläche mit anwenderfreundlichen Anwendungen und Werkzeugen

en: A library which defends against buffer overflow and format string attacks.
de: Eine Bibliothek, die gegen sog. „buffer overflow“-Angriffe schützt.

en: A printer named "%s" already exists under %s. 
    Click "Transfer" to overwrite it.
    You can also type a new name or skip this printer.
de: Es existiert bereits ein Drucker mit Namen „%s“ unter %s.
    Durch betätigen der Schaltfäche „Übertragen“ können Sie ihn
    überschreiben. Sie können dem Drucker auch einen neuen 
    Namen geben oder ihn einfach überspringen.

en: A problem occured while restarting the network: 
    
    %s
de: Beim Neustart des Netzwerks trat ein Fehler auf: 
    
    %s

en: A tool to monitor your logs
de: Ihre Logbücher betrachen

en: A valid URI must be entered!
de: Sie müssen eine gültige URI eingeben!

en: ADSL connection
de: ADSL Verbindung

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
de: SÄMTLICHE existierende Partitionen samt der derauf befindlichen Daten 
    auf Laufwerk %s gehen dabei verloren

en: Abort
de: Abbruch

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Accept user
de: Benutzer akzeptieren

en: Account Login (user name)
de: Kennzeichen (Login)

en: Account Password
de: Passwort

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
de: Dieser Dienst aktiviert Netzwerkgeräte (etwa Netzwerkkarten), die 
    so konfiguriert wurden, dass sie ab dem Systemstart zur Verfügung 
    stehen sollen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a new printer
de: Drucker hinzufügen

en: Add a user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add an item
de: Eintrag hinzufügen

en: Add this printer to Star Office/OpenOffice.org
de: Diesen Drucker für StarOffice/OpenOffice.org hinzufügen

en: Add to LVM
de: Zum LVM hinzufügen

en: Add to RAID
de: Zum RAID hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Adding printer to Star Office/OpenOffice.org
de: Drucker für StarOffice/OpenOffice.org hinzufügen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced Configuration
de: Expertenkonfiguration

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
de: Nach Änderung des Partitionstyps von %s, werden sämtliche Daten darauf gelöscht

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
de: Nach Formatieren der Partition %s, werden sämtliche Daten darauf gelöscht

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
de: Durch Veränderung der Partitionsgröße von %s, gehen sämtliche Daten darauf verloren

en: After this is done, we recommend that you restart your X environment to avoid any hostname-related problems.
de: Es ist sehr empfehlenswert, im Anschluss Ihre X-Oberfläche
    neu zu starten, um Probleme, die durch die Änderung des
    Rechnernamens hervorgerufen werden, zu vermeiden.

en: Albanian
de: Albanien

en: Alcatel speedtouch usb
de: Alcatel speedtouch USB

en: All
de: Alle

en: All data on this partition should be backed-up
de: Sie sollten ein Backup sämtlicher Daten dieser Partition erstellen

en: All primary partitions are used
de: Alle Primärpartitionen sind in Gebrauch

en: Allow all users
de: Allen Benutzern erlauben

en: Alt and Shift keys simultaneously
de: Alt und Umschalttaste gleichzeitig

en: Alternative test page (A4)
de: Alternative Testseite (A4)

en: Alternative test page (Letter)
de: Alternative Testseite (US-Format - „Letter“)

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
de: Spiele: Arcade-, Brett-, Strategiespiele, usw.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
de: Ein Fehler ist aufgetreten - es wurden keine gültigen Geräte gefunden, auf denen neue Dateisysteme erstellt werden können. Bitte überprüfen Sie Ihre Hardware(-Konfiguration) auf mögliche Fehler und falsche Einstellungen.

en: An error has occurred, try to change some parameters
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Versuchen Sie bitte, einige Parameter zu ändern

en: An error has occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: An error occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred, but I don't know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
de: Es trat ein Fehler auf. Ich weiß jedoch nicht, wie ich damit sinnvoll 
    umgehen soll. Sie können fortfahren, jedoch auf eigenes Risiko!

en: Anacron a periodic command scheduler.
de: Mit dem Dienst anacron können cron-Prozesse auch zu anderen als den 
    vorgegebenen Zeiten gestartet werden. Dies ist vor Allem dann 
    sinnvoll, wenn Ihr Rechner nicht rund um die Uhr läuft, da sonst 
    Prozesse, die etwa zwischen Mitternacht und 6:00 Uhr gestartet 
    werden sollten, nie ausgeführt würden.

en: Any partitions that have been newly defined must be formatted for use
    (formatting means creating a filesystem).
    
    At this time, you may wish to reformat some already existing partitions to
    erase any data they contain. If you wish to do that, please select those
    partitions as well.
    
    Please note that it is not necessary to reformat all pre-existing
    partitions. You must reformat the partitions containing the operating
    system (such as "/", "/usr" or "/var") but you do not have to
    reformat partitions containing data that you wish to keep (typically
    "/home").
    
    Please be careful when selecting partitions. After formatting, all data on
    the selected partitions will be deleted and you will not be able to recover
    any of it.
    
    Click on "OK" when you are ready to format partitions.
    
    Click on "Cancel" if you want to choose another partition for your new
    Mandrake Linux operating system installation.
    
    Click on "Advanced" if you wish to select partitions that will be checked
    for bad blocks on the disk.
de: Alle neu angelegten Partitionen müssen formatiert (= ein Dateisystem darauf
    erzeugt) werden, bevor Sie sie verwenden können.
    
    Möglicherweise wollen Sie auch einige bereits existierende Partitionen
    formatieren, um alle darauf vorhandenen Daten zu löschen. Falls ja,
    markieren Sie diese ebenfalls.
    
    Es sei angemerkt, dass bereits existierende Partitionen nicht erneut
    formatiert werden müssen. Sie sollten Partitionen, die Teile des
    Betriebssystems enthalten neu formatieren (etwa „/“, „/usr“ oder „/var“),
    Partitionen mit Ihren privaten Daten (normalerweise „/home“) sollten Sie
    jedoch nicht neu formatieren.
    
    Seien Sie in diesem Schritt sehr sorgfältig. Nach dem Formatieren einer
    Partition ist der komplette Inhalt unwiederbringlich gelöscht!
    
    Wählen Sie „OK“, sobald Sie bereit sind die Partitionen zu formatieren.
    
    Wählen Sie „Abbruch“, falls Sie andere Partitionen verwenden wollen, um Ihr
    Mandrake Linux darauf zu installieren.
    
    Wählen Sie „Fortgeschritten“, um die Möglichkeit zu erhalten, Partitionen
    anzugeben, die auf defekte Blöcke untersucht werden sollen.

en: Apache is a World Wide Web server. It is used to serve HTML files and CGI.
de: Apache ist ein World-Wide-Web-Server. Mit seiner Hilfe können Sie 
    HTML-Dateien über HTTP publizieren. Der Server ist CGI-fähig.

en: Apache, Pro-ftpd
de: Apache und Pro-ftpd

en: Append
de: Übergeben

en: Apply
de: Anwenden

en: Archiving, emulators, monitoring
de: Archivierung, Emulation, Überwachung

en: Are you running a POP or IMAP server here? This would
    be used to host non-web-based mail accounts for people via 
    this machine.
de: Betreiben Sie einen POP oder IMAP Server? Sie würden damit
    Postfächer für nicht-web-basierten E-Mail Zugriff über diese
    Maschine bereitstellen.

en: Are you running a mail server here? If you're sending you 
    messages through pine, mutt or any other text-based mail client,
    you probably are.  Otherwise, you should firewall this off.
de: Betreiben Sie einen Mail-Server? Falls Sie Ihre Nachrichten mit
    einem textbasierten E-Mail Programm wie pine oder mutt schreiben
    ist dies vermutlich der Fall. Andernfalls sollten Sie den Dienst
    abschalten.

en: Are you running a name server on this machine? If you didn't set one
    up to give away IP and zone information to the whole Internet, please
    answer no.
de: Betreiben Sie einen Name-Server auf Ihrem Rechner? Falls Sie keinen
    Eingerichtet haben, um dem gesamten Internet IP und Bereichsinformationen
    anzubieten, antworten Sie hier NEIN.

en: Are you running a web server on this machine that you need the whole
    Internet to see? If you are running a webserver that only needs to be
    accessed by this machine, you can safely answer NO here.
de: Betreiben Sie auf Ihrem Rechner einen Web-Server, der im gesamten
    Internet sichtbar sein soll? Falls der Server nur auf Ihrer Maschine
    zugreifbar sein soll, können Sie hier getrost NEIN antworten.

en: Are you running an FTP server here that you need accessible to the
    Internet? If you are, we strongly recommend that you only use it for
    Anonymous transfers. Any passwords sent by FTP can be stolen by some
    attackers, since FTP also uses no encryption for transferring passwords.
de: Betreiben Sie einen FTP Server der aus dem Internet zugreifbar sein soll?
    Falls ja, sollten Sie ihn jedoch nur für „anonymen Transfer“ verwenden,
    da das Protokoll keine Verschlüsselung übertragener Passwörter vorsieht.Verwenden Sie „scp“ aus dem SSH Paket zum verschlüsselten
    Datentransfer zwischen zwei Rechnern.

en: Area :
de: Region:

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenian (old)
de: Armenien (alt)

en: Armenian (phonetic)
de: Armenien (Phonetisch)

en: Armenian (typewriter)
de: Armenien (Schreibmaschine)

en: Assign raw devices to block devices (such as hard drive
    partitions), for the use of applications such as Oracle
de: Weist Roh-Geräten ein blockorientiertes Gerät (etwa eine
    Festplattenpartition) zu. Dies wird für Anwendungen wie
    etwa ORACLE benötigt

en: At the time you are installing Mandrake Linux, it is likely that some
    packages have been updated since the initial release. Some bugs may have
    been fixed, and security issues solved. To allow you to benefit from these
    updates, you are now proposed to download them from the Internet. Choose
    "Yes" if you have a working Internet connection, or "No" if you prefer
    to install updated packages later.
    
    Choosing "Yes" displays a list of places from which updates can be
    retrieved. Choose the one nearest you. Then a package-selection tree
    appears: review the selection, and press "Install" to retrieve and
    install the selected package(s), or "Cancel" to abort.
de: Es ist sehr wahrscheinlich, dass zum Zeitpunkt Ihrer Mandrake Linux
    Installation bereits einige Pakete aktualisiert wurden, etwa da noch Fehler
    entdeckt und beseitigt wurden oder da in Paketen Sicherheitslücken entdeckt
    wurden, für die bereits Lösungen existieren. Um von diesen aktualisierten
    Paketen Gebrauch zu machen, wird Ihnen nun angeboten, diese aus dem
    Internet nachzuladen. Betätigen Sie die Schaltfläche „Ja“, wenn Sie einen
    Internetzugang haben, um die Pakete zu installieren, andernfalls betätigen
    Sie die Schaltfläche „Nein“. Sie können diese Pakete natürlich auch
    jederzeit nach der Installation noch installieren.
    
    Betätigen der Schaltfläche „Ja“ zeigt Ihnen eine Liste von Servern, von
    denen Sie die Aktualisierungen herunterladen können. Wählen Sie einen in
    Ihrer Nähe. Sie erhalten dann einen Paketauswahldialog: Kontrollieren Sie
    die Auswahl und bestätigen Sie diese durch Betätigen von „Installieren“.
    Die Pakete werden nun angefordert und installiert. Sollten Sie das nicht
    wünschen, betätigen Sie einfach die Schaltfläche „Abbruch“.

en: At this point, it is time to choose the security level desired for the
    machine. As a rule of thumb, the more exposed the machine is, and the more
    the data stored in it is crucial, the higher the security level should be.
    However, a higher security level is generally obtained at the expense of
    easiness of use. Refer to the "msec" chapter of the ``Reference Manual''
    to get more information about the meaning of these levels.
    
    If you do not know what to choose, keep the default option.
de: Nun ist es an der Zeit, die gewünschte Sicherheitsebene für Ihr System
    festzulegen. Als Faustregel sollte hier dienen: Je zugänglicher die
    Maschine ist und je kritischer die auf ihr gesicherten Daten sind, desto
    höher sollte die Sicherheitsebene sein. Andererseits geht die gewonnene
    Sicherheit zulasten der Benutzerfreundlichkeit und Einfachheit, mit der
    gewisse Befehle/Abläufe durchgeführt werden können. Ausführlichere
    Erläuterungen zu den verschiedenen Sicherheitsebenen erhalten Sie im
    Kapitel MSEC des Referenzhandbuchs.
    
    Sollten Sie sich an dieser Stelle nicht sicher sein, so behalten Sie die
    Standardeinstellung bei.

en: At this point, you need to choose where you want to install the Mandrake
    Linux operating system on your hard drive. If your hard drive is empty or
    if an existing operating system is using all the available space, you will
    need to partition it. Basically, partitioning a hard drive consists of
    logically dividing it to create space to install your new Mandrake Linux
    system.
    
    Because the partitioning process' effects are usually irreversible,
    partitioning can be intimidating and stressful if you are an inexperienced
    user. Fortunately, there is a wizard which simplifies this process. Before
    beginning, please consult the manual and take your time.
    
    If you are running the installation in Expert mode, you will enter
    DiskDrake, the Mandrake Linux partitioning tool, which allows you to
    fine-tune your partitions. See the DiskDrake section in the ``User Guide''.
    From the installation interface, you can use the wizards as described here
    by clicking the dialog's "Wizard" button.
    
    If partitions have already been defined, either from a previous
    installation or from another partitioning tool, simply select those to
    install your Linux system.
    
    If partitions are not defined, you will need to create them using the
    wizard. Depending on your hard drive configuration, several options are
    available:
    
     * "Use free space": this option will simply lead to an automatic
    partitioning of your blank drive(s). You will not be prompted further;
    
     * "Use existing partition": the wizard has detected one or more existing
    Linux partitions on your hard drive. If you want to use them, choose this
    option;
    
     * "Use the free space on the Windows; partition": if MicrosoftWindows is
    installed on your hard drive and takes all the space available on it, you
    have to create free space for Linux data. To do so, you can delete your
    MicrosoftWindows partition and data (see ``Erase entire disk'' or ``Expert
    mode'' solutions) or resize your MicrosoftWindows partition. Resizing can
    be performed without the loss of any data, provided you previously
    defragment the Windows partition. Backing up your data won't hurt either..
    This solution is recommended if you want to use both Mandrake Linux and
    MicrosoftWindows on the same computer.
    
       Before choosing this option, please understand that after this procedure,
    the size of your MicrosoftWindows partition will be smaller than at the
    present time. You will have less free space under MicrosoftWindows to store
    your data or to install new software;
    
     * "Erase entire disk": if you want to delete all data and all partitions
    present on your hard drive and replace them with your new Mandrake Linux
    system, choose this option. Be careful with this solution because you will
    not be able to revert your choice after you confirm;
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Remove Windows": this will simply erase everything on the drive and
    begin fresh, partitioning everything from scratch. All data on your disk
    will be lost;
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Expert mode": choose this option if you want to manually partition
    your hard drive. Be careful it is a powerful but dangerous choice. You can
    very easily lose all your data. Hence, do not choose this unless you know
    what you are doing.
de: Sie müssen nun entscheiden, wo auf Ihrer/n Festplatte(n) Ihr Mandrake Linux
    System installiert werden soll. Sofern alles leer ist bzw. ein
    Betriebssystem alles belegt, müssen die Platte(n) neu partitioniert werden.
    Prinzipiell besteht das Partitionieren der Platte(n) darin, den
    Plattenplatz so aufzuteilen, dass Ihr Mandrake Linux darauf installiert
    werden kann.
    
    Da dieser Schritt normalerweise irreversibel ist, kann das Partitionieren
    für unerfahrene Anwender unangenehm und stressig sein. Dieser Assistent
    kann Ihnen diesen Schritt abnehmen. Lesen Sie dennoch vor Beginn im
    Handbuch die entsprechenden Passagen und lassen Sie sich Zeit mit der
    Entscheidung.
    
    Wenn Sie die Installation im Expertenmodus durchführen, werden Sie nun das
    Mandrake Linux Partitionier-Werkzeug kennen lernen: „DiskDrake“. Es erlaubt
    Ihnen Ihre Partitionen genau auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen. Falls Sie
    keine Ahnung haben, wie Sie die Festplatte partitionieren sollen, wählen
    Sie die Schaltfläche „Assistent“ und überlassen diesem damit die gesamte
    Arbeit.
    
    Sollten Sie bereits Partitionen haben (etwa von einer alten GNU/Linux
    Installation oder solche, die mit einem anderen Partitionierungswerkzeug
    erstellt wurden), die Sie für die Installation von Mandrake Linux verwenden
    wollen, wählen Sie diese hier einfach aus.
    
    Falls noch keine Partitionen existieren, müssen Sie sie erstellen.
    Verwenden Sie dafür obigen Assistenten. Abhängig vom aktuellen Zustand
    Ihrer Platte(n) haben Sie verschiedene Alternativen:
    
     * „Freien Platz verwenden“: Dies führt einfach dazu, dass Ihre leere(n)
    Festplatte(n) automatisch partitioniert werden; Sie müssen sich also um
    nichts weiter kümmern.(*)
    
     * „Verwende existierende“: Der Assistent hat eine oder mehrere existierende
    Linux Partitionen auf Ihrer Platte gefunden. Wählen Sie diese Schaltfläche,
    falls Sie sie behalten wollen.
    
     * „Komplette Platte löschen“: Falls Sie alle Daten Ihrer Platte verlieren,
    und sie durch Ihr neues Mandrake Linux System ersetzen wollen, wählen Sie
    diese Schaltfläche. Beachten Sie, dass dieser Schritt nicht rückgängig
    gemacht werden kann.
    
     * „Freien Platz der Windows Partition verwenden“: Falls der gesamte
    Plattenplatz aktuell für MicrosoftWindows(TM) verschwendet ist, müssen Sie
    für Linux Platz schaffen. Um dies zu erreichen, können Sie entweder Ihre
    MicrosoftWindows(TM) Partition(en) samt Daten löschen (siehe „Komplette
    Platte löschen“ oder „Experten-Modus“) oder Ihre Windows Partition
    verkleinern. Letzteres geht ohne Datenverlust. Sie sollten diese Variante
    wählen, falls Sie beide Betriebssysteme (Windows und Mandrake Linux)
    nebeneinander nutzen wollen.
    
       Bevor Sie sich für diese Variante entscheiden, sei hier noch einmal betont,
    dass das bedeutet, Sie haben weniger Platz für Windows als momentan.
    
     * „Windows(TM) löschen“: Bei dieser Variante werden alle Windows
    Partitionen gelöscht und die Platte(n) komplett neu partitioniert.
    
       !! Alle Daten auf den Platten gehen dadurch verloren! !!
    
     * „Expertenmodus“: Wenn Sie Ihre Festplatte selber von Hand partitionieren
    wollen, dann können Sie diese Option wählen. Seien Sie bitte sehr
    sorgfältig, wenn Sie diese Lösung wählen, da Sie zwar alle möglichen
    Einstellungen vornehmen, aber gleichzeitig auch sehr leicht Daten verlieren
    können. Diese Option ist nur geeignet, wenn Sie wissen, was Sie tun.
    
    (*) In Deutschland ist es quasi unmöglich, Komplettrechner mit leeren
    Festplatten zu erhalten, da laut Gesetz nur Rechner mit BS verkauft werden
    dürfen. Diese Regelung stammt noch aus der Zeit, als Politiker nur
    proprietäre kommerzielle BSe kannten und sich nicht vorstellen konnten,
    dass es freie und sogar kostenlose Alternativen gibt. Jeder Käufer eines
    Komplettrechners ohne BS wurde quasi mit einem Raubkopierer von Produkten
    aus Redmond gleichgesetzt.

en: At this point, you need to choose which partition(s) will be used for the
    installation of your Mandrake Linux system. If partitions have already been
    defined, either from a previous installation of GNU/Linux or from another
    partitioning tool, you can use existing partitions. Otherwise, hard drive
    partitions must be defined.
    
    To create partitions, you must first select a hard drive. You can select
    the disk for partitioning by clicking on ``hda'' for the first IDE drive,
    ``hdb'' for the second, ``sda'' for the first SCSI drive and so on.
    
    To partition the selected hard drive, you can use these options:
    
     * "Clear all": this option deletes all partitions on the selected hard
    drive;
    
     * "Auto allocate": this option enables to automatically create "Ext2"
    and swap partitions in free space of your hard drive;
    
     * "More": gives access to additional features:
    
        * "Save partition table": saves the partition table to a floppy. Useful
    for later partition-table recovery if necessary. It is strongly recommended
    to perform this step;
    
        * "Restore partition table": allows to restore a previously saved
    partition table from floppy disk;
    
        * "Rescue partition table": if your partition table is damaged, you can
    try to recover it using this option. Please be careful and remember that it
    can fail;
    
        * "Reload partition table": discards all changes and loads your initial
    partition table;
    
        * "Removable media automounting": unchecking this option will force users
    to manually mount and unmount removable medias such as floppies and
    CD-ROMs.
    
     * "Wizard": use this option if you wish to use a wizard to partition your
    hard drive. This is recommended if you do not have a good knowledge of
    partitioning;
    
     * "Undo": use this option to cancel your changes;
    
     * "Toggle to normal/expert mode": allows additional actions on partitions
    (type, options, format) and gives more information;
    
     * "Done": when you are finished partitioning your hard drive, this will
    save your changes back to disk.
    
    Note: you can reach any option using the keyboard. Navigate through the
    partitions using [Tab] and [Up/Down] arrows.
    
    When a partition is selected, you can use:
    
     * Ctrl-c to create a new partition (when an empty partition is selected);
    
     * Ctrl-d to delete a partition;
    
     * Ctrl-m to set the mount point.
    
    To get information about the different filesystem types available, please
    read the ext2fs chapter from the ``Reference Manual''.
    
    If you are installing on a PPC machine, you will want to create a small HFS
    ``bootstrap'' partition of at least 1MB, which will be used by the yaboot
    bootloader. If you opt to make the partition a bit larger, say 50MB, you
    may find it a useful place to store a spare kernel and ramdisk images for
    emergency boot situations.
de: Sie müssen nun entscheiden auf welche Partition(en) Ihr neues Mandrake
    Linux System installiert werden soll. Falls bereits Partitionen existieren
    (etwa von einer früheren Installation von GNU/Linux oder durch das Erzeugen
    mit einem anderen Partitionierungswerkzeug), können Sie diese verwenden.
    Anderenfalls müssen Sie Partitionen definieren.
    
    Um Partitionen zu erzeugen müssen Sie erst eine Festplatte wählen. Sie
    können die Platte wählen in dem Sie „hda“ für die erste IDE-Platte wählen,
    „sda“ für die erste SCSI-Platte, usw.
    
    Um die gewählte Platte zu partitionieren stehen folgende Möglichkeiten zur
    Verfügung:
    
     * „Alles löschen“: Betätigen dieser Schaltfläche löscht alle Partitionen
    auf der markierten Festplatte.
    
     * „Automatisches Erstellen“: Diese Schaltfläche erstellt automatisch Ext2-
    und Swap-Partitionen im ungenutzten Bereich Ihrer Festplatte.
    
     * „Partitionstabelle retten“: Falls Ihre Partitionstabelle defekt ist,
    können Sie durch Drücken dieser Schaltfläche versuchen Sie wieder
    herzustellen. Seien Sie vorsichtig und denken Sie immer daran, dass dieser
    Versuch misslingen kann.
    
     * „Rückgängig“: Mit dieser Schaltfläche können Sie alle Einstellungen
    rückgängig machen.
    
     * „Neu laden“: Sie können durch Betätigen dieser Schaltfläche alle
    Einstellungen rückgängig machen und die (noch bestehende) Partitionstabelle
    neu laden.
    
     * „Assistent“: Falls Sie keine Ahnung haben wie Sie die Festplatte
    partitionieren sollen, wählen Sie diese Schaltfläche. Sie überlassen damit
    die gesamte Arbeit unserem Assistenten, der mittels „Abra Kadabra“(TM) Ihre
    Platte partitioniert.
    
     * „Von Diskette wiederherstellen“: Falls Sie Ihre Partitionstabelle vor
    Beginn auf eine Diskette gespeichert haben, können Sie sie mittels dieser
    Schaltfläche wieder zurückschreiben.
    
     * „Auf Diskette speichern“: Falls Sie Ihre aktuelle Partitionstabelle auf
    Diskette speichern wollen, falls Sie sie später wiederherstellen wollen,
    können Sie das mit Hilfe dieser Schaltfläche tun.
    
     * „Fertig“: Nachdem Sie das Partitionieren Ihrer Festplatte beendet haben,
    aktivieren Sie diese Schaltfläche, um Ihre Änderungen zu speichern.
    
    Information: Sie können alle Einstellungen per Tastatur vornehmen. Sie
    können sich mittels [Tab] und den Pfeiltasten bewegen.
    
    Wenn eine Partition ausgewählt ist, können Sie mittels:
    
     * [Strg]-[C] - eine neue Partition erstellen (wenn Sie auf einer leeren
    Partition sind)
    
     * [Strg]-[D] - die Partition löschen
    
     * [Strg]-[M] - dem Einhängpunkt festlegen
    
    Falls Sie die Installation auf einem PPC-Rechner vornehmen, sollten Sie
    eine mindestens 1 MB große HFS Start-Partition für den
    Betriebssystemstarter „Yaboot“ erstellen. Wenn Sie diese Partition etwas
    größer dimensionieren, etwa 50 MB, haben Sie einen geeigneten Platz, um
    einen Rettungskern samt RamDisk abzulegen, um in Notfällen starten zu
    können.

en: Audio-related tools: mp3 or midi players, mixers, etc
de: Audio Programme: MP3- und Midi-Abspieler, Mixer, usw.

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Östereich

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication LDAP
de: LDAP Authentifizierung

en: Authentication NIS
de: NIS Authentifizierung

en: Auto Install
de: Auto-Installation

en: Auto Install Configurator
de: Auto-Installationskonfigurator

en: Auto allocate
de: Automatisches Erstellen

en: Auto-Detection of Printers
de: Selbsterkennung von Druckern

en: Auto-detect printers
de: Drucker-Selbsterkennung

en: Automated
de: Automatisiert

en: Automatic CUPS configuration
de: Automatische CUPS Konfiguration

en: Automatic IP
de: Automatische IP-Adressen Zuweisung

en: Automatic Steps Configuration
de: Automatische Konfiguration der Schritte

en: Automatic detection and configuration of hardware at boot.
de: Automatische Erkennung und Konfiguration neuer Hardware während des 
    Betriebssystemstarts.

en: Automatic reconfiguration
de: Automatische Rekonfiguration

en: Automatic regeneration of kernel header in /boot for
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h
de: Automatische Neuerstellung der Kern-Header in /boot für
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h

en: Automatic time synchronization (using NTP)
de: Automatische Zeit-Synchronisation (durch NTP)

en: Automatically switch on numlock key locker under console
    and XFree at boot.
de: Schaltet beim Betriebssystemstart automatisch die „Num“-Taste für 
    die virtuellen Konsolen und XFree ein.

en: Autoprobe
de: Automatische Erkennung

en: Azerbaidjani (latin)
de: Aserbeidschan (Lateinisches Layout)

en: Backup Now
de: Jetzt sichern

en: Backup Now from configuration file
de: Jetzt Sicherung anhand der Konfigurationsdatei erstellen.

en: Backup Other files...
de: Andere Dateien sichern ...

en: Backup User files...
de: Benutzerdateien sichern ...

en: Backup Users
de: Benutzerkennzeichen sichern

en: Backup files are corrupted
de: Die Sicherungen sind beschädigt.

en: Backup other files
de: Andere Dateien sichern

en: Backup system
de: System sichern

en: Backup system files
de: Systemdateien sichern

en: Backup system files...
de: Systemdateien sichern ...

en: Backup the system files before:
de: Systemdateien sichern vor:

en: Backup user files
de: Benutzerdateien sichern

en: Backup your System files. ( /etc directory )
de: Sichern Ihrer Systemdateien (Verzeicnis „/etc“)

en: Bad backup file
de: Fehlerhafte Backup-Datei

en: Bad choice, try again
de: Schlechte Wahl, bitte versuchen Sie es noch einmal

en: Bad package
de: Ungültiges Paket

en: Based on the previous level, but the system is entirely closed.
    Security features are at their maximum.
de: Diese Ebene bietet die selbe Funktionalität, wie die vorherige. Jedoch ist 
    das System nun komplett geschlossen. Es ist die höchste Sicherheitsebene.

en: Basic
de: Einfach

en: Be careful: this operation is dangerous.
de: Vorsicht: Diese Aktion ist gefährlich.

en: Because you are doing a network installation, your network is already configured.
    Click on Ok to keep your configuration, or cancel to reconfigure your Internet & Network connection.
de: Da Sie eine Netzwerkinstallation durchführen, ist Ihr Netzwerk bereits
    konfiguriert. Wählen Sie „OK“, um diese Einstellung beizubehalten oder
    „Abbruch“, um Ihre Internet- und Netzwerk-Konfiguration neu zu
    konfigurieren.

en: Before continuing, you should read carefully the terms of the license. It
    covers the whole Mandrake Linux distribution, and if you do not agree with
    all the terms in it, click on the "Refuse" button which will immediately
    terminate the installation. To continue with the installation, click on the
    "Accept" button.
de: Lesen Sie bitte aufmerksam die die Lizenz, bevor Sie fortfahren. Sie
    umfasst die gesamte Mandrake Linux Distribution. Sollten Sie nicht in allen
    Punkten zustimmen, betätigen Sie bitte die Schaltfläche „Zurückweisen“, um
    die Installation abzubrechen. Um mit der Installation fortzufahren
    betätigen Sie die Schaltfläche „Akzeptieren“.

en: Before installing any fonts, be sure that you have the right to use and install them on your system.
    
    -You can install the fonts using the normal way. In rare cases, bogus fonts may hang up your X Server.
de: Stellen Sie sicher, das Sie das Recht haben, die Schriften die Sie 
    in Ihr System einbinden wollen, zu verwenden.
    
    - Sie können die Schriften auf normalem Weg einbinden. In seltenen Fällen 
    können defekte Schriften den X-Server lahmlegen.

en: Belarusian
de: Weißrussland

en: Belgian
de: Belgien

en: Belgium
de: Belgien

en: Books and Howto's on Linux and Free Software
de: Bücher und HOWTOs zu GNU/Linux und Freier Software

en: Boot Protocol
de: Boot-Protokoll

en: Boot Style Configuration
de: Konfiguration der Boot-Einstellungen

en: Boot device
de: Boot Gerät

en: Boot from DOS/Windows (loadlin)
de: Boot von DOS/Windows aus (loadlin)

en: Bootloader installation
de: Installation des Betriebssystemstarters

en: Bootloader main options
de: Haupt-Optionen des Betriebssystemstarters

en: Bootloader to use
de: Zu verwendender Betriebssystemstarter

en: Both Shift keys simultaneously
de: Beide Umschalttasten gleichzeitig

en: Brazilian (ABNT-2)
de: Brasilien (ABNT-2)

en: Bringing down the network
de: Netzwerkverbindung trennen

en: Bringing up the network
de: Netzwerkverbindung herstellen

en: Build Backup
de: Sicherung erstellen

en: Bulgarian (BDS)
de: Bulgarien (BDS)

en: Bulgarian (phonetic)
de: Bulgarien (Phonetisch)

en: Button 2 Emulation
de: Emulation der 2. Taste

en: Button 3 Emulation
de: Emulation der 3. Taste

en: Button `%s': %s
de: Schaltfläche „%s“: %s

en: Buttons emulation
de: Tastenemulation

en: C and C++ development libraries, programs and include files
de: C und C++ Entwicklung: Bibliotheken, Programme und Include-Dateien

en: C-Class Local Network
de: Lokales Klasse-C Netzwerk

en: CDROM / DVDROM
de: CDROM/DVDROM

en: CUPS configuration
de: CUPS Konfiguration

en: CUPS does not support printers on Novell servers or printers sending the data into a free-formed command.
de: CUPS unterstützt keine Druker an Novel Servern oder Drucker, die ihre Daten in ein frei gewähltes Kommando senden.

en: CUPS server IP
de: CUPS-Server-IP

en: Cable connection
de: Kabel Verbindung

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't access kernel modules corresponding to your kernel (file %s is missing), this generally means your boot floppy in not in sync with the Installation medium (please create a newer boot floppy)
de: Ich kann die Kernmodule, die zu diesem Kern passen, nicht finden (Datei %s fehlt). Das bedeutet normalerweise das Ihre Startdiskette nicht mit dem Installationsmedium übereinstimmt (Bitte erstellen Sie eine neue Startdiskette).

en: Can't add a partition to _formatted_ RAID md%d
de: Ich kann keine Partition zu dem _formatierten_ RAID md%d hinzufügen

en: Can't make screenshots before partitioning
de: Vor der Partitionierung kann ich keine Bildschim-Schnappschüsse machen.

en: Can't open %s for writing: %s
de: Ich kann „%s“ nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: Can't open %s: %s
de: Ich kann „%s“ nicht öffnen: %s

en: Can't unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
de: Ich kann diesen Einhängpunkt nicht zurücksetzen, da diese Partition als 
    Loopback verwendet wird. Bitte entfernen Sie erst diesen Loopback.

en: Can't use broadcast with no NIS domain
de: Ich kann kein Broadcast machen,
    da keine NIS Domäne angegeben wurde

en: Can't write file %s
de: Ich kann Datei „%s“ nicht schreiben

en: Canada (cable)
de: Kanada (Kabel)

en: Canadian (Quebec)
de: Kanada (Quebec)

en: Cancel
de: Abbruch

en: CapsLock key
de: CapsLock Taste

en: Card IO
de: Karten E/A

en: Card IO_0
de: Karten IO_0

en: Card IO_1
de: Karten IO_1

en: Card IRQ
de: Karten IRQ

en: Card mem (DMA)
de: Karten Mem (DMA)

en: Cd-Rom labeled "%s"
de: CD-ROM „%s“

en: Change Cd-Rom
de: CD-ROM wechseln

en: Change Graphic card
de: Grafikkarte ändern

en: Change Monitor
de: Monitor ändern

en: Change Resolution
de: Auflösung ändern

en: Change Server options
de: Server Einstellungen ändern

en: Change partition type
de: Partitionstyp ändern

en: Change the printing system
de: Drucksystem ändern

en: Change type
de: Typ ändern

en: Change your Cd-Rom!
    
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
de: Bitte wechseln Sie die CD!
    
    Bitte legen Sie die CD-ROM „%s“ in Ihr Laufwerk,
    dann drücken Sie OK.
    Falls Sie sie nicht vorliegen haben, drücken Sie Abbruch.

en: Check bad blocks?
de: Soll ich nach defekten Blöcken suchen?

en: Checking device and configuring HPOJ ...
de: Geräte untersuchen und HPOJ einrichten ...

en: Checking installed software...
de: Suche nach installierter Software

en: China (bcast)
de: China (terrestrisch)

en: Choose a X driver
de: Wählen Sie einen X Treiber

en: Choose a X server
de: Wählen Sie einen X Server

en: Choose a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Choose a mirror from which to get the packages
de: Bitte wählen Sie einen Mirror, von dem Sie die Pakete holen wollen.

en: Choose a monitor
de: Wählen Sie Ihren Monitor

en: Choose a partition
de: Wählen Sie eine Partition

en: Choose action
de: Wählen Sie ein Aktion aus

en: Choose an existing LVM to add to
de: Wählen Sie einen vorhandenen LVM

en: Choose an existing RAID to add to
de: Wählen Sie einen vorhandenen RAID

en: Choose another partition
de: Wählen Sie eine andere Partition

en: Choose file
de: Dateien wählen

en: Choose options for server
de: Wählen Sie die Einstellungen für den Server

en: Choose packages to install
de: Zu installierende Pakete

en: Choose security level
de: Wählen Sie eine Sicherheitsebene

en: Choose the applications that will support the fonts :
de: Wählen Sie die Programme, die die Schriften verwenden sollen:

en: Choose the connection you want to configure
de: Wählen Sie die Verbindung, die Sie konfigurieren wollen

en: Choose the default user:
de: Wählen Sie den Standard-Nutzer:

en: Choose the floppy drive you want to use to make the bootdisk
de: Wählen Sie das Laufwerk, in dem Sie die Start-Diskette erstellen wollen

en: Choose the hard drive you want to erase in order to install your new
    Mandrake Linux partition. Be careful, all data present on it will be lost
    and will not be recoverable!
de: Wählen Sie die Festplatte, die sie löschen wollen, um Ihre neue Mandrake
    Linux Distribution darauf zu installieren. Achtung: Alle darauf
    befindlichen Daten gehen bei diesem Schritt unwiederbringlich verloren!

en: Choose the mount points
de: Wählen Sie die Einhängpunkte

en: Choose the network interface
de: Wählen Sie die Netzwerkkarte

en: Choose the new size
de: Wählen Sie die neue Größe

en: Choose the packages you want to install
de: Zu installierende Pakete auswählen

en: Choose the partitions you want to format
de: Zu formatierende Partitionen auswählen

en: Choose the profile to configure
de: Wählen Sie das Profil, dass eingestellt werden soll

en: Choose the resolution and the color depth
de: Wählen Sie bitte Auflösung und Farbtiefe

en: Choose the sizes
de: Wählen Sie die Größen

en: Choose the tool you want to use
de: Wählen Sie das Werkzeug, das Sie verwenden wollen

en: Choose the window manager to run:
de: Wählen Sie den Window-Manager, den Sie verwenden wollen:

en: Choose which services should be automatically started at boot time
de: Wählen Sie, welche Dienste
    automatisch beim Systemstart
    aktiviert werden sollen

en: Choose your country
de: Land auswählen

en: Choose your filesystem encryption key
de: Wählen Sie Ihren Dateisystem-Schlüssel (Passwort)

en: Choose your keyboard
de: Tastatur auswählen

en: Choose your language
de: Sprache auswählen

en: Chunk size %s
de: Blockgröße %s

en: Circular mounts %s
de: Schleife bei den Einhängpunkten %s

en: Clean /tmp at each boot
de: Die Partition /tmp bei jedem Systemstart säubern

en: Clear all
de: Alles löschen

en: Click here to launch the wizard ->
de: Hier starten Sie den Assistenten ->

en: Click on "OK" if you want to delete all data and partitions present on
    this hard drive. Be careful, after clicking on "OK", you will not be able
    to recover any data and partitions present on this hard drive, including
    any Windows data.
    
    Click on "Cancel" to cancel this operation without losing any data and
    partitions present on this hard drive.
de: Wählen Sie „OK“, wenn Sie alle Partitionen (damit auch alle Daten) dieser
    Festplatte löschen wollen. Achtung: durch Betätigen dieser Schaltfläche
    werden alle Daten auf der Festplatte unwiederbringlich gelöscht (auch alle
    evtl. vorhandenen Windows(TM)-Daten)!
    
    Wählen Sie „Abbruch“, um die vorhandenen Daten unangetastet zu lassen und
    die Operation abzubrechen.

en: Clients for different protocols including ssh
de: Klienten für verschiedene Protokolle, u.a. SSH

en: Close
de: Schließen

en: Collapse Tree
de: Baum verkleinern

en: Color depth: %s
de: Farbtiefe: %s

en: Compact
de: Kompakt

en: Complete (%dMB)
de: Komplett (%d MB)

en: Computing FAT filesystem bounds
de: Errechne die Grenzen des FAT Dateisystems

en: Computing Windows filesystem bounds
de: Errechne die Grenzen des Windows Dateisystems

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration complete.  May we write these changes to disk?
de: Konfiguration beendet. Soll ich die Änderungen auf Platte schreiben?

en: Configuration of a remote printer
de: Konfiguration eines entfernten Druckers

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Internet Access...
de: Internet-Zugang konfigurieren

en: Configure Local Area Network...
de: Netzwerk konfigurieren

en: Configure X
de: X konfigurieren

en: Configure all heads independently
de: Alle Karten getrennt konfigurieren

en: Configure mouse
de: Maus konfigurieren

en: Configure networking
de: Netzwerk konfigurieren

en: Configure only card "%s" (%s)
de: Nur Karte „%s“ (%s) konfigurieren

en: Configure services
de: Dienste konfigurieren

en: Configure the connection
de: Die Verbindung konfigurieren

en: Configure the network now
de: Netzwerk jetzt konfigurieren

en: Configure the way the system will alert you
de: Stellen Sie ein, wie das System Sie benachrichtigen soll

en: Configuring IDE
de: IDE konfigurieren

en: Configuring PCMCIA cards...
de: PCMCIA Karten konfigurieren ...

en: Configuring applications...
de: Anwendungen konfigurieren ...

en: Configuring network
de: Netzwerk konfigurieren

en: Configuring network device %s
de: Konfigurieren der Netzwerkkarte %s

en: Configuring printer "%s" ...
de: Konfigurieren von Drucker „%s“ ...

en: Configuring scripts, installing software, starting servers...
de: Skripte konfigurieren, Software installieren, Dienste starten ...

en: Configuring...
de: Konfigurieren ...

en: Congratulations!
de: Gratuliere!

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    
    For information on fixes which are available for this release of Mandrake Linux,
    consult the Errata available from:
    
    
    http://www.linux-mandrake.com/en/82errata.php3
    
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official Mandrake Linux User's Guide.
de: Herzlichen Glückwunsch, die Installation ist abgeschlossen.
    Entfernen Sie die Startmedien (CD-ROMs / Disketten) und drücken Sie die Eingabetaste zum Neustart Ihres Rechners.
    
    Für Informationen zu Sicherheitsaktualisierungen dieser Version von Mandrake Linux informieren Sie sich bitte unter 
    
    http://www.mandrakelinux.com/en/82errata.php3
    
    Wie Sie Ihr System warten können, erfahren Sie im Kapitel „Nach der Installation“ im offiziellen Benutzerhandbuch von Mandrake Linux.

en: Congratulations, the network and Internet configuration is finished.
    The configuration will now be applied to your system.
de: Herzlichen Glückwunsch, die Netzwerk-/Internet-Einrichtung ist beendet.
    
    Die Konfiguration wird nun in Ihr System integriert.

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to the Internet
de: Internetverbindung

en: Connect...
de: Verbinden ...

en: Connected
de: Verbunden

en: Connection Configuration
de: Verbindungskonfiguration

en: Connection name
de: Name der Verbindung

en: Connection speed
de: Verbindungsgeschwindigkeit

en: Connection timeout (in sec)
de: VerbindungsTimeout (in Sec)

en: Connection type:
de: Verbindungstyp:

en: Console Tools
de: Konsolen-Werkzeuge

en: Contacting Mandrake Linux web site to get the list of available mirrors
de: Verbindung mit dem Mandrake Linux Web-Server aufbauen, um eine Liste
    verfügbarer Pakete zu erhalten.

en: Contacting the mirror to get the list of available packages
de: Verbindung mit dem Mirror aufbauen, um eine Liste verfügbarer Pakete zu erhalten.

en: Content of the file
de: Inhalt der Logbücher

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continue anyway?
de: Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: Control Center
de: Kontrollzentrum

en: Control and Shift keys simultaneously
de: Strg und Umschalttaste gleichzeititg

en: Copy fonts on your system
de: Schriften auf Ihren Rechner kopieren

en: Copying %s
de: Kopiere: %s

en: Create
de: Erzeugen

en: Create a bootdisk
de: Startdiskette erstellen

en: Create a new partition
de: Erzeuge eine neue Partition

en: Creating and formatting file %s
de: Erzeugen und formatieren der Datei %s

en: Creating auto install floppy
de: Erstellen einer Auto-Installationsdiskette

en: Creating bootdisk
de: Startdiskette wird erstellt...

en: Croatian
de: Kroatien

en: Ctrl and Alt keys simultaneously
de: Strg und Alt gleichzeitig

en: Current configuration of `%s':
    
    Network: %s
    IP address: %s
    IP attribution: %s
    Driver: %s
de: Aktuelle Konfiguration von „%s“:
    
    Netzwerk: %s
    IP-Adresse: %s
    IP-Eigenschaften: %s
    Treiber: %s

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Restore
de: Benutzergeführte Wiederherstellung

en: Custom disk partitioning
de: Benutzerdefinierte Partitionierung

en: Cylinder %d to %d
de: Zylinder %d bis %d

en: Czech (QWERTY)
de: Tschechien (QWERTY)

en: Czech (QWERTZ)
de: Tschechien (QWERTZ)

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: DHCP Client
de: DHCP-Klient

en: DHCP client
de: DHCP Klient

en: DNS server
de: DNS-Server

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
de: DOS Laufwerksbuchstabe: %s (vermutlich?)

en: Danish
de: Dänemark

en: Data list to include on CDROM.
de: Liste der Daten, die auf CD-ROM sollen.

en: Database
de: Server, Datenbank

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Default
de: Standard

en: Default OS?
de: Standard BS

en: Default printer
de: Standarddrucker

en: Del profile...
de: Profil löschen...

en: Delay before booting default image
de: Wartezeit vorm Starten des Standard Betriebssystems

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop
de: Arbeitsoberfläche

en: Detailed information
de: Ausführliche Informationen

en: Detected %s
de: %s gefunden

en: Detecting devices ...
de: Geräteerkennung...

en: Detecting devices...
de: Geräteerkennung...

en: Development
de: Entwicklungsplattform

en: Device:
de: Gerät:

en: Dialing mode
de: Wahlmodus

en: Dialup options
de: Einwahl Parameter

en: Did it work properly?
de: War der Ausdruck korrekt?

en: Directory %s already contain some data
    (%s)
de: Das Verzeichnis „%s“ enthält bereits Daten
    (%s)

en: Disabling servers...
de: Server deaktivieren ...

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Disconnect...
de: Trenne Verbindung ...

en: DiskDrake failed to read correctly the partition table.
    Continue at your own risk!
de: DiskDrake ist nicht in der Lage, Ihre Partitionstabelle korrekt zu 
    interpretieren. Sie können fortfahren, jedoch auf eigenes Risiko!

en: Do auto-detection
de: Autoerkennung durchführen

en: Do it!
de: Ausführen!

en: Do new backup before restore (only for incremental backups.)
de: Erstelle Sicherung vor dem Wiederherstellen (nur für inkrementelle Sicherungen).

en: Do not include critical files (passwd, group, fstab)
de: Keine kritischen Dateien (passwd, group, fstab)

en: Do not include the browser cache
de: Die Browser-Caches nicht archivieren.

en: Do not print any test page
de: Keine Testseite(n) drucken

en: Do not transfer printers
de: Druckerdaten nicht übertragen

en: Do you have an ISA sound card?
de: Verfügen Sie über eine ISA soundkarte?

en: Do you have another one?
de: Verfügen Sie über weitere?

en: Do you have any %s interfaces?
de: Verfügen Sie über %s Schnittstellen?

en: Do you really want to leave the installation?
de: Möchten Sie die Installation wirklich beenden?

en: Do you really want to remove the printer "%s"?
de: Möchten Sie den Drucker „%s“ wirklich entfernen?

en: Do you want the BackSpace to return Delete in console?
de: Wollen Sie, dass die Rücktaste auf den Konsolen Entfernen sendet?

en: Do you want to allow incoming Secure Shell (ssh) connections? This
    is a telnet-replacement that you might use to login. If you're using
    telnet now, you should definitely switch to ssh. telnet is not
    encrypted -- so some attackers can steal your password if you use
    it. ssh is encrypted and doesn't allow for this eavesdropping.
de: Wollen Sie eingehende Secure Shell (ssh) Verbindungen gestatten?
    Es handelt sich hierbei um einen Ersatz für Telnet. Falls sie noch
    Telnet verwenden, sollten Sie definitiv auf dieses Protokoll wechseln.
    Telnet überträgt Ihre gesamte Kommunikation (also auch Passwörter)
    UNVERSCHLÜSSELT! Sie bieten damit einem potentiellen Angreife ein
    leichtes Spiel. Die SSH hingegen verschlüsselt die komplette
    Kommunikation und warnt sogar falls sie eine Unregelmäßigkeit bemerkt.

en: Do you want to allow incoming telnet connections?
    This is horribly unsafe, as we explained in the previous screen. We
    strongly recommend answering No here and using ssh in place of
    telnet.
de: Wollen Sie eingehende Telnet-Verbindungen gestatten?
    Dienst extrem unsicher, wie wir bereits früher erwähnten. Wir empfehlen
    Ihnen daher nachdrücklich mit NEIN zu antworten und im Bedarfsfall auf
    die SSH auszuweichen.

en: Do you want to allow users to export some directories in their home?
    Allowing this will permit users to simply click on "Share" in konqueror and nautilus.
    
    "Custom" permit a per-user granularity.
de: Wollen Sie Benutzern erlaubern, Verzeichnisse freizugeben?
    Wenn Sie das erlauben, können die Anwender Verzeichnisse in Konqueror oder Nautilus im Kontextmenü der eintsprechenden Verzeichnisses freigeben.
    
    Mit „Benutzerdefiniert“ können Sie eine Einstellung pro Kennzeichen vornehmen.

en: Do you want to click on this button?
de: Möchten Sie diese Schaltfläche betätigen?

en: Do you want to configure another printer?
de: Möchten Sie einen weiteren Drucker einrichten?

en: Do you want to save /etc/fstab modifications
de: Möchten Sie die vorgenommenen Änderungen in „/etc/fstab“ speichern?

en: Do you want to set this printer ("%s")
    as the default printer?
de: Möchten Sie diesen Drucker („%s“)
    als Standarddrucker verwenden?

en: Do you want to start the connection at boot?
de: Möchten Sie die Verbindung bei Betriebssystemstart herstellen?

en: Do you want to test the configuration?
de: Möchten Sie die vorgenommenen Einstellungen prüfen?

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
de: Möchten Sie jetzt versuchen eine Internetverbindung aufzubauen?

en: Do you want to use aboot?
de: Möchten Sie „aboot“ verwenden?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Domain Name and Network Information Server
de: Domänen- (DNS) und Netzwerk Informationsserver (NIS)

en: Domain name
de: Name der Domäne

en: Don't Save
de: Nicht speichern

en: Done
de: Fertig

en: DrakX generally detects the number of buttons your mouse has. If not, it
    assumes you have a two-button mouse and will set it up for third-button
    emulation. DrakX will automatically know whether it is a PS/2, serial or
    USB mouse.
    
    If you wish to specify a different type of mouse select the appropriate
    type from the provided list.
    
    If you choose a mouse other than the default, a test screen will be
    displayed. Use the buttons and wheel to verify that the settings are
    correct. If the mouse is not working well, press the space bar or [Return]
    to "Cancel" and choose again.
de: „DrakX“ versucht normalerweise die Anzahl Tasten Ihrer Maus zu erkennen.
    Sollte das nicht möglich sein, so behandelt es Ihre Maus als
    Zwei-Tasten-Maus und emuliert die mittlere Taste. Es erkennt üblicherweise
    korrekt, ob es sich um eine serielle, eine PS/2- oder um eine USB-Maus
    handelt.
    
    Sollte dies nicht Ihren Vorstellungen entsprechen: Wählen Sie einfach Ihren
    Maustyp aus der Liste, die Ihnen angezeigt wird.
    
    Anschließend können Sie die Funktionstüchtigkeit Ihrer Maus überprüfen.
    Verwenden Sie auch die Knöpfe und gegebenenfalls das Mausrad, um
    sicherzustellen, dass die festgelegten Einstellungen funktionieren. Falls
    nicht, klicken Sie auf „Abbrechen“ und wählen einen anderen Treiber aus.

en: DrakX now detects any IDE device present in your computer. It will also
    scan for one or more PCI SCSI card(s) on your system. If a SCSI card is
    found, DrakX will automatically install the appropriate driver.
    
    Because hardware detection does not always detect a piece of hardware,
    DrakX will ask you to confirm if a PCI SCSI card is present. Click "Yes"
    if you know that there is a SCSI card installed in your machine. You will
    be presented a list of SCSI cards to choose from. Click "No" if you have
    no SCSI hardware. If you are unsure, you can check the list of hardware
    detected in your machine by selecting "See hardware info" and clicking
    "OK". Examine the list of hardware and then click on the "OK" button to
    return to the SCSI interface question.
    
    If you have to manually specify your adapter, DrakX will ask if you want to
    specify options for it. You should allow DrakX to probe the hardware for
    the card-specific options which the hardware needs to initialize. This
    usually works well.
    
    If DrakX is not able to probe for the options which need to be passed, you
    will need to provide options to the driver manually. Please review the
    ``User Guide'' (chapter 3, in the ``Collecting Information on Your
    Hardware'' section) for hints on retrieving the parameters required from
    hardware documentation, from the manufacturer's web site (if you have
    Internet access) or from MicrosoftWindows (if you used this hardware with
    Windows on your system).
de: „DrakX“ versucht nun alle IDE Festplatten Ihres Systems zu finden. Unter
    Anderem sucht „DrakX“ auch nach PCISCSI-Karten, die es kennt, um sie
    automatisch mit dem richtigen Treiber einzubinden.
    
    Falls Sie über keinen SCSI Adapter verfügen, es sich um einen ISASCSI
    Adapter handelt oder um einen PCISCSI Adapter, bei dem „DrakX“ nicht weiß,
    welcher Treiber funktioniert, werden Sie gebeten, „DrakX“ zu helfen.
    
    Ist in Ihrem Rechner kein SCSI Adapter, wählen Sie einfach „Nein“. Sollten
    Sie Sich für „Ja“ entscheiden, erscheint eine Liste, aus der Sie Ihren
    Adapter auswählen können.
    
    Mussten Sie den Adapter aus der Liste wählen, fragt „DrakX“ Sie, ob Sie dem
    Modul Optionen übergeben wollen. Sie können „DrakX“ ruhig erlauben, erst
    einmal selbst zu versuchen, diese herauszufinden. In den meisten Fällen
    funktioniert das.
    
    Falls nicht, müssen Sie die Optionen angeben. Schauen Sie im
    Installationshandbuch, wie Sie diese Informationen erhalten können: etwa
    unter Windows (sofern das auf Ihren Rechner installiert ist), aus den
    Handbüchern, die sie mit dem Adapter erhalten haben oder von den Web-Seiten
    des Hardware-Anbieters (sofern Sie einen WWW-Zugang haben).

en: DrakX now needs to know if you want to perform a default ("Recommended")
    installation or if you want to have greater control ("Expert"). You can
    also choose to do a new install or an upgrade of an existing Mandrake Linux
    system:
    
     * "Install": completely wipes out the old system. In fact, depending on
    what currently holds your machine, you will be able to keep some old (Linux
    or other) partitions unchanged;
    
     * "Upgrade": this installation class allows to simply update the packages
    currently installed on your Mandrake Linux system. It keeps the current
    partitions of your hard drives as well as user configurations. All other
    configuration steps remain available with respect to plain installation;
    
     * "Upgrade Packages Only": this brand new class allows to upgrade an
    existing Mandrake Linux system while keeping all system configurations
    unchanged. Adding new packages to the current installation is also
    possible.
    
    Upgrades should work fine for Mandrake Linux systems starting from "8.1"
    release.
    
    Depending on your knowledge of GNU/Linux, select one of the following
    choices:
    
     * Recommended: choose this if you have never installed a GNU/Linux
    operating system. The installation will be very easy and you will only be
    asked a few questions;
    
     * Expert: if you have a good knowledge of GNU/Linux, you can choose this
    installation class. The expert installation will allow you to perform a
    highly-customized installation. Answering some of the questions can be
    difficult if you do not have a good knowledge of GNU/Linux, so do not
    choose this unless you know what you are doing.
de: „DrakX“ fragt Sie nun nach der gewünschten Installationsart. Sie haben die
    Wahl zwischen einer Standardinstallation („Empfehlenswert“) und einer
    Variante, in der Sie mehr Einfluss ausüben können („Experte“). Sie müssen
    sich nun auch entscheiden, ob Sie eine Installation oder eine
    Aktualisierung einer bereits vorhandenen Mandrake Linux-Version vornehmen
    wollen. Es ist möglich, die Installation über ein existierendes BS zu
    installieren und dieses damit zu entfernen. Sie können auch eine
    Aktualisierung vornehmen, um eine existierende Installation zu reparieren.
    Wählen Sie:
    
     * „Installieren“: Entfernt komplett ältere Versionen von Mandrake Linux,
    die noch installiert sind um genau zu sein können Sie je nach aktuellem
    Inhalt Ihrer Platte auch einige ältere Linux- oder anderweitige Partitionen
    unangetastet behalten.
    
     * „Aktualisieren“: Mit dieser Variante können Sie eine existierende
    Mandrake Linux Version aktualisieren. Die Partitionstabellen sowie die
    persönlichen Verzeichnisse der Anwender bleiben erhalten. Alle anderen
    Installationsschritte werden wie bei einer Installation ausgeführt.
    
     * „Nur Pakete aktualisieren“: In dieser Variante werden alle Schritte der
    Installation, bis auf die Auswahl der zu installierenden Pakete,
    übersprungen.
    
    Je nachdem, wie viel Erfahrung Sie mit GNU/Linux haben, können Sie sich für
    eine der folgenden Installations- oder Aktualisierungsarten für Ihr
    Mandrake Linux System entscheiden:
    
     * Empfehlenswert: Falls Sie noch nie ein GNU/Linux Betriebssystem
    installiert haben. Die Installation wird sehr einfach sein und es werden
    Ihnen nur sehr wenige Fragen gestellt werden.
    
     * Experte: Wenn Sie den Umgang mit GNU/Linux „im Schlaf“ beherrschen und
    hochgranulare Wahlmöglichkeiten wünschen, ist dies Ihre
    Installationsmethode. Wie bei der benutzerdefinierten Installation können
    Sie die hauptsächliche Verwendung festlegen: „Arbeitsplatzrechner“,
    „Entwicklungsplattform“ oder „Server“. Seien Sie sehr vorsichtig, wenn Sie
    sich für diese Installationsklasse entscheiden. Die Antworten auf einige
    Fragen können sehr schwierig sein und Auswirkungen auf Sicherheit und
    Stabilität Ihrer Distribution haben. Wählen Sie diese Installationsklasse
    also wirklich nur wenn Sie wissen, was Sie tun!

en: Drakbackup
de: DrakBackup

en: Drakbackup Configuration
de: DrakBackup Konfiguration

en: Driver
de: Treiber

en: Duplicate mount point %s
de: Den Einhängpunkt %s kopieren

en: Dutch
de: Niederlande

en: Dvorak (Norwegian)
de: Dvorak (Norwegen)

en: Dvorak (Swedish)
de: Dvorak (Schweden)

en: Dvorak (US)
de: Dvorak (USA)

en: East Europe
de: Osteuropa

en: Editors, shells, file tools, terminals
de: Editoren, Shells, Dateiwerkzeuge, Konsolen

en: Either the server name or the server's IP must be given!
de: Sie müssen entweder Den Servernamen oder seine IP-Adresse angeben!

en: Empty
de: Leer

en: Empty label not allowed
de: Leere Einträge sind nicht erlaubt

en: Emulate third button?
de: Die dritte Maustaste emulieren?

en: Enable CD Boot?
de: BS-Start von CD erlauben

en: Enable OF Boot?
de: Open Firmware Start erlauben

en: Enable multi profiles
de: Mehrere Profile einschalten

en: Enabling servers...
de: Server aktivieren ...

en: Encryption key
de: Schlüssel

en: Encryption key (again)
de: Schlüssel (erneut)

en: Enter a printer device URI
de: Druckeranschluss URI

en: Enter a user
    %s
de: Benutzerkennzeichen einrichten
    %s

en: Entering step `%s'
de: Beginn von Schritt „%s“

en: Entries you'll have to fill:
    %s
de: Angaben, die Sie machen müssen:
    %s

en: Erase entire disk
de: Komplette Platte löschen

en: Error
de: Fehler

en: Error durind sending file via FTP.
     Please correct your FTP configuration.
de: Fehler bei der Üertragung via FTP.
    Bitte korrigieren Sie Ihre FTP-Konfiguration.

en: Error durind sendmail
      your report mail was not sent
      Please configure sendmail
de: Sendmail Fehler
      Ihre Bericht-Mail konnte nicht versandt werden.
      Bitte richten Sie Sendmail korrekt ein.

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
de: Fehler bei der Installation von aboot. Soll ich die Installation 
    mit Gewalt versuchen, auch wenn dies die Zerstörung der ersten 
    Partition verursachen kann?

en: Error opening %s for writing: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s zum Schreiben: %s

en: Error reading file %s
de: Fehler beim Lesen der Datei %s

en: Error writing to file %s
de: Fehler beim Schreiben in Datei %s

en: Error!
de: Fehler!

en: Estimating
de: Schätzung

en: Estonian
de: Estland

en: Ethernet Card
de: Netzwerkkarte

en: Europe protocol
de: Europäisches Protokoll

en: Europe protocol (EDSS1)
de: Europäisches Protokoll (EDSS1)

en: Every printer needs a name (for example "printer"). The Description and Location fields do not need to be filled in. They are comments for the users.
de: Jeder Drucker benötigt einen Namen (etwa „Drucker“).
    Beschreibung und Standort müssen nicht ausgefüllt werden.
    Sie dienen nur als Kommentare für den Anwender.

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP).
de: Es wurde alles eingerichtet.
    Sie können Ihre Internetverbindung nun anderen Rechnern in Ihrem 
    lokalen Netz mittels automatischer Netzwerk-Konfiguration (DHCP) 
    teilen.

en: Exit
de: Verlassen

en: Exit install
de: Installation beenden

en: Expand Tree
de: Baum erweitern

en: Expert
de: Experte

en: Expert Mode
de: Experten-Modus

en: Extended Super VGA, 800x600 at 60 Hz, 640x480 at 72 Hz
de: Extended Super VGA, 800×600 bei 60 Hz und 640×480 bei 72 Hz

en: Extended partition not supported on this platform
de: Diese Rechnerarchitektur kennt keine erweiterten Partitionen

en: External ISDN modem
de: Externes ISDN Modem

en: FAT resizing failed: %s
de: FAT Größenanpassung schlug Fehl: %s

en: FTP Connection
de: FTP Verbindung

en: FTP proxy
de: FTP Proxy

en: Failed to add the printer "%s" to Star Office/OpenOffice.org.
de: Fehler beim Hinzufügen von „%s“ für StarOffice/OpenOffice.org.

en: Failed to remove the printer "%s" from Star Office/OpenOffice.org.
de: Fehler beim Entfernen von „%s“ für StarOffice/OpenOffice.org.

en: Failure installing the needed packages : %s and Bastille.
     Try to install them manually.
de: Fehler bein Versuch die gewünschten Pakete (%s und Bastille) zu installieren!
    Versuchen Sie es manuell.

en: File Selection
de: Dateiauswahl

en: File already exists. Use it?
de: Es existiert bereits eine Datei mit diesem Namen. Soll ich sie verwenden?

en: File already used by another loopback, choose another one
de: Diese Datei wird bereits von einer anderen Loopback-Verknüpfung verwendet, wählen Sie eine andere Datei.

en: File sharing
de: Gemeinsamer Dateizugriff

en: Filesystem encryption key
de: Dateisystem-Schlüssel

en: Filesystem type:
de: Dateisystemtyp:

en: Filesystem types:
de: Dateisystemtypen:

en: Finally, depending on whether or not you selected individual packages, you
    will be presented a tree containing all packages classified by groups and
    subgroups. While browsing the tree, you can select entire groups,
    subgroups, or individual packages.
    
    Whenever you select a package on the tree, a description appears on the
    right. When your selection is finished, click the "Install" button which
    will then launch the installation process. Depending on the speed of your
    hardware and the number of packages that need to be installed, it may take
    a while to complete the process. An estimate of the time it will take to
    install everything is displayed on the screen, to help you gauge if there
    is sufficient time to enjoy a cup of coffee.
    
    !! If a server package has been selected, either intentionally or because
    it was part of a whole group, you will be asked to confirm that you really
    want those servers to be installed. Under Mandrake Linux, any installed
    servers are started by default at boot time. Even if they are safe and have
    no known issues at the time the distribution was shipped, it may happen
    that security holes are discovered after this version of Mandrake Linux was
    finalized. If you do not know what a particular service is supposed to do
    or why it is being installed, then click "No". Clicking "Yes" will
    install the listed services and they will be started automatically by
    default. !!
    
    The "Automatic dependencies" option simply disables the warning dialog
    which appears whenever the installer automatically selects a package. This
    occurs because it has determined that it needs to satisfy a dependency with
    another package in order to successfully complete the installation.
    
    The tiny floppy disk icon at the bottom of the list allows to load the
    package list chosen during a previous installation. Clicking on this icon
    will ask you to insert a floppy disk previously created at the end of
    another installation. See the second tip of last step on how to create such
    a floppy.
de: Schlussendlich erhalten Sie (falls Sie sich für „Individuelle Paketauswahl“
    entschieden haben) eine Baumliste aller Pakete die zu den von Ihnen
    gewünschten Gruppen gehören. Diese Pakete sind nach Gruppen und
    Untergruppen klassifiziert. Beim Durchstöbern des Baums, können Sie
    Gruppen, Untergruppen oder einzelne Pakete markieren oder deren Markierung
    entfernen.
    
    Sobald Sie ein Paket auswählen, erscheint rechts eine kurze Beschreibung.
    Sobald Sie die Auswahl abgeschlossen haben, bestätigen Sie das durch
    Drücken der Schaltfläche „Installation“. Nun beginnt die eigentliche
    Installation. Falls Sie eine Vielzahl von Paketen installieren wollen,
    können Sie nun getrost einen Kaffee trinken gehen.
    
    !! Es kommt vor, dass Server- und Dienst-Pakete angewählt wurden - entweder
    absichtlich, oder als Paket einer ganzen Gruppe; sollte das der Fall sein,
    werden Sie nun gefragt, ob Sie diese wirklich installiert haben wollen.
    Unter Mandrake Linux werden installierte Server und Dienste automatisch
    beim Betriebssystemstart gestartet. Selbst wenn zum Zeitpunkt, als die
    Distribution zusammengestellt wurde, keine Sicherheitslücken oder Fehler in
    diesen Paketen bekannt waren, ist natürlich nicht auszuschließen, dass
    später solche Fehler gefunden werden. Sollten Sie also nicht wissen, wovon
    hier die Rede ist, wählen Sie sicherheitshalber lieber „Nein“. Falls Sie
    mit „Ja“ antworten, werden die Dienste und Server installiert und stehen
    Ihnen nach der Installation standardmäßig zur Verfügung. !!
    
    Die Option „Automatische Abhängigkeiten“ unterdrückt nur die Warnungen, die
    erscheinen, wenn das Installationsprogramm Pakete automatisch markiert, um
    Paketabhängigkeiten aufzulösen, wenn Sie ein Paket auswählen.
    
    Das kleine Diskettensymbol am unteren Rand der Liste ermöglicht es Ihnen,
    die während einer vorangegangenen Installation gespeicherte Paketauswahl
    erneut zu verwenden. Durch Betätigen der Schaltfläche öffnen Sie einen
    Dialog, der Sie auffordert, die Diskette einzulegen, die die Auswahl der
    früheren Installation enthält. Um zu erfahren, wie Sie diese Diskette
    erstellen, lesen Sie bitte den zweiten Tipp des vorangegangenen
    Installationsschrittes.

en: Finally, you will be asked whether you want to see the graphical interface
    at boot. Note this question will be asked even if you chose not to test the
    configuration. Obviously, you want to answer "No" if your machine is to
    act as a server, or if you were not successful in getting the display
    configured.
de: Letztlich werden Sie gefragt, ob sie direkt in die grafische Oberfläche
    starten wollen. Diese Frage wird auch erscheinen, wenn Sie das Testen der
    Konfiguration übersprungen haben. Schlug die Konfiguration der grafischen
    Umgebung fehl oder wollen Sie den Rechner als Server laufen lassen, geben
    Sie natürlich „Nein“ an.

en: Finding packages to upgrade
de: Finden der zu aktualisierenden Pakete

en: Finish
de: Beenden

en: Finnish
de: Finnland

en: Firewall Configuration Wizard
de: Firewall-Konfigurationsassistent

en: Firewall/Router
de: Server, Firewall/Router

en: Firewalling
    
    Click on Configure to set up a standard firewall
de: Firewall
    
    Wählen Sie die Schaltfläche „Konfigurieren“,
    um eine Standard-Firewall einzurichten.

en: Firewalling
    
    You already have set up a firewall.
    Click on Configure to change or remove the firewall
de: Firewall
    
    Sie haben bereits eine Firewall eingerichtet.
    Wählen Sie die Schaltfläche „Konfigurieren“,
    um sie zu löschen oder zu verändern.

en: Firewalling Configuration
de: Firewall-Konfiguration

en: Firewalling configuration
de: Firewall-Konfiguration

en: Firewalling configuration detected!
de: Ich habe eine Firewall-Konfiguration gefunden!

en: First DNS Server (optional)
de: Erster DNS Server (optional)

en: First floppy drive
de: erste Disketten-Laufwerk

en: First sector of boot partition
de: Erster Sektor der Boot-Partition

en: First sector of drive (MBR)
de: Erster Sektor der Platte (MBR)

en: Font List
de: Font-Liste

en: Fonts Importation
de: Schriften einbinden

en: Fonts conversion
de: Konvertieren der Schriften

en: Fonts copy
de: Kopiere Schriften

en: For Security reason, it will be disconnected now.
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Verbindung nun unterbrochen.

en: For all of your IT projects, our consultants are ready to analyze your requirements and offer a customized solution. Benefit from MandrakeSoft's vast experience as a Linux producer to provide a true IT alternative for your business organization
de: Unsere Consultants sind bereit, Ihnen für alle Ihre IT-Projekte individuelle Lösungen anzubieten, die genau Ihren Bedürfnissen entsprechen. MandrakeSoft als erfahrener Linux-Distributor bietet eine echte IT-Alternative für Ihr Unternehmen.

en: For more information on MandrakeSoft's Professional Services and commercial offerings, please see the following web page:
de: Weitere Informationen über MandrakeSofts professionelle Dienstleistungs- und gewerbliche Angebote erhalten Sie unter:

en: Format
de: Formatieren

en: Format partitions
de: Partitionen formatieren

en: Formatted
de: Formatiert

en: Formatting
de: Formatiere

en: Formatting loopback file %s
de: Formatiere Loopback-Datei %s

en: Formatting partition %s
de: Formatiere Partition %s

en: Formatting partitions
de: Partitionen formatieren

en: Found %s %s interfaces
de: Schnittstelle(n) %s %s gefunden

en: France
de: Frankreich

en: French
de: Frankreich

en: GNU/Linux is a multiuser system, and this means that each user can have his
    own preferences, his own files and so on. You can read the ``User Guide''
    to learn more. But unlike "root", which is the administrator, the users
    you will add here will not be entitled to change anything except their own
    files and their own configuration. You will have to create at least one
    regular user for yourself. That account is where you should log in for
    routine use. Although it is very practical to log in as "root" everyday,
    it may also be very dangerous! The slightest mistake could mean that your
    system would not work any more. If you make a serious mistake as a regular
    user, you may only lose some information, but not the entire system.
    
    First, you have to enter your real name. This is not mandatory, of course
    as you can actually enter whatever you want. DrakX will then take the first
    word you have entered in the box and will bring it over to the "User
    name". This is the name this particular user will use to log onto the
    system. You can change it. You then have to enter a password here. A
    non-privileged (regular) user's password is not as crucial as "root"' one
    from a security point of view, but that is no reason to neglect it: after
    all, your files are at risk.
    
    If you click on "Accept user", you can then add as many as you want. Add
    a user for each one of your friends: your father or your sister, for
    example. When you finish adding all the users you want, select "Done".
    
    Clicking the "Advanced" button allows you to change the default "shell"
    for that user (bash by default).
de: GNU/Linux ist ein Mehrbenutzer-System, das bedeutet konkret jedes
    Benutzerkennzeichen hat eigene Präferenzen (Grafische Umgebung,
    Programmeinstellungen, etc.), sowie ein eigenes Heim-Verzeichnis, in dem
    diese Einstellungen gespeichert werden. Falls Sie mehr wissen wollen,
    können Sie im Benutzerhandbuch nachsehen. Sie können mehrere normale
    Benutzerkonten einrichten, im Gegensatz zum „privilegierten“ Kennzeichen:
    »root«, das einmalig ist. Im Gegensatz zu »root« können diese normalen
    Benutzer jedoch nur ihre eigenen Dateien und Konfigurationen verändern. Sie
    können sogar mehrere Benutzerkennzeichen pro Person einrichten, denen Sie
    Zugang zu Ihrem GNU/Linux-System gewähren wollen. Erstellen Sie sich ein
    eigenes Benutzerkennzeichen, auch wenn Sie der einzige Anwender sind, der
    diesen Rechner nutzt. Sie sollten nicht ständig mit dem privilegierten
    Kennzeichen arbeiten! Das ist ein hohes Sicherheitsrisiko! Wenn Sie einen
    schweren Fehler als einfacher Benutzer machen, dann können Sie maximal
    Daten verlieren, jedoch nicht Ihr gesamtes System unbrauchbar machen.
    
    Zuerst geben Sie bitte einen normalen Namen an. Das muss nicht
    notwendigerweise Ihr richtiger Name sein. „DrakX“ wird das erste Wort, das
    Sie eingegeben haben, in das Feld „Benutzerkennzeichen“ eintragen. Dies ist
    der Name, den Sie zum Anmelden für dieses Kennzeichen benötigen. Natürlich
    können Sie ihn hier nach Belieben verändern. Dann geben Sie Ihrem Konto ein
    Passwort. Für ein Benutzerkennzeichen ist dieses zwar nicht von so
    herausragender Bedeutung wie das für »root«, doch Sie sollten trotzdem
    etwas Sorgfalt walten lassen. Immerhin sind es Ihre Daten...
    
    Klicken Sie auf „Benutzer akzeptieren“, um das Kennzeichen zu erstellen.
    Anschließend können Sie direkt weitere Benutzer hinzufügen. Wenn Sie allen
    Kennzeichen erstellt haben, klicken Sie auf „Fertig“.
    
    Durch Anwahl der Schaltfläche „Fortgeschritten“ haben Sie auch die
    Möglichkeit, die Standard-Shell dieses Benutzers ändern (normalerweise ist
    dies die „Bash“).

en: GNU/Linux manages time in GMT (Greenwich Mean Time) and translates it in
    local time according to the time zone you selected. It is however possible
    to deactivate this by deselecting "Hardware clock set to GMT" so that the
    hardware clock is the same as the system clock. This is useful when the
    machine is hosting another operating system like Windows.
    
    The "Automatic time synchronization" option will automatically regulate
    the clock by connecting to a remote time server on the Internet. In the
    list that is presented, choose a server located near you. Of course you
    must have a working Internet connection for this feature to work. It will
    actually install on your machine a time server which can be optionally used
    by other machines on your local network.
de: GNU/Linux arbeitet mit GMT (Greenwich Mean Time) und übersetzt diese anhand
    der Zeitzone in Ihre lokale Zeit.
    
    Da MicrosoftWindows(TM) nicht sinnvoll mit GMT umgehen kann, müssen Sie
    „Nein“ wählen, falls Sie auch ein Betriebssystem aus dem Hause Microsoft
    auf Ihrem Rechner „beherbergen“
    
    Die Verwendung der Option „Automatische Zeit-Synchronisation“ reguliert
    Ihre Uhr, indem sie Verbindung mit einem Zeitserver im Internet aufnimmt.
    Wählen Sie aus der Liste einen Server in Ihrer Nähe. Damit die funktioniert
    benötigen Sie eine ständige Internetverbindung.

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
de: Der GPM-Dienst stellt Ihnen Mausunterstützung auf Text-Konsolen zur 
    Verfügung. Sie erhalten damit die Möglichkeit Ausschneiden und 
    Einfügen von Text wie unter X zu verwenden. In einigen Applikationen 
    können Sie auch Pop-Up-Menüs damit bedienen.

en: Game station
de: Spiel-Station

en: Games
de: Spiele

en: Gateway (e.g. %s)
de: Gateway (etwa %s)

en: Gateway device
de: Gateway Gerät

en: Generate auto install floppy
de: Erstellen einer Auto-Installationsdiskette

en: Generic
de: Generisch

en: Generic 2 Button Mouse
de: Generische 2 Tasten Maus

en: Generic 3 Button Mouse
de: Generische 3 Tasten Maus

en: Generic PS2 Wheel Mouse
de: Generische PS2 Rad-Maus

en: Generic Printers
de: Generische Drucker

en: Genius NetMouse
de: Genius NetMaus

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
de: Geometrie: %s Zylinder, %s Köpfe, %s Sektoren

en: Georgian ("Latin" layout)
de: Georgien (Lateinisches Layout)

en: Georgian ("Russian" layout)
de: Georgien (Kyrillisches Layout)

en: German
de: Deutschland

en: German (no dead keys)
de: Deutschland (ohne Tod-Tasten)

en: Germany
de: Deutschland

en: Get Windows Fonts
de: Windows-Schriften verwenden

en: Get to know the Open Source community and become a member. Learn, teach, and help others by joining the many discussion forums that you will find in our "Community" webpages
de: Wollen Sie die Open Source Gemeinde kennen lernen? Ein Teil von ihr werden? Beteiligen Sie sich an den Diskussionsforen, die Sie auf unseren „Community“-Seiten finden.

en: Ghostscript referencing
de: Ghostscriptreferenz

en: Give a file name
de: Dateinamen angeben

en: Give the ram size in MB
de: Geben Sie die RAM Größe in MB an

en: Gnome Workstation
de: Gnome-Arbeitsplatz

en: Gnome, Icewm, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, etc
de: GNOME, IceWM, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, usw.

en: Go on anyway?
de: Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: Go on without configuring the network
de: Weiter ohne Netzwerkkonfiguration

en: Graphic card
de: Grafikkarte

en: Graphic card identification: %s
de: Grafikkartenidentifikation: %s

en: Graphic card not configured yet
de: Ihre Grafikkarte ist noch nicht konfiguriert

en: Graphic card: %s
de: Grafikkarte: %s

en: Graphic card: %s
de: Grafikkarte: %s

en: Graphic memory: %s kB
de: Grafikkartenspeicher: %s KB

en: Graphical Environment
de: Grafische Arbeitsoberfläche

en: Graphics programs such as The Gimp
de: Bildverarbeitungsprogramme wie der GIMP

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechenland

en: HTTP proxy
de: HTTP Proxy

en: Hard Disk Backup Progress...
de: Festplattenbackup in Bearbeitung ...

en: Hard Disk Backup files...
de: Backup-Dateien auf der Festplatte ...

en: Hard drive detection
de: Festplatten suchen

en: Hard drive information
de: Festplatten-Informationen

en: HardDrake runs a hardware probe, and optionally configures
    new/changed hardware.
de: HardDrake führt Hardwaretests durch, und konfiguriert (falls nötig) 
    neue/geänderte Hardware.

en: HardDrive / NFS
de: Festplatte/NFS

en: Hardware clock set to GMT
de: Hardware Uhr liefert GMT

en: Help
de: Hilfe

en: Here are presented various parameters concerning your machine. Depending on
    your installed hardware, you may or not, see the following entries:
    
     * "Mouse": check the current mouse configuration and click on the button
    to change it if necessary;
    
     * "Keyboard": check the current keyboard map configuration and click on
    the button to change that if necessary;
    
     * "Timezone": DrakX, by default, guesses your time zone from the language
    you have chosen. But here again, as for the choice of a keyboard, you may
    not be in the country for which the chosen language should correspond.
    Hence, you may need to click on the "Timezone" button in order to
    configure the clock according to the time zone you are in;
    
     * "Printer": clicking on the "No Printer" button will open the printer
    configuration wizard;
    
     * "Sound card": if a sound card is detected on your system, it is
    displayed here. No modification possible at installation time;
    
     * "TV card": if a TV card is detected on your system, it is displayed
    here. No modification possible at installation time;
    
     * "ISDN card": if an ISDN card is detected on your system, it is
    displayed here. You can click on the button to change the parameters
    associated with it.
de: Hier bekommen Sie verschiedene Parameter Ihres Systems angezeigt. Je nach
    vorhandener Hardware sehen Sie hier (oder eben nicht) folgende Einträge:
    
     * „Maus“: Kontrollieren Sie die konfigurierte Maus und betätigen Sie, falls
    notwendig, die Schaltfläche.
    
     * „Tastatur“: Kontrollieren Sie die aktuelle Tastaturvorgabe und wählen Sie
    die Schaltfläche, falls Sie die Vorgabe ändern wollen.
    
     * „Zeitzone“: „DrakX“ versucht die Zeitzone anhand der gewählten Sprache zu
    „erraten“. Es ist jedoch möglich, dass Sie sich nicht in dem Land befinden,
    das die vorgegebene Sprache erahnen lässt. In diesem Fall sollten Sie die
    Schaltfläche anwählen, um die Uhr entsprechend Ihrer lokalen Zeitzone zu
    setzen.
    
     * „Drucker“: Durch Anwahl der Schaltfläche „Kein Drucker“ starten Sie den
    Druckerassistenten.
    
     * „Soundkarte“: Falls eine Soundkarte in Ihrem Rechner gefunden wurde, wird
    sie hier angezeigt. Es ist jedoch keine Änderung während der Installation
    möglich.
    
     * „TV-Karte“: Falls eine TV-Karte in Ihrem Rechner gefunden wurde, wird sie
    hier angezeigt. Es ist jedoch keine Änderung während der Installation
    möglich.
    
     * „ISDN Karte“: Falls eine ISDN Karte in Ihrem Rechner gefunden wurde, wird
    sie hier angezeigt. Durch Anwahl der Schaltfläche können Sie die Parameter
    ändern.

en: Here are the different entries.
    You can add some more or change the existing ones.
de: Hier sind die verschiedenen Einträge.
    Sie können weitere hinzufügen oder existierende ändern.

en: Here is a list of all auto-detected printers. Please choose the printer you want to set up or enter a device name/file name in the input line
de: Hier eine Liste aller automatisch erkannten Drucker. Bitte wählen Sie den gewünschten Drucker oder geben Sie einen Geräte- oder Dateinamen in der Eingabezeile an.

en: Here is a list of all auto-detected printers. Please choose the printer you want to set up. The configuration of the printer will work fully automatically. If your printer was not correctly detected or if you prefer a customized printer configuration, turn on "Manual configuration".
de: Hier eine Liste aller automatisch erkannten Drucker. Bitte wählen Sie den gewünschten Drucker. Die Einrichtung wird voll automatisch erfolgen. Sollte Ihr Drucker nicht richtig erkannt worden sein, oder wollen Sie die Einrichtung selbst vornehmen, wählen Sie „Manuelle Konfiguration“.

en: Here is a list of the available printing options for the current printer:
de: Hier die Liste vorhandener Drucker-Parameter des aktuellen Druckers:

en: Here is the full list of keyboards available
de: Hier die Liste aller Tastaturen

en: Here, we select a printing system for your computer. Other OSs may offer
    you one, but Mandrake Linux offers three.
    
     * "pdq" which means ``print, don't queue'', is the choice if you have a
    direct connection to your printer and you want to be able to panic out of
    printer jams, and you do not have networked printers. It will handle only
    very simple network cases and is somewhat slow for networks. Pick "pdq"
    if this is your maiden voyage to GNU/Linux. You can change your choices
    after installation by running PrinterDrake from the Mandrake Control Center
    and clicking the expert button.
    
     * "CUPS"``Common Unix Printing System'', is excellent at printing to your
    local printer and also halfway-around the planet. It is simple and can act
    as a server or a client for the ancient "lpd" printing system. Hence, it
    is compatible with the systems that went before. It can do many tricks, but
    the basic setup is almost as easy as "pdq". If you need this to emulate
    an "lpd" server, you must turn on the "cups-lpd" daemon. It has
    graphical front-ends for printing or choosing printer options.
    
     * "lprNG"``line printer daemon New Generation''. This system can do
    approximately the same things the others can do, but it will print to
    printers mounted on a Novell Network, because it supports the IPX protocol,
    and it can print directly to shell commands. If you have need of Novell or
    printing to commands without using a separate pipe construct, use lprNG.
    Otherwise, CUPS is preferable as it is simpler and better at working over
    networks.
de: Sie können nun ein Drucksystem wählen. Wo andere Betriebssysteme Ihnen nur
    eins bieten, bietet Mandrake Linux Ihnen drei:
    
     * „pdq“ - Es steht für „print, don't queue“ (engl. für „Drucken ohne
    Warteschlange“). Falls Sie einen Drucker haben, der direkt an Ihrem Rechner
    hängt und Sie keine Netzwerkdrucker verwenden wollen, ist dies das
    Drucksystem Ihrer Wahl. Es kann zwar auch mit Netzwerkdruckern umgehen, ist
    dabei aber extrem langsam. Wählen Sie „pdq“, wenn Sie ein GNU/Linux Neuling
    sind. Sie können diese Wahl später immer wieder ändern, indem Sie
    PrinterDrake im Mandrake Kontrollzentrum starten und dort die Schaltfläche
    „Expertenmodus“ betätigen.
    
     * „CUPS“ - Mit dem „Common Unix Printing System“ (engl. für „Allgemeines
    Unix-Drucksystem“) können Sie ebenso gut um auf Ihrem direkt
    angeschlossenen Drucker drucken, wie auf einem Drucker, der an einem Server
    auf der anderen Seite der Welt hängt. Es ist einfach zu bedienen und kann
    sowohl als Server als auch als Klient für das alte „lpd“-Drucksystem
    verwendet werden - Es ist somit rückwärtskompatibel. Es ist sehr mächtig,
    in seiner Grundeinstellung verhält es sich jedoch genau wie „pdq“. Wenn Sie
    einen „lpd“ Server benötigen, müssen Sie einfach nur den „cups-lpd“ Dämon
    starten. „CUPS“ bietet grafische Konfigurations- und Druckmenüs.
    
     * „LPRng“ - „Line Printer Daemon new generation“ (engl. für
    „Zeilendrucker-Dämon - Neue Generation“). Dieses System bietet etwa das
    gleiche, was die beiden vorherigen können, es erlaubt Ihnen jedoch auch auf
    Drucker in Novell Netzwerken zuzugreifen, da es das IPX Protokoll
    beherrscht. Falls Sie das benötigen, verwenden Sie LPRng. Andernfalls ist
    „CUPS“ vorzuziehen, da es benutzerfreundlicher ist und in
    Nicht-IPX-Netzwerken besser funktioniert.

en: Hide files
de: Dateien verstecken

en: High
de: Hoch

en: High Frequency SVGA, 1024x768 at 70 Hz
de: Hochfrequenz SVGA, 1024×768 bei 70 Hz

en: Higher
de: Höher

en: Horizontal refresh rate
de: Horizontale Wiederholfrequenz

en: Host name
de: Rechnername

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: How is the printer connected?
de: Wie ist der Drucker mit Ihrem Rechner verbunden?

en: Hungarian
de: Ungarn

en: I can keep your current configuration and assume you already set up a DHCP server; in that case please verify I correctly read the C-Class Network that you use for your local network; I will not reconfigure it and I will not touch your DHCP server configuration.
    
    Else, I can reconfigure your interface and (re)configure a DHCP server for you.
de: Ich kann Ihre aktuelle Konfiguration beibehalten und annehmen, dass Sie bereits einen DHCP-Server eingerichtet haben. Stellen Sie in diesem Fall sicher, dass ich Ihr Klasse-C Netzwerk korrekt erkannt habe. Ich werde es weder neukonfigurieren, noch Ihre DHCP-Konfiguration ändern.
    
    Ich kann jedoch auch Ihre Schnittstelle neu konfigurieren und einen DHCP-Server für Sie aufsetzen.

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
    Do you want to use this feature?
de: Ich kann GNU/Linux so einrichten, dass beim Systemstart automatisch 
    ein Benutzer angemeldet wird.
    Wollen Sie davon Gebrauch machen?

en: I can set up your computer to automatically start X upon booting.
    Would you like X to start when you reboot?
de: Ich kann GNU/Linux so einrichten, dass bei jedem Systemstart
    automatisch die grafische Oberfläche (= der X Server) aktiviert wird.
    Wollen Sie, dass X nach jedem Neustart direkt zur Verfügung steht?

en: I can't add any more partition
de: Ich kann keinen weiteren Partitionen hinzufügen

en: I can't find any room for installing
de: Ich finde nicht genug Platz für die Installation.

en: I can't find needed image file `%s'.
de: Ich kann die benötigte Abbild-Datei „%s“ nicht finden.

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on blanking bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to disallow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to loose all the partitions?
de: Vermutlich ist Ihre Partitionstabelle fehlerhaft, ich habe Probleme,
    sie zu lesen :-(  (Folgender Fehler trat auf: „%s“).
    Ich kann fortfahren, indem ich die fehlerhaften Partitionen lösche 
    (dabei gehen ALLE darauf vorhandenen DATEN VERLOREN!). Alternativ können 
    Sie mir jedoch auch verbieten, die Partitionstabelle zu verändern.
    
    Sind Sie einverstanden, dass ich die problematischen Partitionen lösche?

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I'll try to go on blanking bad partitions
de: Ich kann Ihre Partitionstabelle nicht lesen, sie ist fehlerhaft :-(
    Um fortfahren zu können setze ich die fehlerhaften Partitionen zurück

en: I don't know
de: Keine Ahnung

en: I don't know how to format %s in type %s
de: Ich bin nicht in der Lage, %s mit einem Dateisystem vom Typ %s zu formatieren.

en: I have detected an ISDN PCI Card, but I don't know the type. Please select one PCI card on the next screen.
de: Ich habe eine PCI ISDN-Karte gefunden, 
    kenne sie jedoch nicht. Bitte helfen Sie mir,
    indem Sie im nächsten Menü eine auswählen.

en: IP address
de: IP Adresse

en: IP address should be in format 1.2.3.4
de: Die IP Adresse sollte etwa die Form „192.168.1.42“ haben!

en: ISA / PCMCIA
de: ISA/PCMCIA

en: ISDN Configuration
de: ISDN Konfiguration

en: ISDN card
de: ISDN Karte

en: ISDN connection
de: ISDN Verbindung

en: Icelandic
de: Island

en: Icewm, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, etc
de: Icewm, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, usw.

en: Icon
de: Symbol

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
de: Falls Sie alle aufgeführten CDs haben, wählen Sie „OK“, 
    falls Sie keine der aufgeführten CDs haben, wählen Sie „Abbruch“,
    falls nur einige der aufgeführten CDs fehlen, entfernen Sie die 
    entsprechende Markierung und wählen Sie dann „OK“.

en: If you plan to use aboot, be carefull to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
de: Wenn Sie aboot verwenden wollen, müssen Sie ausreichend Platz am Anfang 
    der Platte lassen (2048 Sektoren reichen aus).

en: If you wish to install less than this size,
    select the percentage of packages that you want to install.
    
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of 100%% will install all selected packages.
de: Falls Sie weniger als diese Menge installieren wollen, 
    geben Sie (in Prozent) an, wie viele Pakete Sie installieren wollen.
    
    Ein geringer Prozentsatz installiert nur die wichtigsten Pakete;
    100%% installiert alle ausgewählten Pakete.

en: If your printer is not listed, choose a compatible (see printer manual) or a similar one.
de: Falls Ihr Drucker nicht aufgeführt ist wählen Sie bitte ein kompatibles bzw ähnliches Modell (Für Einzelheiten schauen Sie bitte in Ihr Druckerhandbuch).

en: Image
de: Kern

en: Importance: %s
de: Wichtigkeit: %s

en: In addition, queues not created with this program or "foomatic-configure" cannot be transferred.
de: Warteschlangen, die nicht mit diesem Programm oder „foomatic-configure“ ertellt wurden, können nicht übertragen werden.

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
de: In einigen Fällen benötigt der „%s“ Treiber zusätzliche Informationen,
    um korrekt zu funktionieren, meistens sollte er jedoch auch ohne 
    funktionieren. Wollen Sie solche Informationen angeben oder es dem Treiber überlassen, nach geeigneten Parametern zu suchen? (Das Austesten durch den Treiber kann in seltenen Fällen zum „Hängenbleiben“ des Rechners führen, was jedoch keine Hardwareschäden nach sich ziehen sollte)

en: Individual package selection
de: Individuelle Paketauswahl

en: Init Message
de: Init Nachricht

en: Initials tests
de: Vortests

en: Initrd
de: Init-RamDisk

en: Initrd-size
de: Größe der Init-RamDisk

en: Insert a FAT formatted floppy in drive %s
de: Legen Sie eine leere, FAT formatierte Diskette in Laufwerk %s ein.

en: Insert a blank floppy in drive %s
de: Legen Sie eine leere Diskette in das %s ein.

en: Insert a floppy containing package selection
de: Legen Sie eine Diskette ein, auf der Ihre Paketauswahl gespeichert ist.

en: Insert a floppy in %s
de: Legen Sie eine Diskette, die keine relevanten Daten mehr enthällt in das %s ein.

en: Insert a floppy in drive
    All data on this floppy will be lost
de: Legen Sie eine Diskette in das Laufwerk
    Alle Daten auf dieser Diskette werden gelöscht!

en: Install
de: Installation

en: Install & convert Fonts
de: Installiere und konvertiere Fonts

en: Install Class
de: Installationsart

en: Install List
de: Liste installieren

en: Install bootloader
de: BS-Starter installieren

en: Install system
de: System installieren

en: Install system updates
de: Systemaktualisierungen

en: Install/Update
de: Installation/Aktualisierung

en: Installation of %s failed. The following error occured:
de: Die Installation von %s schlug Fehl. Folgender Fehler trat auf:

en: Installation of bootloader failed. The following error occured:
de: Die Installation des BS-Starters schlug Fehl. Folgender Fehler trat auf:

en: Installing
de: Installation wird durchgeführt

en: Installing Foomatic ...
de: Installieren des Pakets Foomatic ...

en: Installing HPOJ package...
de: Installiere das „HPOJ“-Paket ...

en: Installing SANE package...
de: Installiere das „SANE“-Paket ...

en: Installing a printing system in the %s security level
de: Installation eines Drucksystems in Sicherheitsebene %s

en: Installing bootloader
de: BS-Starter installieren

en: Installing driver for %s card %s
de: Installation des Treibers für die Karte %s %s

en: Installing package %s
de: Installation des Pakets %s

en: Installing package %s
    %d%%
de: Installiere Paket %s
    %d%%

en: Installing packages...
de: Pakete Installieren ...

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface %s
de: Schnittstelle: %s

en: Interface %s (using module %s)
de: Schnittstelle %s (verwendet Modul %s)

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Internal ISDN card
de: Interne ISDN Karte

en: Internet Connection Configuration
de: Konfiguration der Internetverbindung

en: Internet Connection Sharing
de: Teilen der Internet-Verbindung

en: Internet Connection Sharing currently disabled
de: Teilen der Internet-Verbindung momentan abgeschaltet.

en: Internet Connection Sharing currently enabled
de: Teilen der Internetverbindung momentan eingeschaltet.

en: Internet access
de: Internetzugang

en: Internet and Messaging
de: Internet und Messaging

en: Internet configuration
de: Internet Konfiguration

en: Internet connection
de: Internet-Verbindung

en: Internet connection & configuration
de: Internetverbindung und -einrichtung

en: Internet connection configuration
de: Konfiguration der Internetverbindung

en: Internet connection sharing configuration
de: Teilen der Internetverbindung - Konfiguration

en: Internet connection sharing is now disabled.
de: Teilen der Internet-Verbindung ist nun abgeschaltet.

en: Internet connection sharing is now enabled.
de: Teilen der Internetverbindung ist nun eingeschaltet.

en: Internet gateway
de: Internet-Gateway

en: Internet station
de: Internetrechner

en: Introduction
    
    The operating system and the different components available in the Mandrake Linux distribution 
    shall be called the "Software Products" hereafter. The Software Products include, but are not 
    restricted to, the set of programs, methods, rules and documentation related to the operating 
    system and the different components of the Mandrake Linux distribution.
    
    
    1. License Agreement
    
    Please read carefully this document. This document is a license agreement between you and  
    MandrakeSoft S.A. which applies to the Software Products.
    By installing, duplicating or using the Software Products in any manner, you explicitly 
    accept and fully agree to conform to the terms and conditions of this License. 
    If you disagree with any portion of the License, you are not allowed to install, duplicate or use 
    the Software Products. 
    Any attempt to install, duplicate or use the Software Products in a manner which does not comply 
    with the terms and conditions of this License is void and will terminate your rights under this 
    License. Upon termination of the License,  you must immediately destroy all copies of the 
    Software Products.
    
    
    2. Limited Warranty
    
    The Software Products and attached documentation are provided "as is", with no warranty, to the 
    extent permitted by law.
    MandrakeSoft S.A. will, in no circumstances and to the extent permitted by law, be liable for any special,
    incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without limitation damages for loss of 
    business, interruption of business, financial loss, legal fees and penalties resulting from a court 
    judgment, or any other consequential loss) arising out of  the use or inability to use the Software 
    Products, even if MandrakeSoft S.A. has been advised of the possibility or occurance of such 
    damages.
    
    LIMITED LIABILITY LINKED TO POSSESSING OR USING PROHIBITED SOFTWARE IN SOME COUNTRIES
    
    To the extent permitted by law, MandrakeSoft S.A. or its distributors will, in no circumstances, be 
    liable for any special, incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without 
    limitation damages for loss of business, interruption of business, financial loss, legal fees 
    and penalties resulting from a court judgment, or any other consequential loss) arising out 
    of the possession and use of software components or arising out of  downloading software components 
    from one of Mandrake Linux sites  which are prohibited or restricted in some countries by local laws.
    This limited liability applies to, but is not restricted to, the strong cryptography components 
    included in the Software Products.
    
    
    3. The GPL License and Related Licenses
    
    The Software Products consist of components created by different persons or entities.  Most 
    of these components are governed under the terms and conditions of the GNU General Public 
    Licence, hereafter called "GPL", or of similar licenses. Most of these licenses allow you to use, 
    duplicate, adapt or redistribute the components which they cover. Please read carefully the terms 
    and conditions of the license agreement for each component before using any component. Any question 
    on a component license should be addressed to the component author and not to MandrakeSoft.
    The programs developed by MandrakeSoft S.A. are governed by the GPL License. Documentation written 
    by MandrakeSoft S.A. is governed by a specific license. Please refer to the documentation for 
    further details.
    
    
    4. Intellectual Property Rights
    
    All rights to the components of the Software Products belong to their respective authors and are 
    protected by intellectual property and copyright laws applicable to software programs.
    MandrakeSoft S.A. reserves its rights to modify or adapt the Software Products, as a whole or in 
    parts, by all means and for all purposes.
    "Mandrake", "Mandrake Linux" and associated logos are trademarks of MandrakeSoft S.A.  
    
    
    5. Governing Laws 
    
    If any portion of this agreement is held void, illegal or inapplicable by a court judgment, this 
    portion is excluded from this contract. You remain bound by the other applicable sections of the 
    agreement.
    The terms and conditions of this License are governed by the Laws of France.
    All disputes on the terms of this license will preferably be settled out of court. As a last 
    resort, the dispute will be referred to the appropriate Courts of Law of Paris - France.
    For any question on this document, please contact MandrakeSoft S.A.
de: Bei dieser Übersetzung handelt es sich um eine inoffizielle Übersetzung
    der Mandrake Linux-Lizenz in die deutsche Sprache. Sie ist keine
    rechtsverbindliche Darstellung der Lizenzbedingungen der Software in
    dieser Distribution - nur der ursprüngliche französische Text der
    Mandrake Linux Lizenz ist rechtsverbindlich. Wir hoffen aber, dass diese
    Übersetzung den deutschsprechenden Benutzern das Verständnis dieser
    Lizenz erleichtert.
    
    
    Einführung
    
    Das Betriebssystem und die anderen Komponenten, die in Mandrake Linux
    enthalten sind, werden hier „Software-Produkte“ genannt. Die
    Software-Produkte umfassen, aber sind nicht beschränkt auf, die
    Gesamtheit der Programme, Methoden, Regeln, und Dokumentation, welche
    zum Betriebssystem und den anderen Komponenten der Mandrake Linux
    Distribution gehören.
    
    
    1. Lizenzabkommen
    
    Bitte lesen Sie dieses Dokument sorgfältig. Dieses Dokument ist ein
    Lizenzabkommen zwischen Ihnen und MandrakeSoft S. A. welches sich auf
    die Software-Produkte bezieht.
    Durch Installation, Duplizierung oder Benutzung der Software-Produkte in
    irgendeiner Art und Weise erklären Sie sich mit den Bedingungen dieser
    Lizenz einverstanden.
    Wenn Sie mit irgendeinem Punkt dieser Lizenz nicht einverstanden sind,
    ist es Ihnen nicht erlaubt, die Software-Produkte zu installieren,
    duplizieren oder zu benutzen.
    Mit jedem Versuch, die Software-Produkte in einer Art und Weise zu
    benutzen, die nicht den Bedingungen dieser Lizenz entspricht, verlieren
    Sie die Ihnen mit dieser Lizenz eingeräumten Rechte. In diesem Fall
    haben Sie unverzüglich alle Kopien der Software-Produkte zu vernichten.
    
    
    2. Eingeschränkte Garantie
    
    Die Software-Produkte und die beigefügte Dokumentation werden dem
    Benutzer lediglich zur Verfügung gestellt, es wird keinerlei Garantie
    gegeben soweit es gesetzlich zulässig ist.
    MandrakeSoft S. A. haftet unter keinen Umständen, soweit gesetzlich
    zulässig, für direkte oder indirekte Schäden irgendwelcher Art,
    (inklusive uneingeschränkt Schäden aufgrund Verlust von
    Geschäftsbeziehungen, Unterbrechung von Geschäftsvorgängen,
    finanziellen Verlust, Gebühren oder Strafen aufgrund gerichtlicher
    Entscheide, oder jegliche Folgeschäden) die aufgrund der Benutzung oder
    der Unmöglichkeit der Benutzung der Software-Produkte entstehen, auch
    wenn MandrakeSoft S. A. über die Möglichkeit und das Auftreten
    derartiger Schäden unterrichtet wurde.
    
    
    EINGESCHRÄNKTE VERANTWORTLICHKEIT BEZOGEN AUF DEN BESITZ UND DIE
    BENUTZUNG VON SOFTWARE, DIE IN EINIGEN LÄNDERN VERBOTEN IST.
    
    
    Soweit gesetzlich zulässig, haften MandrakeSoft S. A. und deren
    Vertreiber unter keinen Umständen für direkte oder indirekte Schäden
    irgendwelcher Art, (inklusive uneingeschränkt Schäden aufgrund Verlust
    von Geschäftsbeziehungen, Unterbrechung von Geschäftsvorgängen,
    finanziellen Verlust, Gebühren oder Strafen aufgrund gerichtlicher
    Entscheide, oder jegliche Folgeschäden) die aufgrund des Besitzes und
    der Benutzung von Software-Komponenten oder aufgrund des Ladens von
    Software-Komponenten von den Internet-Servern von MandrakeSoft S. A.,
    deren Besitz und Benutzung in einigen Ländern aufgrund lokaler Gesetze
    nicht gestattet ist, entstehen.
    Diese Einschränkung der Verantwortlichkeit bezieht sich auch, aber nicht
    nur, auf die Komponenten für starke Kryptografie enthalten in den
    Software-Produkten.
    
    
    3. Die GPL und verwandte Lizenzen
    
    Die Software-Produkte bestehen aus Komponenten, die von verschiedenen
    Personen und Einrichtungen erstellt wurden. Die meisten Komponenten
    unterliegen den Bedingungen der GNU General Public License, im folgenden
    „GPL“ genannt, oder ähnlichen Lizenzen. Die meisten dieser Lizenzen
    erlauben es, die Komponenten, die diesen Lizenzen unterliegen, zu
    benutzen, zu duplizieren, anzupassen, und weiterzugeben. Bitte lesen sie
    sorgfältig die Bedingungen der Lizenzabkommen von jeder Komponente,
    bevor Sie sie benutzen. Jegliche Frage zur Lizenz einer Komponente ist an
    den Autor der Komponente und nicht an MandrakeSoft S. A. zu richten. Die
    von MandrakeSoft S. A. erstellten Programme unterliegen der GPL.
    Von MandrakeSoft S. A. geschriebene Dokumentation unterliegt einer
    spezifischen Lizenz. Bitte lesen Sie die Dokumentation für weitere
    Details.
    
    
    4. Geistiges Eigentum
    
    Alle Rechte an den Komponenten der Software-Produkte liegen bei den
    entsprechenden Autoren und sind durch die Urheberrechtsgesetze für
    Softwareprodukte geschützt.
    MandrakeSoft S. A. behält sich das Recht vor, die Software-Produkte zu
    modifizieren und anzupassen.
    „Mandrake“, „Mandrake Linux“ und entsprechende Logos sind eingetragene
    Warenzeichen der MandrakeSoft S. A..
    
    
    5. Gesetzliche Bestimmungen
    
    Wenn irgendein Teil dieses Lizenzabkommens durch einen Gerichtsentscheid
    für ungültig, illegal oder inakzeptabel erklärt wird, wird dieser Teil
    aus dem Abkommen ausgeschlossen. Sie bleiben weiterhin an die anderen,
    anwendbaren Teile gebunden.
    Die Bedingungen dieses Lizenzabkommens unterliegen den Gesetzen von
    Frankreich. Alle Unstimmigkeiten bezüglich der Bedingungen dieser Lizenz
    werden vorzugsweise außergerichtlich beigelegt. Letztes Mittel ist das
    zuständige Gericht in Paris, Frankreich.
    Zu jeglicher Frage zu diesem Dokument kontaktieren Sie bitte
    MandrakeSoft S. A..
    Introduction
    
    
    
    
    
    Hier die französche Version:
    
    Le système d'exploitation et les divers composants disponibles dans la 
    distribution Mandrake Linux sont ci-après dénommés ensemble les 
    « Logiciels ». Les Logiciels comprennent notamment, mais de façon non 
    limitative, l'ensemble des programmes, procédés, règles et documentations 
    relatifs au système d'exploitation et aux divers composants de la 
    distribution Mandrake Linux.
    
    
    1. Licence
    
    Veuillez lire attentivement le présent document. Ce document constitue 
    un contrat de licence entre vous (personne physique ou personne morale) et 
    MandrakeSoft S.A. portant sur les Logiciels.
    Le fait d'installer, de reproduire ou d'utiliser les Logiciels de quelque 
    manière que ce soit indique que vous reconnaissez avoir préalablement eu 
    connaissance et que vous acceptez de vous conformer aux termes et conditions 
    du présent contrat de licence. En cas de désaccord avec le présent document 
    vous n'êtes pas autorisé à installer, reproduire et utiliser de quelque 
    manière que ce soit ce produit.
    Le contrat de licence sera résilié automatiquement et sans préavis dans le 
    cas où vous ne vous conformeriez pas aux dispositions du présent document. 
    En cas de résiliation vous devrez immédiatement détruire tout exemplaire et 
    toute copie de tous programmes et de toutes documentations qui constituent 
    le système d'exploitation et les divers composants disponibles dans la 
    distribution Mandrake Linux.
    
    
    2. Garantie et limitations de garantie
    
    Les Logiciels et la documentation qui les accompagne sont fournis en l'état 
    et sans aucune garantie. MandrakeSoft S.A. décline toute responsabilité 
    découlant d'un dommage direct, spécial, indirect ou accessoire, de quelque 
    nature que ce soit, en relation avec l'utilisation des Logiciels, notamment 
    et de façon non limitative, tout dommage entraîné par les pertes de 
    bénéfices, interruptions d'activité, pertes d'informations commerciales ou 
    autres pertes pécuniaires, ainsi que des éventuelles condamnations et 
    indemnités devant être versées par suite d'une décision de justice, et ce 
    même si MandrakeSoft S.A. a été informée de la survenue ou de 
    l'éventualité de tels dommages.
    
    AVERTISSEMENT QUANT A LA DETENTION OU L'UTILISATION DE LOGICIELS 
    PROHIBES DANS CERTAINS PAYS 
    
    En aucun cas, ni MandrakeSoft S.A. ni ses fournisseurs ne pourront être 
    tenus responsable à raison d'un préjudice spécial, direct, indirect ou 
    accessoire, de quelque nature que ce soit (notamment et de façon non 
    limitative les pertes de bénéfices, interruptions d'activité, pertes 
    d'informations commerciales ou autres pertes pécuniaires, ainsi que 
    des éventuelles condamnations et indemnités devant être versées par suite 
    d'une décision de justice) qui ferait suite à l'utilisation, la détention 
    ou au simple téléchargement depuis l'un des sites de téléchargement de 
    Mandrake Linux de logiciels prohibés par la législation à laquelle vous 
    êtes soumis. Cet avertissement concerne notamment certains logiciels de 
    cryptographie fournis avec les Logiciels.
    
    
    3. Licence GPL et autres licences
    
    Les Logiciels sont constitués de modules logiciels créés par diverses 
    personnes (physiques ou morales). Nombre d'entre eux sont distribués sous 
    les termes de la GNU General Public Licence (ci-après dénommée « GPL ») ou 
    d'autres licences similaires. La plupart de ces licences vous permettent 
    de copier, d'adapter ou de redistribuer les modules logiciels qu'elles 
    régissent. Veuillez lire et agréer les termes et conditions des licences 
    accompagnant chacun d'entre eux avant de les utiliser. Toute question 
    concernant la licence de chaque Logiciel est à soumettre à l'auteur (ou 
    ses représentants) du Logiciel et non à MandrakeSoft. 
    Les programmes conçus par MandrakeSoft sont régis par la licence GPL. 
    La documentation rédigée par MandrakeSoft fait l'objet d'une licence 
    spécifique. Veuillez vous référez à la documentation pour obtenir plus 
    de précisions.
    
    
    4. Propriété intellectuelle
    
    Tous les droits, titres et intérêts des différents Logiciels sont la 
    propriété exclusive de leurs auteurs respectifs et sont protégés au titre 
    des droits de propriété intellectuelle et autres lois régissant le droit 
    des Logiciels. Les marques « Mandrake » et « Mandrake Linux » ainsi que les 
    logotypes associés sont déposés par MandrakeSoft S.A. 
    
    
    5. Dispositions diverses
    
    Si une disposition de ce contrat de licence devait être déclarée nulle, 
    illégale ou inapplicable par un tribunal compétent, cette disposition sera 
    exclue du présent contrat. Vous continuerez à être liés aux autres 
    dispositions, qui recevront leurs pleins effets. Le contrat de licence 
    est soumis à la Loi française. Toute contestation relative aux présentes 
    sera réglée préalablement par voie amiable. A défaut d'accord avec 
    MandrakeSoft S.A., les tribunaux compétents de Paris seront saisis du 
    litige. Pour toute question relative au présent document, veuillez 
    contacter MandrakeSoft S.A.

en: Iranian
de: Iran

en: Ireland
de: Irland

en: Is this an install or an update?
de: Handelt es sich um eine Installation oder eine Aktualisierung?

en: Is this correct?
de: Ist dies richtig?

en: Is this the correct setting?
de: Ist dies richtig?

en: Is your computer getting time syncronized to another computer?
    Mostly, this is used by medium-large Unix/Linux organizations
    to synchronize time for logging and such.  If you're not part
    of a larger office and haven't heard of this, you probably 
    aren't.
de: Wird die Zeit Ihres Rechners automatisch mit anderen Rechnern
    synchronisiert? Dies ist häufig ab mittelgroßen UNIX/Linux Betrieben
    der Fall. Damit wird ein einheitliches Zeitschema, etwa für die
    Datensicherung zugrunde gelegt. Wenn Sie nicht in einem größeren
    Betrieb arbeiten oder noch nie etwas zu diesem Thema gehört haben,
    trifft es für Sie vermutlich nicht zu.

en: Is your printer a multi-function device from HP (OfficeJet, PSC, PhotoSmart, LaserJet 1100/1200/1220/3200/3300 with scanner)?
de: Ist Ihr Drucker ein Multifunktionsgerät von HP (OfficeJet, PSC, PhotoSmart, LaserJet 1100/1200/1220/3200/3300 mit Scanner)?

en: Israeli
de: Israel

en: Israeli (Phonetic)
de: Israel (Phonetisch)

en: It is now time to specify which programs you wish to install on your
    system. There are thousands of packages available for Mandrake Linux, and
    you are not supposed to know them all by heart.
    
    If you are performing a standard installation from a CD-ROM, you will first
    be asked to specify the CDs you currently have (in Expert mode only). Check
    the CD labels and highlight the boxes corresponding to the CDs you have
    available for installation. Click "OK" when you are ready to continue.
    
    Packages are sorted in groups corresponding to a particular use of your
    machine. The groups themselves are sorted into four sections:
    
     * "Workstation": if you plan to use your machine as a workstation, select
    one or more of the corresponding groups;
    
     * "Development": if your machine is to be used for programming, choose
    the desired group(s);
    
     * "Server": if your machine is intended to be a server, you will be able
    to select which of the most common services you wish to install on your
    machine;
    
     * "Graphical Environment": finally, this is where you will choose your
    preferred graphical environment. At least one must be selected if you want
    to have a graphical workstation!
    
    Moving the mouse cursor over a group name will display a short explanatory
    text about that group. If you deselect all groups when performing a regular
    installation (by opposition to an upgrade), a dialog will pop up proposing
    different options for a minimal installation:
    
     * "With X": install the fewer packages possible to have a working
    graphical desktop;
    
     * "With basic documentation": installs the base system plus basic
    utilities and their documentation. This installation is suitable for
    setting up a server;
    
     * "Truly minimal install": will install the strict minimum necessary to
    get a working Linux system, in command line only. This installation is
    about 65Mb large.
    
    You can check the "Individual package selection" box, which is useful if
    you are familiar with the packages being offered or if you want to have
    total control over what will be installed.
    
    If you started the installation in "Upgrade" mode, you can unselect all
    groups to avoid installing any new package. This is useful for repairing or
    updating an existing system.
de: Nun ist es Zeit sich zu entscheiden, welche Programme Sie auf Ihrem Rechner
    installieren wollen. Es gibt tausende von Paketen für Mandrake Linux, und
    Sie müssen sie nicht alle auswendig kennen.
    
    Wenn Sie eine klassische CD-ROM-Installation vornehmen, werden Sie zuerst
    nach den Ihnen zur Verfügung stehenden CDs gefragt (nur im Expertenmodus).
    Markieren Sie die Zeilen anhand der CDs die Sie vorliegen haben und klicken
    Sie auf die Schaltfläche „OK“.
    
    Die Pakete sind nach ihrer Verwendung in Gruppen eingeteilt. Diese Gruppen
    wiederum enthalten vier Abschnitte:
    
     * „Arbeitsplatzrechner“: Falls Ihr Rechner als Arbeitsplatzrechner
    verwendet werden soll, markieren Sie eine oder mehrere Gruppen.
    
     * „Entwicklungsplattform“: Falls Sie mit Ihrem Rechner programmieren
    wollen, sollten Sie diese Gruppe markieren.
    
     * „Server“: Wenn Ihre Maschine ein Server werden soll, können Sie hier die
    wichtigsten Dienste auswählen, die auf Ihren Rechner installiert werden
    sollen.
    
     * „Grafische Oberfläche“: Wählen Sie hier Ihre bevorzugte grafische
    Arbeitsoberfläche. Wenn Sie eine grafische Oberfläche verwenden wollen, so
    müssen Sie hier zumindest eine Gruppe auswählen.
    
    Wenn Sie die Maus über eine Gruppe bewegen, erhalten Sie einen kurzen
    erklärenden Text über die Gruppe. Falls Sie bei einer Installation alle
    Markierungen entfernen, erscheint ein Dialog, in dem Sie zwischen
    verschiedenen Minimalinstallationen wählen können.
    
     * „Mit X“ Installiert eine rudimentäre grafische Oberfläche;
    
     * „Mit minimaler Dokumentation“ Installiert das Basissystem zuzüglich
    grundlegender Werkzeuge inklusive deren Dokumentation. Dies ist die
    sinnvollste Wahl für eine Serverinstallation.
    
     * „Extrem minimale Installation“ Sie erhalten eine komplett „nackte“
    Linux-Distribution (speziell auch ohne urpmi!). Es versteht sich von
    selbst, dass das nur eine Kommandozeileninstallation sein kann.
    
    Wenn Sie die Schaltfläche „Fortgeschritten“ anwählen, erhalten Sie die
    Möglichkeit, eine „Individuelle Paketauswahl“ durchzuführen. Das macht nur
    Sinn, wenn Sie die Pakete genau kennen oder wenn Sie volle Kontrolle
    darüber haben wollen, was installiert werden soll.
    
    Haben Sie die Installation als „Aktualisierung“ gestartet, können Sie die
    Markierungen aller Gruppen entfernen, um die Installation neuer Pakete zu
    vermeiden. Hierdurch werden nur bereits installierte Pakete aktualisiert
    oder repariert.

en: Italian
de: Italien

en: Italy
de: Italien

en: Japan (bcast)
de: Japan (terrestrisch)

en: Japan (cable)
de: Japan (Kabel)

en: Japanese 106 keys
de: Japan (106 Tasten)

en: Join the Free Software world
de: Betreten Sie die Welt der Freien Software

en: Journalised FS
de: Journalisierendes FS

en: KDE Workstation
de: KDE-Arbeitsplatz

en: Keep the changes?
    Current configuration is:
    
    %s
de: Die Änderungen beibehalten?
    Momentan wäre dies:
    
    %s

en: Kensington Thinking Mouse
de: Kensington Thinking Maus

en: Kernel Boot Timeout
de: BS-Startverzögerung für den Kern

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard layout: %s
de: Tastaturtyp: %s

en: Know how to use this printer
de: Wie dieser Drucker genutzt werden kann

en: Korean keyboard
de: Korea

en: LAN Configuration
de: LAN Konfiguration

en: LAN configuration
de: LAN Konfiguration

en: LAN connection
de: LAN Verbindung

en: LBA (doesn't work on old BIOSes)
de: LBA (funktioniert nicht mit alten BIOS Versionen)

en: LILO (the LInux LOader) and grub are bootloaders: they are able to boot
    either GNU/Linux or any other operating system present on your computer.
    Normally, these other operating systems are correctly detected and
    installed. If this is not the case, you can add an entry by hand in this
    screen. Be careful to choose the correct parameters.
    
    You may also not want to give access to these other operating systems to
    anyone. In which case, you can delete the corresponding entries. But then,
    you will need a boot disk in order to boot those other operating systems!
de: „LILO“ (der LInux LOader) und „grub“ sind Betriebssystemstarter: Diese
    Programme starten entweder GNU/Linux oder die anderen Betriebssysteme, die
    auf Ihrem Rechner vorhanden sind. Normalerweise erkennen diese Werkzeuge
    alle existierenden Betriebssysteme korrekt und bieten Sie als
    Startalternativen an. Ist dies einmal nicht der Fall, können Sie hier
    manuell helfend eingreifen. Seien Sie jedoch vorsichtig, dass sie die
    korrekten Parameter eingeben.
    
    Eventuell möchten Sie anderen Anwendern nicht die Möglichkeit geben, diese
    anderen Betriebssysteme zu verwenden, in diesem Fall können Sie den
    entsprechenden Eintrag einfach löschen. Das hat jedoch zur Folge, dass sie
    eine Startdiskette benötigen, um diese Betriebssysteme in Zukunft starten
    zu können.

en: LILO and grub are GNU/Linux bootloaders. This stage, normally, is totally
    automated. In fact, DrakX analyzes the disk boot sector and acts
    accordingly, depending on what it finds here:
    
     * if a Windows boot sector is found, it will replace it with a grub/LILO
    boot sector. Hence, you will be able to load either GNU/Linux or another
    OS;
    
     * if a grub or LILO boot sector is found, it will replace it with a new
    one.
    
    If in doubt, DrakX will display a dialog with various options.
    
     * "Bootloader to use": you have three choices:
    
        * "GRUB": if you prefer grub (text menu).
    
        * "LILO with graphical menu": if you prefer LILO with its graphical
    interface.
    
        * "LILO with text menu": if you prefer LILO with its text menu interface.
    
     * "Boot device": in most cases, you will not change the default
    ("/dev/hda"), but if you prefer, the bootloader can be installed on the
    second hard drive ("/dev/hdb"), or even on a floppy disk ("/dev/fd0");
    
     * "Delay before booting the default image": when rebooting the computer,
    this is the delay granted to the user to choose in the bootloader menu,
    another boot entry than the default one.
    
    !! Beware that if you choose not to install a bootloader (by selecting
    "Cancel" here), you must ensure that you have a way to boot your Mandrake
    Linux system! Also, be sure you know what you do before changing any of the
    options. !!
    
    Clicking the "Advanced" button in this dialog will offer many advanced
    options, which are reserved to the expert user.
    
    After you have configured the general bootloader parameters, the list of
    boot options which will be available at boot time will be displayed.
    
    If there is another operating system installed on your machine, it will
    automatically be added to the boot menu. Here, you can choose to fine-tune
    the existing options. Select an entry and click "Modify" to modify or
    remove it; "Add" creates a new entry; and "Done" goes on to the next
    installation step.
de: „LILO“ und „grub“ sind Betriebssystemstarter für GNU/Linux. Diese
    Installationsphase läuft in den meisten Fällen völlig automatisch ab.
    „DrakX“ analysiert den Bootsektor und ergreift dann die passenden
    Maßnahmen:
    
     * Findet „DrakX“ einen Windows-Bootsektor, ersetzt es ihn durch einen
    „grub“ oder „LILO“-Bootsektor. Sie erhalten dadurch die Möglichkeit, beim
    Systemstart zwischen Windows (bzw. anderen Betriebssystemen, sofern
    vorhanden) und Windows auszuwählen;
    
     * Findet „DrakX“ einen Linux-Bootsektor vor, ersetzt es ihn durch einen
    neuen;
    
    Im Zweifelsfall bietet „DrakX“ Ihnen einen Dialog mit verschiedenen
    Auswahlmöglichkeiten.
    
     * „Zu verwendender Betriebssystemstarter“: Hier erhalten Sie drei
    Alternativen:
    
        * „Grub“: Falls Sie „grub“ (Textmenü) bevorzugen.
    
        * „LILO mit grafischem Menü“: Falls Sie „LILO“ mit seiner grafischen
    Oberfläche bevorzugen.
    
        * „LILO mit Textmenü“: Falls Sie „LILO“ mit Textmenü als Ihren Favoriten
    ansehen.
    
     * „Boot Gerät“: Normalerweise müssen Sie hier nichts ändern („/dev/hda“),
    Sie könnten jedoch den Starter auch auf der zweiten Platte installieren,
    („/dev/hdb“) oder sogar auf einer Diskette („/dev/fd0“).
    
     * „Wartezeit vorm Starten des Standard Betriebssystems“: Wenn Sie Ihren
    Rechner neu starten erhalten Sie im Menü der zur Verfügung stehenden BSe
    eine gewisse Zeit um auszuwählen, was Sie starten möchten. Sollten Sie
    während dieser Zeit keine Wahl getroffen haben, wird Ihr Standard-BS
    gestartet.
    
    !! Machen Sie sich klar, dass Sie sich selbst darum kümmern müssen,
    irgendwie Ihr Mandrake Linux-System zu starten, wenn Sie hier keinen
    Betriebssystemstarter installieren (durch Auswahl von „Abbruch“). Stellen
    Sie auch sicher, dass Sie wissen was Sie tun, wenn Sie hier Einstellungen
    verändern... !!
    
    Durch wählen der Schaltfläche „Fortgeschritten“ erhalten Sie etliche
    Optionen, die dem fortgeschrittenen Anwender vorbehalten bleiben.
    
    Mandrake Linux installiert normalerweise seinen eigenen
    Betriebssystemstarter, der Sie sowohl GNU/Linux, als auch alle anderen
    installierten Betriebssysteme starten lässt.
    
    Sollte sich auf Ihrem Rechner bereits ein anderes Betriebssystem befinden,
    so wird dieses sofern es erkannt wird automatisch zu dem Startmenü
    hinzugefügt. Hier können Sie noch einige Feineinstellungen für die
    bestehenden Optionen vornehmen. Markieren Sie einen bestehenden Eintrag und
    betätigen Sie die Schaltfläche „Ändern“, um ihn anzupassen oder zu löschen;
    „Hinzufügen“ erzeugt einen neuen Eintrag und „Fertig“ bringt Sie zum
    nächsten Installationsschritt.

en: LILO with graphical menu
de: LILO mit grafischem Menü

en: LILO with text menu
de: LILO mit Textmenü

en: LILO/grub Installation
de: LILO/Grub Installation

en: LPD and LPRng do not support IPP printers.
de: LPD und LPRng unterstükeine IPP Drucker.

en: LVM name?
de: LVM Name?

en: LVM-disks %s
de: LVM Platten %s

en: Label
de: Identifikator

en: Latin American
de: Lateinamerika

en: Latvian
de: Lettland

en: Launch Aurora at boot time
de: Aurora beim Hochfahren starten

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.2 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
de: Startet Paketfilterung für Linux 2.2er Kerne, um Ihren Rechner 
    durch eine Firewall vor Angriffen aus dem Netz zu schützen.

en: Launch the ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) sound system
de: Startet das ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) Sound System

en: Launch the X-Window system at start
de: X-Window nach dem Hochfahren automatisch starten

en: Launch the sound system on your machine
de: Starten des Sound-Systems Ihres Rechners

en: Launch userdrake
de: Userdrake starten

en: Leaving in %d seconds
de: Verlassen in %d Sekunden

en: Left "Windows" key
de: Linke „Windows“-Taste

en: Lexmark inkjet configuration
de: Lexmark Tintenstrahl-Konfiguration

en: License agreement
de: Lizenz

en: Lilo/grub mode
de: LILO/GRUB Modus

en: Linux Virtual Server, used to build a high-performance and highly
    available server.
de: Der Linux Virtual Server kann verwendet werden, um um ein 
    hochperformanten Hochverfügbarkeitsserver aufzusetzen.

en: Linuxconf will sometimes arrange to perform various tasks
    at boot-time to maintain the system configuration.
de: Linuxconf versucht beim Betriebssystemstart einige Verwaltungsaufgaben 
    auszuführen.

en: List of data corrupted:
de: Liste der beschädigten Daten:

en: List of data to restore:
de: Liste der wiederherzustellenden Daten:

en: Listed above are the existing Linux partitions detected on your hard drive.
    You can keep the choices made by the wizard, they are good for most common
    installations. If you make any changes, you must at least define a root
    partition ("/"). Do not choose too small a partition or you will not be
    able to install enough software. If you want to store your data on a
    separate partition, you will also need to create a partition for "/home"
    (only possible if you have more than one Linux partition available).
    
    Each partition is listed as follows: "Name", "Capacity".
    
    "Name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard drive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". For IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller";
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
de: Oben sehen Sie die auf Ihrer Festplatte gefundenen Linux-Partitionen. Als
    normaler Linuxanwender können Sie problemlos die Vorschläge des Assistenten
    übernehmen. Sollten Sie diesen Vorschlag ändern, müssen Sie zumindest eine
    Partition als Verzeichnisbaumwurzel („/“) definieren. Wählen Sie keine zu
    kleine Partition, da sie sonst nicht genug Software installieren können.
    Falls Sie Ihre persönlichen Daten auf einer getrennten Partition speichern
    möchten, müssen Sie eine Linux-Partition für ihre persönlichen
    Verzeichnisse („/home“) definieren (Dies geht natürlich nur, wenn Sie mehr
    als nur eine Linux Partition haben).
    
    Alle Partitionen werden folgendermaßen aufgeführt: „Name“, „Kapazität“
    
    „Name“ ist zusammengesetzt aus: „Festplattentyp“, „Festplattennummer“ und
    „Partitionsnummer“ (etwa, „hda1“ oder „sdb4“).
    
    „Festplattentyp“ ist „hd“ falls es sich um einen IDE Platte handelt und
    „sd“ wenn es eine SCSI Platte ist.
    
    „Festplattennummer“ ist der Buchstabe hinter „hd“ oder „sd“. Bei IDE
    Platten bedeutet:
    
     * „a“ - „Master Festplatte am primären IDE Kontroller“,
    
     * „b“ - „Slave Festplatte am primären IDE Kontroller“,
    
     * „c“ - „Master Festplatte am sekundären IDE Kontroller“,
    
     * „d“ - „Slave Festplatte am sekundären IDE Kontroller“,
    
    Bei SCSI Platten steht „a“ für „erste Festplatte am Bus“, „b“ für „zweite
    Festplatte am Bus“, etc.

en: Lithuanian "number row" QWERTY
de: Litauen (QWERTY - „number row“)

en: Lithuanian "phonetic" QWERTY
de: Litauen (QWERTY - Phonetisch)

en: Lithuanian AZERTY (new)
de: Litauen (AZERTY - neu)

en: Lithuanian AZERTY (old)
de: Litauen (AZERTY - alt)

en: Load from floppy
de: Von Diskette laden

en: Load the drivers for your usb devices.
de: Lädt die Treiber für Ihre USB-Geräte.

en: Load/Save on floppy
de: Laden von/Speichern auf Diskette

en: Loading from floppy
de: Laden von Diskette ...

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
de: Laden von Modul %s schlug Fehl.
    Wollen Sie es erneut mit anderen Parametern versuchen?

en: Local Printer
de: Lokaler Drucker

en: Local Printers
de: Lokale Drucker

en: Local files
de: Lokale Dateien

en: Local printer
de: Lokaler Drucker

en: Location
de: Standort

en: Logitech CC Series
de: Logitech CC Serie

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
de: Logitech Maus (Seriell, alter C7 Typ)

en: Logitech MouseMan
de: Logitech MausMan/FirstMaus

en: Logitech MouseMan+
de: Logitech MausMan/FirstMaus (Seriell)

en: Logitech MouseMan+/FirstMouse+
de: Logitech MausMan+/FirstMaus+

en: Looking for available packages
de: Suche nach vorhandenen Paketen

en: Loopback file name:
de: Name der Loopback-Datei:

en: Loopback file name: %s
de: Dateiname des Loopbacks: %s

en: Loopback file(s):
       %s
de: Loopback Datei(en):
       %s

en: MM Series
de: MM Serie

en: MOVE YOUR WHEEL!
de: BEWEGEN SIE IHR MAUS-RAD!

en: Macedonian
de: Mazedonien

en: Mail/Groupware/News
de: Server, Mail/Groupware/News

en: Mail/SMS alert
de: E-Mail/SMS Benachrichtigung

en: Mail/SMS alert configuration
de: Mail/SMS Benachrichtigungskonfiguration

en: Making printer port available for CUPS ...
de: CUPS den Drucker-Port zugänglich machen ...

en: Mandatory package %s is missing
de: Das zwingend benötigte Paket „%s“ fehlt.

en: Mandrake Control Center
de: Mandrake Kontrollzentrum

en: Mandrake Linux 8.2 is the ultimate development platform. Discover the power of the GNU gcc compiler as well as the best Open Source development environments
de: Mandrake Linux 8.2 ist die ultimative Entwicklungsplattform. Nutzen Sie die volle Power des GNU C Compilers sowie der besten Open Source Entwicklungsumgebungen.

en: Mandrake Linux 8.2 lets you push your multimedia computer to its limits! Use the latest software to play music and audio files, edit and organize your images and photos, watch TV and videos, and much more
de: Mandrake Linux 8.2 reizt Ihren Multimediarechner voll aus! Verwenden Sie die neuste Software, um Audiodateien abzuspielen, Ihre Fotos und Bilder zu bearbeiten sowie Videos abzuspielen...

en: Mandrake Linux 8.2 provides 11 different graphical desktop environments and window managers to choose from including GNOME 1.4, KDE 2.2.2, Window Maker 0.8, and the rest
de: Mandrake Linux 8.2 bietet 11 verschiedene grafische Arbeitsumgebungen und Windowmanager. Darunter GNOME 1.4, KDE 2.2.2 und Window Maker 0.8

en: Mandrake Linux 8.2 provides the best Open Source games - arcade, action, cards, sports, strategy, ...
de: Mandrake Linux 8.2 bietet die besten Open Source Spiele - Arcade, Baller, Karten, Sport, Strategie, ...

en: Mandrake Linux 8.2 provides the best software to access everything the Internet has to offer: Surf the web & view animations with Mozilla and Konqueror, exchange email & organize your personal information with Evolution and Kmail, and much more
de: Mandrake Linux 8.2 stellt Ihnen die beste Softwareauswahl bereit, um auf alles, was das Internet bietet, zugreifen zu können. Surfen Sie im Web mit Mozilla oder Konqueror, bearbeiten Sie E-Mails und verwalten Sie persönliche Informationen mit Evolution, KMail oder zahlreichen anderen Programmen.

en: Mandrake Tools Explanations
de: Erklärung der Mandrake Programme

en: Manual configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Messages
de: Nachrichten

en: Microsoft IntelliMouse
de: Microsoft IntelliMaus

en: Minimal install
de: Minimal-Installation

en: Minimum (%dMB)
de: Minimal (%d MB)

en: Modify
de: Ändern

en: Modify RAID
de: RAID modifizieren

en: Modify printer configuration
de: Drucker-Konfiguration ändern

en: Module options:
de: Modul-Optionen:

en: Monitor HorizSync: %s
de: Monitor Horiz. Frequenz: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
de: Monitor Vert. Frequenz: %s

en: Monitor not configured
de: Ihr Monitor ist nicht konfiguriert

en: Monitor that can do 1600x1200 at 70 Hz
de: Ihr Monitor kann 1600×1200 bei 70 Hz darstellen

en: Monitor that can do 1600x1200 at 76 Hz
de: Ihr Monitor kann 1600×1200 bei 76 Hz darstellen

en: More
de: Mehr

en: More Graphical Desktops (Gnome, IceWM)
de: Weitere Arbeitsoberflächen (GNOME, IceWM)

en: More Options
de: Mehr Parameter

en: More than one Microsoft partition has been detected on your hard drive.
    Please choose the one you want to resize in order to install your new
    Mandrake Linux operating system.
    
    Each partition is listed as follows: "Linux name", "Windows name"
    "Capacity".
    
    "Linux name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller";
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first
    disk or partition is called "C:").
de: Es wurde mehr als nur eine MicrosoftWindows(TM) Partition auf Ihrer Platte
    gefunden. Bitte wählen Sie welche Sie verkleinern wollen, um Ihr neues
    Betriebssystem Mandrake Linux installieren zu können.
    
    Zu Ihrer Information sind alle Partitionen folgendermaßen aufgeführt:
    „Linuxname“, „Windowsname“, „Kapazität“.
    
    „Linuxname“ ist zusammengesetzt aus: „Festplattentyp“, „Festplattennummer“
    und „Partitionsnummer“ (etwa, „hda1“ oder „sdb4“).
    
    „Festplattentyp“ ist „hd“ falls es sich um einen IDE Platte handelt und
    „sd“ wenn es eine SCSI Platte ist.
    
    „Festplattennummer“ ist der Buchstabe hinter „hd“ oder „sd“. Bei IDE
    Platten bedeutet:
    
     * „a“ - „Master Festplatte am primären IDE Kontroller“,
    
     * „b“ - „Slave Festplatte am primären IDE Kontroller“,
    
     * „c“ - „Master Festplatte am sekundären IDE Kontroller“,
    
     * „d“ - „Slave Festplatte am sekundären IDE Kontroller“.
    
    Bei SCSI Platten steht „a“ für „erste Festplatte am Bus“, „b“ für „zweite
    Festplatte am Bus“, etc.
    
    „Windowsname“ ist der Laufwerksbuchstabe, wie er von Windows vergeben wird
    (die erste FAT Partition der ersten Platte heißt „C:“).

en: Mount
de: Einhängen

en: Mount options
de: Einhäng-Optionen

en: Mount point
de: Einhängpunkt

en: Mount point:
de: Einhängpunkt:

en: Mount points must begin with a leading /
de: Einhängpunkte müssen mit einem / beginnen.

en: Mounted
de: Eingehängt

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
de: Dieser Dienst ist verantwortlich dafür, dass alle Netzwerk-Dateisysteme 
    (NFS) bei Systemstart eingehängt werden, etwa SMB (Lan Manager/Windows) 
    und NCP (NetWare).

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Port
de: Maus Port

en: Mouse device: %s
de: Mausschnittstelle: %s

en: Mouse type: %s
de: Maustyp: %s

en: Move
de: Bewegen

en: Move files to the new partition
de: Dateien auf die neue Partition verschieben.

en: Moving
de: wechsele

en: Moving files to the new partition
de: Dateien auf die neue Partition verschieben.

en: Moving partition...
de: Bewege Partition...

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 60 Hz
de: Mehrfrequenz mit der Fähigkeit für 1280×1024 bei 60 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 74 Hz
de: Mehrfrequenz mit der Fähigkeit für 1280×1024 bei 74 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 76 Hz
de: Mehrfrequenz mit der Fähigkeit für 1280×1024 bei 76 Hz

en: Multi-head configuration
de: Mehrkarten-Einstellung

en: Multimedia - CD Burning
de: Multimedia / CD-Brenner

en: Multimedia - Graphics
de: Multimedia / Grafik

en: Multimedia - Sound
de: Multimedia / Sound

en: Multimedia - Video
de: Multimedia / Video

en: Multimedia and Graphics
de: Multimedia und Grafik

en: Multimedia station
de: Multimediarechner

en: NCP queue name missing!
de: Der NCP Warteschlangen-Name fehlt!

en: NCP server name missing!
de: Der NCP Servername fehlt!

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
de: NFS ist ein geläufiges Protokoll in TCP/IP Netzwerken um Dateien 
    durch verschiedene Rechner gemeinsam nutzen zu können. 
    Der Dienst nfslock stellt Ihnen hierfür Locking-Mechanismen zur 
    Verfügung, damit eine Datei nicht durch mehrere Personen 
    gleichzeitig verändert werden kann.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
de: NFS ist ein geläufiges Protokoll in TCP/IP Netzwerken um Dateien 
    durch verschiedene Rechner gemeinsam nutzen zu können. 
    Dieser Dienst stellt Ihnen einen solchen Server zur Verfügung. 
    Konfiguriert wird er in der Datei „/etc/exports“.

en: NFS server, SMB server, Proxy server, ssh server
de: NFS-Server, SMB-Server, Proxy-Server, SSH-Server

en: Name of printer
de: Druckername

en: Name of printer should contain only letters, numbers and the underscore
de: Druckernamen sollten nur Buchstaben, Ziffern und den Unterstrich unterhalten

en: Name of the profile to create (the new profile is created as a copy of the current one) :
de: Name des neuen Profils (es wird als Kopie des aktuellen erstellt):

en: NetWare Printer Options
de: Optionen für NetWare-Drucker

en: Netherlands
de: Holland

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Computer (client)
de: Netzwerk-Computer (Klient)

en: Network Computer server
de: Netzwerkrechner Server

en: Network Configuration
de: Netzwerk konfigurieren

en: Network Configuration Wizard
de: Netzwerk Konfigurationsassistent

en: Network configuration
de: Netzwerk Konfiguration

en: Network configuration (%d adapters)
de: Netzwerk Konfiguration (%d Karten)

en: Network functionality not configured
de: Ihr Netzwerk ist nicht konfiguriert

en: Network interface
de: Netzwerkkarte

en: Network interface already configured
de: Ihr Netzwerk ist bereits konfiguriert

en: Network printer (TCP/Socket)
de: Netzwerkdrucker (TCP/Socket)

en: Network printers can only be installed after the installation. Choose "Hardware" and then "Printer" in the Mandrake Control Center.
de: Netzwerkdrucker können erst nach der Installation eingerichtet werden. Wählen Sie „Einstellungen/Hardware/Drucker“ im Mandrake Kontrollzentrum.

en: New configuration (isdn-light)
de: Neue Konfiguration (isdn-light)

en: New printer name
de: Neuer Druckername

en: New profile...
de: Neues Profil...

en: New size in MB:
de: Neue Größe in MB:

en: NewStyle Categorizing Monitor
de: Neuer kategorisierter Monitor

en: NewStyle Monitor
de: Neuer Stil

en: Newzealand
de: Neuseeland

en: Next
de: Weiter ->

en: Next ->
de: Weiter ->

en: No
de: Nein

en: No (firewall this off from the internet)
de: Nein (Vom externen Netz abschirmen)

en: No I don't need DHCP
de: Nein, ich benötige kein DHCP

en: No I don't need NTP
de: Nein, ich benötige kein NTP

en: No ISDN PCI card found. Please select one on the next screen.
de: Ich konnte keine PCI ISDN-Karte finden.
    Bitte wählen Sie im nächsten Menü eine aus.

en: No Internet Connection Sharing has ever been configured.
de: Teilen der Internetverbindung wurde noch nicht konfiguriert.

en: No additional information
    about this service, sorry.
de: Es existieren leider keine
    weiteren Informationen zu
    diesem Dienst.

en: No configuration file found 
    please click Wizard or Advanced.
de: Keine Konfigurationsdatei gefunde.
    Bitte wählen Sie den „Assistenten“ oder „Erweitert“.

en: No configuration, please click Wizard or Advanced.
de: Keine Konfiguration. Wählen Sie dein Assistenten oder Fortgeschritten.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system.
    I cannot set up this connection type.
de: Ich habe keine Ethernet-Netzwerkkarte finden können, daher kanndieser Verbindungstyp nicht konfiguriert werden.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
de: Ihr Rechner hat keine konfigurierte Netzwerkkarte. Bitte verwenden Sie erst HardDrake, bevor Sie weiter machen.

en: No floppy drive available
de: Kein Disketten-Laufwerk verfügbar

en: No free space for 1MB bootstrap! Install will continue, but to boot your system, you'll need to create the bootstrap partition in DiskDrake
de: Sie haben keinen Platz für die 1 MB große Start-Partition vorgesehen! Die Installation wird fortgesetzt, Sie müssen jedoch eine Start-Partition mit DiskDrake erstellen.

en: No local printer found!
de: Kein Lokaler Drucker erkannt!

en: No local printer found! To manually install a printer enter a device name/file name in the input line (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
de: Es wurde kein lokaler Drucker erkannt! Um ihn manuell hinzuzufügen geben Sie einfach einen Geräte- oder Dateinamen in der Eingabezeile an (Parallele Anschlüsse: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., äquivalent zu LPT1:, LPT2:, ...; Erster USB Drucker: /dev/usb/lp0, zweier USB Drucker: /dev/usb/lp1, ...).

en: No mouse
de: Keine Maus

en: No network adapter on your system!
de: Sie haben keine Netzwerkkarte!

en: No password
de: Kein Passwort

en: No printer
de: Kein Drucker

en: No root partition found to perform an upgrade
de: Es wurde keine Verzeichnisbaumwurzel gefunden, die aktualisiert werden kann.

en: No sharing
de: Kein Teilen

en: No sound card detected. Try "harddrake" after installation
de: Es wurde keine Soundkarte gefunden. Versuchen Sie „harddrake“nach der Installation.

en: No test pages
de: Keine Testseiten

en: No, I don't want autologin
de: Nein ich will kein Autologin

en: Non-Interlaced SVGA, 1024x768 at 60 Hz, 800x600 at 72 Hz
de: Non-Interlaced SVGA, 1024×768 bei 60 Hz und 800×600 bei 72 Hz

en: Normal Mode
de: Normaler Modus

en: Normal modem connection
de: Normale Modem Verbindung

en: Normally, DrakX selects the right keyboard for you (depending on the
    language you have chosen) and you won't even see this step. However, you
    might not have a keyboard that corresponds exactly to your language: for
    example, if you are an English speaking Swiss person, you may still want
    your keyboard to be a Swiss keyboard. Or if you speak English but are
    located in Quebec, you may find yourself in the same situation. In both
    cases, you will have to go back to this installation step and select an
    appropriate keyboard from the list.
    
    Click on the "More" button to be presented with the complete list of
    supported keyboards.
de: „DrakX“ wird aufgrund Ihrer Sprachauswahl das für Sie passende
    Tastaturlayout bereits ausgewählt haben, Sie sollten diesen Schritt
    eigentlich nicht einmal angezeigt bekommen. Doch vielleicht sind Sie mit
    dieser Auswahl nicht zufrieden (wenn Sie beispielsweise eine vom Layout
    abweichende Sprache bevorzugen). Dann gehen Sie zu diesem
    Konfigurationsschritt zurück und wählen Sie ein passendes Layout aus der
    Liste.
    
    Sollten Sie eine andere als die zur gewählten Sprache gehörende Tastatur
    verwenden wollen, wählen Sie die Schaltfläche „Mehr“. Sie erhalten dann
    eine Liste aller unterstützten Tastaturen.

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegen

en: Not connected
de: Nicht Verbunden

en: Not enough free space for auto-allocating
de: Nicht genug freier Platz, damit ich selbst Partition anlegen kann.

en: Not enough free space to allocate new partitions
de: Nicht genug freier Platz, um die neue Partition anlegen zu können.

en: Not enough partitions for RAID level %d
de: Nicht genügend Partitionen für RAID Level %d

en: Not enough swap to fulfill installation, please add some
de: Der Swap-Bereich ist zu klein, um die Installation zu ermöglichen! 
    Bitte vergrößern Sie den Bereich.

en: Not formatted
de: Nicht formatiert

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun.

en: OK to restore the other files.
de: OK, die übrigen Dateien zu aktualisieren.

en: OKI winprinter configuration
de: OKI Win-Drucker Konfiguration

en: Office Workstation
de: Büro-Arbeitsplatz

en: Office programs: wordprocessors (kword, abiword), spreadsheets (kspread, gnumeric), pdf viewers, etc
de: Office-Programme: Textverarbeitung (KWord, Abiword), Tabellenkalkulation (KSpread, Gnumeric), PDF-Betrachter, usw.

en: Ok
de: OK

en: Old configuration (isdn4net)
de: Alte Konfiguration (isdn4net)

en: On CUPS server "%s"
de: Auf CUPS-Server „%s“

en: On boot
de: Bei BS-Start

en: Open Firmware Delay
de: Open Firmware Verzögerung

en: Option %s must be a number!
de: Der Parameter %s muss eine Zahl sein!

en: Option %s must be an integer number!
de: Der Parameter %s muss eine Zahl sein!

en: Option %s out of range!
de: Der Parameter %s ist yu groß oder zu klein!

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
de: Die Option „Gebrauch der Kommandozeilen-Parameter einschränken“ ist ohne 
    Angabe eines Passworts wirkungslos

en: Options
de: Optionen

en: Options: %s
de: Optionen: %s

en: Other
de: Andere

en: Other Graphical Desktops
de: Andere grafische Arbeitsoberflächen

en: Other Media
de: Anderes Medium

en: Other OS (MacOS...)
de: Anderes Betriebssystem (MacOS ...)

en: Other OS (SunOS...)
de: Anderes Betriebssystem (SunOS ...)

en: Other OS (windows...)
de: Anderes Betriebssystem (Windows ...)

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It won't get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that don't need it.
de: PCMCIA wird normalerweise in Laptops verwendet, um Ethernet-Karten 
    oder Modems verwenden zu können. Dieser Dienst wird nur gestartet, 
    wenn Sie ihn vorher konfiguriert haben. Daher schadet es nicht, 
    wenn Sie ihn auf Rechnern aktivieren, auf denen er nutzlos ist.

en: PCMCIA support no longer exist for 2.2 kernels. Please use a 2.4 kernel.
de: Die PCMCIA-Unterstützung für 2.2er Kerne wurde eingestellt. Verwenden Sie bitte einen 2.4er Kern.

en: PDQ only supports local printers, remote LPD printers, and Socket/TCP printers.
de: PDQ unterstützt nur lokale Drucker, entfernte LPD Drucker und Socket/TCP Drucker.

en: Package Group Selection
de: Auswahl der Paketgruppen

en: Package List to Install
de: Zu installierende Pakete

en: Package selection
de: Auswahl der Pakete

en: Parameters
de: Parameter

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
de: Partition wird standardmäßig geladen
        (für MS-DOS Boot, nicht jedoch für LILO)

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
de: Die Partitionstabelle der Platte „%s“ wird gespeichert!

en: Partition table type: %s
de: Partitionstabellen Typ: %s

en: Partitioning failed: %s
de: Das Partitionieren schlug Fehl: %s

en: Password
de: Passwort

en: Password (again)
de: Passwort (erneut)

en: Password are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
de: Passwortabfragen sind nun eingeschaltet, aber die Verwendung als 
    Netzwerkrechner kann hier nicht empfohlen werden.

en: Percentage of packages to install
de: Prozent der zu installierenden Pakete

en: Personal Finance
de: Finanzverwaltung

en: Personal Information Management
de: Persönliches Informationsmanagement

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Photo test page
de: Foto-Testseite

en: Pipe job into a command
de: Den Auftrag an ein Kommando weiterleiten

en: Please Build backup before to restore it...
     or verify that your path to save is correct.
de: Bitte erstellen Sie eine Sicherung, bevor Sie wiederherstellen können.
    oder stellen Sie sicher, dass der Pfad zu den Sicherungen korrekt ist.

en: Please Wait... Applying the configuration
de: Einen Moment ... ich richte die Konfiguration ein

en: Please Wait... Verifying installed packages
de: Bitte warten, Kontrolle der installierten Pakete ...

en: Please be patient. This operation can take several minutes.
de: Bitte gedulden Sie sich etwas. Es kann einige Minuten dauern.

en: Please be sure that the cron daemon is included in your services.
de: Stellen Sie sicher, dass der Cron-Dämon als Dienst aktiviert ist.

en: Please check all users that you want to include in your backup.
de: Bitte wählen Sie alle Kennzeichen, deren Dateinen mitgesichert werden sollen.

en: Please check if you are using CDRW media
de: Kontrollieren Sie, ob Sie ein CDRW-Medium verwenden.

en: Please check if you want to erase your CDRW before
de: Kontrollieren Sie, ob Sie die CDRW vorher löschen wollen.

en: Please check if you want to include
     install boot on your CD.
de: Bitte markieren, falls Sie 
    „install boot“ auf Ihrer CD haben wollen.

en: Please check if you want to include install boot on your CD.
de: Bitte markieren, falls Sie „install boot“ auf Ihrer CD haben wollen.

en: Please choose a language to use.
de: Bitte wählen Sie die zu verwendende Sprache.

en: Please choose for each step whether it will replay like your install, or it will be manual
de: Bitte wählen Sie für jeden Schritt, ob er wie bei Ihrer Installation vorgenommen werden soll, oder ob Sie ihn manuell durchführen wollen.

en: Please choose load or save package selection on floppy.
    The format is the same as auto_install generated floppies.
de: Bitte wählen Sie, ob die Paketauswahl von Diskette geladen 
    oder darauf gespeichert werden soll. Es handelt sich um das 
    selbe Format, wie die unter „auto_install“ erzeugten Disketten.

en: Please choose on which serial port your mouse is connected to.
de: Bitte wählen Sie den seriellen Anschluss, an dem Ihre Maus hängt.

en: Please choose one of the following classes of installation:
de: Bitte wählen Sie eine der folgenden Installationsklassen:

en: Please choose the
    media for backup.
de: Bitte wählen Sie ein
    Sicherungsmedium.

en: Please choose the first number of the 10-range you wish to edit,
    or just hit Enter to proceed.
    Your choice?
de: Bitte wählen Sie die Nummer aus dem Bereich, die Sie bearbeiten wollen,
    oder betägen Sie die Eingabetaste um fort zu fahren.Ihre Wahl?

en: Please choose the port where your printer is connected to or enter a device name/file name in the input line
de: Bitte wählen Sie den Anschluss, an dem der Drucker hängt oder geben Sie einen Geräte- oder Dateinamen in der Eingabezeile an.

en: Please choose the port where your printer is connected to.
de: Bitte wählen Sie den Anschluss, an dem Ihr Drucker hängt.

en: Please choose the time 
    interval between each backup
de: Bitte wählen Sie das Zeitintervall 
    zwischen zwei Sicherungen.

en: Please choose the type of your mouse.
de: Bitte wählen Sie Ihren Maustyp.

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
de: Bitte wählen Sie die Netzwerkkarte, die mit Ihrem lokalen Netzwerk 
    verbunden ist.

en: Please choose what you want to backup
de: Bitte wählen Sie, was Sie sichern wollen

en: Please choose where you want to backup
de: Bitte wählen Sie wohin Sie die Sicherungskopien machen wollen.

en: Please choose which network adapter you want to use to connect to Internet
de: Bitte wählen Sie, über welches Netzwerkgerät Sie die 
    Internetverbindung herstellen wollen.

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
de: Bitte wählen Sie den seriellen Anschluss, an dem Ihr Modem hängt.

en: Please choose your CD space
de: Bitte wählen Sie Ihren CD-Paltz

en: Please choose your keyboard layout.
de: Bitte wählen Sie Ihren Tastaturtyp.

en: Please choose your preferred language for installation and system usage.
    
    Clicking on the "Advanced" button will allow you to select other
    languages to be installed on your workstation. Selecting other languages
    will install the language-specific files for system documentation and
    applications. For example, if you will host users from Spain on your
    machine, select English as the main language in the tree view and in the
    Advanced section click on the box corresponding to "Spanish|Spain".
    
    Note that multiple languages may be installed. Once you have selected any
    additional locales, click the "OK" button to continue.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache für den Installationsvorgang und
    Systemlaufzeit.
    
    Durch Betätigen der Schaltfläche „Fortgeschritten“ erhalten Sie die
    Möglichkeit, weitere Sprachen auf Ihrem Rechner zu installieren, um diese
    später verwenden zu können. Wollen Sie etwa Spaniern muttersprachlichen
    Zugang zu Ihrem System erlauben, wählen Sie deutsch als Hauptsprache in der
    Liste und im Fortgeschrittenen-Bereich „Spanish|Spain“.
    
    Haben Sie eine Sprache markiert und die Wahl mit „OK“ bestätigt, gelangen
    Sie automatisch zum nächsten Schritt.

en: Please click on a media
de: Bitte wählen Sie ein Medium

en: Please click on a partition
de: Bitte klicken Sie auf eine Partition

en: Please enter proxy login and password, if any.
    Leave it blank if you don't want login/passwd
de: Bitte geben Sie - falls nötig - Kennzeichen und Passwort für den Proxy 
    an. Lassen Sie die Felder leer, falls Sie sie kein Kennzeichen/Passwort 
    wollen.

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
de: Bitte geben Sie die IP Parameter dieser Maschine ein.
    Jeder Eintrag muss als dezimale IP-Adresse in Punktschreibweise 
    angegeben werden (etwa  „192.168.1.42“).

en: Please enter the cd writer speed
de: Bitte geben Sie die CD-Brenngeschwindigkeit ein

en: Please enter the device name to use for backup
de: Bitte geben Sie den Gerätenamen fü Archivierung an.

en: Please enter the directory to
     put the backup on this host.
de: Bitte geben Sie das Verzeichnis an,
     in dem die Archive erstellt werden sollen.

en: Please enter the directory to save:
de: Bitte geben Sie das Archivverzeichnis an:

en: Please enter the directory where backups are stored
de: Bitte geben Sie das Verzeichnis an, in dem die Sicherungskopien liegen

en: Please enter the host name or IP.
de: Rechnernamen oder IP eingeben.

en: Please enter the maximum size
     allowed for Drakbackup
de: Bitte geben Sie die Maximalgröße 
    für DrakBackup an.

en: Please enter your CD Writer device name
     ex: 0,1,0
de: Bitte geben Sie den Gerätenamen 
    Ihres Brenners an, etwa „0,1,0“.

en: Please enter your CD Writer device name (ex: 0,1,0)
de: Bitte geben Sie den CD-Brenner an (etwa 0,1,0)

en: Please enter your host name if you know it.
    Some DHCP servers require the hostname to work.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
de: Bitte geben Sie ihren Rechnernamen an.
    Einige DHCP-Server benötigen ihn, um korrekt zu arbeiten.
    Ihr Rechnername sollte auch die Domain beinhalten,
    etwa „meinrechner.meineabteilung.meinefirma.de“.

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one
de: Bitte geben Sie ihren Rechnernamen an.
    Ihr Rechnername sollte auch die Domain beinhalten,
    etwa „meinrechner.meineabteilung.meinefirma.de“.
    Falls Sie ein Gateway verwenden, sollten Sie auch dessen IP-Adresse angeben.

en: Please enter your login
de: Bitte geben Sie Ihr Benutzerkennzeichen ein

en: Please enter your password
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein

en: Please fill in the ftp proxy informations
    Leave it blank if you don't want an ftp proxy
de: Bitte füllen Sie die FTP Proxy Informationen aus
    Falls sie keinen FTP Proxy wolen, lassen Sie einfach
    alle Felder leer.

en: Please fill in the http proxy informations
    Leave it blank if you don't want an http proxy
de: Bitte füllen Sie die HTTP Proxy Informationen aus
    Falls sie keinen HTTP Proxy wolen, lassen Sie einfach
    alle Felder leer.

en: Please fill or check the field below
de: Bitte füllen Sie die folgen Felder aus 
    bzw. makieren Sie die korrekten Angaben

en: Please give a user name
de: Bitte geben Sie ein Benutzerkennzeichen an

en: Please insert the Boot floppy used in drive %s
de: Bitte legen Sie die Startdiskette in Laufwerk %s ein.

en: Please insert the Installation Cd-Rom in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid live upgrade.
de: Bitte legen Sie die Installations-CD-ROM in Ihr Laufwerk und drücken 
    Sie dann „OK“. Falls Sie sie nicht vorliegen haben, drücken Sie 
    „Abbruch“.

en: Please insert the Update Modules floppy in drive %s
de: Bitte legen Sie die Diskette der zu aktualisiernden Module in Laufwerk %s ein.

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
de: Bitte loggen Sie sich aus, und drücken Sie Ctrl-Alt-Rücktaste

en: Please make a backup of your data first
de: Bitte machen Sie erst eine Sicherheitskopie Ihrer Daten!

en: Please relog into %s to activate the changes
de: Bitte loggen Sie sich erneut in %s ein, 
    um die Änderungen wirksam werden zu lassen.

en: Please select data to backup...
de: Bitte wählen Sie die zu sichernden Daten...

en: Please select data to restore...
de: Bitte wählen Sie die wiederherzustellenden Daten...

en: Please select media for backup...
de: Bitte wählen Sie ein Sicherungsmedium...

en: Please select the correct port. For example, the "COM1" port under
    Windows is named "ttyS0" under GNU/Linux.
de: Bitte wählen Sie den richtigen Anschluss aus. Die COM1-Schnittstelle unter
    Windows wird beispielsweise unter GNU/Linux als „ttyS0“ bezeichnet.

en: Please select the test pages you want to print.
    Note: the photo test page can take a rather long time to get printed and on laser printers with too low memory it can even not come out. In most cases it is enough to print the standard test page.
de: Bitte wählen Sie, welche Testseiten Sie drucken wollen.
    
    Bemerkung: Der Druck der Foto-Testseite dauert häufig extrem lange. Bei Laserdruckern mit wenig Speicher kann es auch vorkommen, dass sie gar nicht gedruckt wird. Normalerweise sollte es ausreichen, die Standard-Testseiten auszudrucken.

en: Please test the mouse
de: Bitte testen Sie Ihre Maus

en: Please try again
de: Bitte versuchen Sie es erneut

en: Please uncheck or remove it on next time.
de: Bitte entfernen Sie die Markierung oder löschen Sie sie das nächste Mal.

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Please wait, preparing installation
de: Bitte warten, bereite Installation vor

en: Please,
    type in your tv norm and country
de: Bitte geben Sie Ihre Fernsehnorm und Region ein

en: Please, choose the type of your mouse.
de: Bitte wählen Sie Ihren Maustyp.

en: Please, choose your keyboard layout.
de: Bitte wählen Sie Ihren Tastaturtyp.

en: Polish
de: Polen

en: Polish (qwerty layout)
de: Polen (QWERTY Layout)

en: Polish (qwertz layout)
de: Polen (QWERTZ Layout)

en: Poor
de: Schwach

en: Portuguese
de: Portugal

en: Post Install
de: Nach der Installation

en: Post Uninstall
de: Nach dem Entfernen

en: Post-install configuration
de: Einstellungen für nach der Installation

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that moves mail from one machine to another.
de: Postfix ist ein E-Mail Transport-Dienst. Mit seiner Hilfe werden 
    E-Mails zwischen verschiedenen Rechnern weitergeleitet.

en: Postfix mail server, Inn news server
de: Postfix E-Mail-Server und
    Inn Diskussionsforen-Server

en: PostgreSQL or MySQL database server
de: PostgeSQL oder MySQL Datenbankserver

en: Potential LAN address conflict found in current config of %s!
de: Es liegt ein möglicher LAN-Adressen Konflikt in der Konfiguration
    von %s vor!

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
de: Geben Sie, falls nötig, die genaue RAM Größe an (%d MB gefunden)

en: Preference:
de: Einstellung:

en: Preparing PrinterDrake ...
de: PrinterDrake vorbereiten ...

en: Preparing X-Window configuration
de: X-Window Konfiguration vorbereiten

en: Preparing bootloader
de: Betriebssystemstarter vorbereiten

en: Preparing installation
de: Installation vorbereiten

en: Preparing printer database ...
de: Vorbereiten der Drucker-Datenbank ...

en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the
de: Zum Starten des BS drcken Sie <Return>. Mit <e> knnen Sie das

en: Previous
de: <- Zurück

en: Print
de: Drucken

en: Print Queue Name
de: Name der Druckerwarteschlange

en: Print option list
de: Liste der Drucker-Optionen

en: Print test pages
de: Testseite(n) drucken

en: Printer
de: Drucker

en: Printer %s
    What do you want to modify on this printer?
de: Drucker %s
    Was wollen Sie an diesem Drucker ändern?

en: Printer Device URI
de: Druckeranschluss URI

en: Printer Server
de: Drucker-Server

en: Printer connection type
de: Art der Druckeranbindung

en: Printer default settings
    
    You should make sure that the page size and the ink type/printing mode (if available) and also the hardware configuration of laser printers (memory, duplex unit, extra trays) are set correctly. Note that with a very high printout quality/resolution printing can get substantially slower.
de: Standard-Einstellungen des Druckers
    
    Sie sollten sicherstellen, dass Papiergröße, Farbangaben, Druckqualität sowie Informationen zu vorhandenem Speicher, Duplexeinheit und Papierfächern richtig eingestellt sind. Es sei auch angemerkt, dass häufig mit steigender Druckqualität die Druckgeschwindigkeit sinkt.

en: Printer host name
de: Rechnername des Druckers

en: Printer host name missing!
de: Der Rechnername des Druckers fehlt!

en: Printer manufacturer, model
de: Druckerproduzent, Modell

en: Printer manufacturer, model, driver
de: Druckerproduzent, Modell, Treiber

en: Printer model selection
de: Auswahl des Druckertyps

en: Printer name, description, location
de: Druckername, Beschreibung, Standort

en: Printer on NetWare server
de: Drucker an NetWare Server

en: Printer on SMB/Windows 95/98/NT server
de: Drucker an SMB/Windows 9x/ME/NT

en: Printer on parallel port \/*%s
de: Drucker an Parallelport \/*%s

en: Printer on remote CUPS server
de: Drucker an CUPS-Server auf der Gegenseite

en: Printer on remote lpd server
de: Drucker an lpd-Server auf der Gegenseite

en: Printer options
de: Drucker-Optionen

en: Printerdrake
de: PrinterDrake

en: Printerdrake has compared the model name resulting from the printer auto-detection with the models listed in its printer database to find the best match. This choice can be wrong, especially when your printer is not listed at all in the database. So check whether the choice is correct and click "The model is correct" if so and if not, click "Select model manually" so that you can choose your printer model manually on the next screen.
    
    For your printer Printerdrake has found:
    
    %s
de: PrinterDrake hat den Modellnamen der Selbsterkennung mit den Modellen in der Datenbank verglichen, um den besten Treiber zu finden. Die Auswahl kann jedoch falsch sein, etwa wenn Ihr Drucker nicht in der Datenbank vorhanden ist. Kontrollieren Sie, ob die Wahl korrekt ist und wählen Sie die Schaltfläche „Das Modell ist richtig“, wenn der Treiber Ihren Wün entspricht, andernfalls betägen Sie „Modell auswählen“, um die Auswahl selbst vorzunehmen.
    
    Folgender Drucker wurde gefunden:
    
    %s

en: Printerdrake is able to auto-detect your locally connected parallel and USB printers for you, but note that on some systems the auto-detection CAN FREEZE YOUR SYSTEM AND THIS CAN LEAD TO CORRUPTED FILE SYSTEMS! So do it ON YOUR OWN RISK!
    
    Do you really want to get your printers auto-detected?
de: PrinterDrake ist in der Lage Ihre Parallelport- und USB-Drucker selbst
    zu erkennen und einzurichten. In einigen seltenen Fällen KANN ES JEDOCH
    ZUM TOTALEN STEHENBLEIBEN DES BETRIEBSSYSTEMS FÜHREN! Verwenden Sie 
    diese Variante also AUF IHR RISIKO!
    
    Wollen Sie wirklich, dass PrinterDrake eine Selbsterkennung versucht?

en: Printing
de: Drucken

en: Printing on the printer "%s"
de: Drucken auf Drucker „%s“

en: Printing system:
de: Drucksystem:

en: Printing test page(s)...
de: Druck der Testseite(n) ...

en: Printing/Scanning on "%s"
de: Drucken/Scannen mit „%s“

en: Problems installing package %s
de: Probleme beim Installieren von Paket %s

en: Problems occured during configuration.
    Test your connection via net_monitor or mcc. If your connection doesn't work, you might want to relaunch the configuration
de: Während der Konfiguration traten Fehler auf.
    Kontrollieren Sie Ihre Verbindung mit „net_monitor“ oder dem Mandrake Kontrollzentrum. Falls die Verbindung nicht funktioniert, sollten Sie erneut die Konfguration starten.

en: Profile to delete:
de: Zu löschendes Profil:

en: Profile:
de: Profil:

en: Programs to manage your finance, such as gnucash
de: Finanzverwaltungsprogramme, etwa Gnucash

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol for the rest of the world
de: Protokoll für den Rest der Welt

en: Protocol for the rest of the world 
     no D-Channel (leased lines)
de: Protokoll für den Rest der Welt 
    ohne D-Kanal (Leased Lines)

en: Provider dns 1 (optional)
de: Erster DNS des Providers (optional)

en: Provider dns 2 (optional)
de: Zweiter DNS des Providers (optional)

en: Provider name (ex provider.net)
de: Name des Providers (z.B. provider.net)

en: Provider phone number
de: Telefonnummer des Providers

en: Proxies configuration
de: Proxies einstellen

en: Proxy configuration
de: Proxies einstellen

en: Proxy should be ftp://...
de: Proxy muss „ftp://...“ sein

en: Proxy should be http://...
de: Proxy muss „http://...“ sein

en: Quality support from the Linux Community, and from MandrakeSoft, is just around the corner. And if you're already a Linux veteran, become an "Expert" and share your knowledge at our support website
de: Qualitativ hochwertiger Support aus der GNU/Linux Gemeinde und von MandrakeSoft ist nur einen Mausklick weit entfernt. Sind Sie bereits ein „alter Hase“ in Sachen GNU/Linux, werden Sie ein Experte, und teilen Sie Ihr Wissen mit Anderen auf unserer Support-Seite.

en: Quit
de: Verlassen

en: Quit without saving
de: Beenden ohne speichern

en: Quit without writing the partition table?
de: Beenden ohne die Partitionstabelle zu speichern?

en: RAID-disks %s
de: RAID Platten %s

en: Raw printer
de: Rohdaten-Drucker

en: Raw printer (No driver)
de: Rohdaten-Drucker (kein Treiber)

en: Re-configure interface and DHCP server
de: Neu konfigurieren des Geräts und des DHCP-Servers

en: Re-submit
de: Erneut verschicken

en: Read carefully!
de: Lesen Sie bitte aufmerksam!

en: Read-write
de: Schreiben/Lesen

en: Reading printer data ...
de: Lesen der Treiber-Datenbank ...

en: Reading printer database ...
de: Lesen der Drucker-Datenbank ...

en: Real name
de: Benutzername

en: Recommended
de: Empfehlenswert

en: Recommended (%dMB)
de: Empfohlen (%d MB)

en: Refresh printer list (to display all available remote CUPS printers)
de: Aktualisiere Druckerliste (um alle entfernten CUPS-Drucker anzuzeigen)

en: Refreshing printer data ...
de: Aktualisieren der Druckerdaten ...

en: Refuse
de: Zurückweisen

en: Reload partition table
de: Partitionstabelle neu laden

en: Remember this password
de: Passwort behalten

en: Remote Administration
de: Fernwartung

en: Remote CUPS server
de: CUPS-Server auf der Gegenseite

en: Remote Printers
de: Entfernte Drucker

en: Remote host name
de: Name des entfernten Rechners

en: Remote host name missing!
de: Der Name des entfernten Rechners fehlt!

en: Remote lpd Printer Options
de: Optionen für Netzwerk-Druckerspooler

en: Remote printer
de: Entfernter Drucker

en: Remote printer name
de: Name des entfernten Druckers

en: Remote printer name missing!
de: Der Name des entfernten Druckers fehlt!

en: Removable media automounting
de: Wechselmedien automatisch Einhängen

en: Remove List
de: Liste entfernen

en: Remove Selected
de: Markierte entfernen

en: Remove Windows(TM)
de: Windows(TM) löschen

en: Remove entry
de: Eintrag löschen

en: Remove fonts on your system
de: Entfernen von Schriftarten auf Ihrem Rechner

en: Remove from LVM
de: Löschen aus dem LVM

en: Remove from RAID
de: Löschen aus dem RAID

en: Remove printer
de: Drucker entfernen

en: Remove the last item
de: Letzten Eintrag entfernen?

en: Remove the logical volumes first
de: Entfernen Sie erst die Logischen Medien

en: Remove the loopback file?
de: Die Loopback-Datei entfernen?

en: Remove this printer from Star Office/OpenOffice.org
de: Diesen Drucker für StarOffice/OpenOffice.org entfernen

en: Remove user directories before restore.
de: Benutzerkennzeichen vor dem Wiederherstellen entfernen.

en: Removing %s
de: Entferne: %s

en: Removing LPD...
de: Entfernen des LPD ...

en: Removing LPRng...
de: Entfernen von LPRng ...

en: Removing old printer "%s" ...
de: Alten Drucker „%s“ entfernen ...

en: Removing printer "%s" ...
de: Drucker „%s“ entfernen ...

en: Removing printer from Star Office/OpenOffice.org
de: Drucker für StarOffice/OpenOffice.org entfernen

en: Replay
de: Erneut abspielen

en: Rescue partition table
de: Partitionstabelle retten

en: Reselect correct fonts
de: Neuwahl korrekter Schriften

en: Resize
de: Größe verändern

en: Resizing
de: Neuberechnen der Größe

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resolution: %s
de: Auflösung: %s

en: Resolutions
de: Auflösungen

en: Resolutions not chosen yet
de: Die Auflösungen wurden noch nicht ausgewählt

en: Restart XFS
de: Neustart des X-FontServers

en: Restarting printing system ...
de: Drucksystem neu starten ...

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Other
de: Sonstiges wiederherstellen

en: Restore Users
de: Benutzerkennzeichen wiederherstellen

en: Restore all backups
de: Alle Sicherungen wiederherstellen

en: Restore from Hard Disk.
de: Von Festplatte wiederherstellen

en: Restore partition table
de: Partitionstabelle wiederherstellen

en: Restore system
de: System wiederherstellen

en: Restoring from file %s failed: %s
de: Restaurieren aus der Datei %s schlug Fehl: %s

en: Restrict command line options
de: Gebrauch der Kommandozeilen-Parameter einschränken

en: Right "Windows" key
de: Rechte „Windows“-Taste

en: Right Alt key
de: AltGr-Taste

en: Romanian (qwerty)
de: Rumänien (QWERTY)

en: Romanian (qwertz)
de: Rumänien (QWERTZ)

en: Root
de: Verzeichnisbaumwurzel

en: Root Partition
de: Verzeichnisbaumwurzel

en: Root partition size in MB:
de: Größe der Verzeichnisbaumwurzel-Partition in MB:

en: Run "sndconfig" after installation to configure your sound card
de: Starten Sie „sndconfig“ nach der Installation, um Ihre Soundkarte einzurichten.

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
de: Dieser Dienst startet Applikationen der at-Warteschlange wenn der 
    dafür vorgesehene Zeitpunkt erreicht ist. Lässt die Systemauslastung 
    es zu, werden sog. Batch-Anwendungen gestartet.

en: Russian
de: Russland

en: Russian (Yawerty)
de: Russland (YaWERTY)

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
de: SMB (Windows 9x/NT) Drucker-Parameter

en: SMB server IP
de: SMB-Server-IP

en: SMB server host
de: SMB-Server

en: Samba share name missing!
de: Der Name der Samba-Freigabe fehlt!

en: Save
de: Speichern

en: Save & Quit
de: Speichern und beenden

en: Save as..
de: Speichern unter...

en: Save on floppy
de: Auf Diskette speichern

en: Save packages selection
de: Paketauswahl speichern

en: Save partition table
de: Partitionstabelle schreiben

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
de: Dieser Dienst speichert beim Herunterfahren des Rechners den Zustand 
    des Zufallszahlengenerators, um ihn beim nächsten Systemstart 
    wieder zu restaurieren. Die Qualität erzeugter Zufallszahlen 
    wird dadurch verbessert.

en: Scanning for TV channels
de: Sendersuche...

en: Scanning for TV channels in progress ...
de: Sendersuche ...

en: Scanning on your HP multi-function device
de: Scannen mit Ihrem HP-Multifunktionsgerät

en: Scanning partitions to find mount points
de: Durchsuchen der Partitionen, um die Einhängpunkte zu finden.

en: Scientific Workstation
de: Wissenschaftlicher Arbeitsplatzrechner

en: Screenshots will be available after install in %s
de: Die Bildschim-Schnappschüsse liegen nach der Installation unter „%s“

en: Script-based
de: Skript-basiert

en: Search fonts in installed list
de: Suche installierter Schriften

en: Search installed fonts
de: Suche installierte Schriften

en: Search servers
de: Server suchen

en: Second DNS Server (optional)
de: Zweiter DNS Server (optional)

en: Second floppy drive
de: zweite Disketten-Laufwerk

en: Sector
de: Sektor

en: Secure Connection
de: Sichere Verbindung

en: Security
de: Sicherheit

en: Security level
de: Sicherheitsebene

en: See hardware info
de: Hardware Informationen anzeigen

en: Select Printer Connection
de: Wählen Sie die Drucker-Anbindung

en: Select Printer Spooler
de: Wählen Sie das Drucksystem

en: Select a graphic card
de: Wählen Sie Ihre Grafikkarte

en: Select a scanner
de: Wählen Sie einen Scanner

en: Select another media to restore from
de: Wählen Sie ein anderes Medium von dem Sie wiederherstellen wollen.

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Select installation class
de: Installationsart auswählen

en: Select model manually
de: Modell auswählen

en: Select the files or directories and click on 'Add'
de: Wählen Sie die Dateien oder Verzeichnisse und betätigen Sie die Schaltfläche „Hinzufügen“

en: Select the font file or directory and click on 'Add'
de: Wählen Sie eine Schriftdatei bzw. ein Verzeichnis und betätigen Sie „Hinzufügen“

en: Select the memory size of your graphic card
de: Wählen Sie die Speichergröße Ihrer Grafikkarte

en: Select user manually
de: Benutzerkennzeichen auswählen

en: Select your provider.
     If it's not in the list, choose Unlisted
de: Wählen Sie Ihren Netzanbieter.
    Sollte er nicht aufgeführt sein, wählen Sie „Nicht aufgeführt“

en: Selected All
de: Alle auswählen

en: Selected size is larger than available space
de: Gewünschte Größe übersteigt den verfügbaren Platz

en: Send mail report after each backup to :
de: E-Mail Bericht nach jedem Sicherungsvorgang an:

en: Sending files...
de: Dateien übertragen ...

en: Serbian (cyrillic)
de: Serbien (Kyrillisches Layout)

en: Services
de: Dienste

en: Services and deamons
de: Dienste und Dämonen

en: Services: %d activated for %d registered
de: Dienste: %d aktiviert von %d registrierten.

en: Set of tools for mail, news, web, file transfer, and chat
de: Programme für Mail, News, WWW, FTP und Chat

en: Set of tools to read and send mail and news (pine, mutt, tin..) and to browse the Web
de: Programme zum E-Mail bzw. News lesen und senden (pine, mutt, tin, ...)sowie zum durchstöbern des WWW

en: Set root password
de: Root-Passwort setzen

en: Set this printer as the default
de: Als Standarddrucker verwenden

en: Set up printer manually
de: Drucker selbst einrichten

en: Setting security level
de: Sicherheitsebene einstellen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup filesystems
de: Dateisysteme einrichten

en: Share name
de: Freigabename

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Show automatically selected packages
de: Anzeige automatisch markierter Pakete

en: Show current interface configuration
de: Aktuelle Schnittstellenkonfiguration anzeigen

en: Show information
de: Informationen anzeigen

en: Show only for the selected day
de: Nur für diesen Tag zeigen

en: Size in MB:
de: Größe in MB:

en: Size: %d KB
de: Größe: %d KB

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Skip
de: Überspringen

en: Slovakian (QWERTY)
de: Slowakei (QWERTY)

en: Slovakian (QWERTZ)
de: Slowakei (QWERTZ)

en: Slovenian
de: Slowenien

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
de: Einige Hardware Komponenten Ihres Rechners benötigen „proprietäre“
    Treiber. Weitere Infos hierzu finden Sie unter: %s

en: Some important packages didn't get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"
de: Einige wichtige Pakete wurden nicht richtig installiert. 
    Entweder ist Ihr CD-ROM-Laufwerk oder Ihre CD-ROM defekt. 
    Testen Sie die CD-ROM auf einem Linux-Rechner mittels „rpm -qpl 
    Mandrake/rpms/*.rpm“

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
de: Einige Schritte sind noch nicht komplett.
    
    Wollen Sie DrakX wirklich beenden?

en: Something bad is happening on your drive. 
    A test to check the integrity of data has failed. 
    It means writing anything on the disk will end up with random trash
de: Mit Ihrer Platte stimmt etwas nicht!
    Der vorgenommene Integritätstest schlug Fehl.
    Das bedeutet, dass jeder Schreibvorgang auf der Platte zu einem 
    unvorhersagbaren Ergebnis führen wird.

en: Sorry I won't accept to create /boot so far onto the drive (on a cylinder > 1024).
    Either you use LILO and it won't work, or you don't use LILO and you don't need /boot
de: Es tut mir Leid, aber ich weigere mich, eine „/boot“ Partition 
    hinter dem Zylinder 1024 anzulegen.
    Entweder verwenden Sie LILO und es wird nicht funktionieren, oder Sie verwenden 
    LILO nicht, dann benötigen Sie keine „/boot“ Partition.

en: Sorry, no floppy drive available
de: Ich kann kein Laufwerk finden

en: Sound and video playing/editing programs
de: Sound- und Video-Abspieler/Editoren

en: Sound card
de: Soundkarte

en: South Africa
de: Südafrika

en: Spanish
de: Spanien

en: Specify CUPS server
de: CUPS-Server angeben

en: Specify options
de: Optionen angeben

en: Standard VGA, 640x480 at 60 Hz
de: Standard VGA, 640×480 bei 60 Hz

en: Standard test page
de: Standard-Testseite

en: Start Menu
de: Start-Menü

en: Start sector:
de: Anfangssektor:

en: Start: sector %s
de: Anfang: Sektor %s

en: Started on boot
de: Beim Hochfahren gestartet

en: Starting network ...
de: Netzwerk starten ...

en: Starting the printing system at boot time
de: Drucksystem beim BS-Start aktivieren

en: Starts the X Font Server (this is mandatory for XFree to run).
de: Dieser Dienst startet den X-Font-Server. Er ist notwendig, 
    damit XFree gestartet werden kann!

en: State
de: Status

en: Stop
de: Stopp

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sun - Mouse
de: Sun - Maus

en: Super VGA, 1024x768 at 87 Hz interlaced, 800x600 at 56 Hz
de: Super VGA, 1024×768 bei 87 Hz, interlaced und 800×600 bei 56 Hz

en: Super VGA, 800x600 at 56 Hz
de: Super VGA, 800×600 bei 56 Hz

en: Support the OKI 4w and compatible winprinters.
de: Unterstützung für den OKI 4w und kompatible WinDrucker.

en: Suppress Fonts Files
de: Schriftdateien löschen

en: Suppress temporary Files
de: Temporäre Dateien löschen

en: Swap
de: Auslagerung

en: Swap partition size in MB:
de: Größe der Auslagerungspartition in MB:

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schweden

en: Swiss (French layout)
de: Schweiz (französisches Layout)

en: Swiss (German layout)
de: Schweiz (deutsches Layout)

en: Switching from ext2 to ext3
de: Konvertiere ext2 zu ext3

en: Syslog
de: SysLog

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
de: Mittels Syslog versuchen zahlreiche Dienste Verlaufsprotokolle 
    in vorgesehene Dateien zu sichern. Es ist sinnvoll Syslog immer 
    aktiviert zu haben.

en: System mode
de: System-Modus

en: TCP/Socket Printer Options
de: Optionen für TCP/Socket-Drucker

en: TV card
de: TV-Karte

en: TV norm :
de: Fernsehnorm:

en: Table
de: Tabelle

en: Tajik keyboard
de: Tadschikistan

en: Tamil
de: Indien (Tamilisches Layout)

en: Terminal-based
de: Terminal-basiert

en: Test again
de: Nochmals testen

en: Test of the configuration
de: Prüfen der Einstellungen

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
de: Die Testseite(n) wurden an den Drucker gesandt.
    Es kann einen Augenblick dauern, bevor der Drucker seine Arbeit aufnimmt.

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
    Printing status:
    %s
de: Die Testseite(n) wurden an den Drucker gesandt.
    Es kann einen Augenblick dauern, bevor der Drucker seine Arbeit aufnimmt.
    Druckstatus:
    %s

en: Test pages
de: Testseiten

en: Test ports
de: Test der Anschlüsse

en: Testing your connection...
de: Ich teste gerade Ihre Verbindung...

en: Thai keyboard
de: Thailändische Tastatur

en: Thank you for choosing Mandrake Linux 8.2
de: Danke, dass Sie sich für Mandrake Linux 8.2 entschieden haben

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
de: Der DrakX Partitionierungsassistent fand folgende Lösung:

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occured: %s
de: Das Werkzeug zum Verändern der FAT Partitionsgröße kann mit der 
    Partition nicht arbeiten. Folgender Fehler trat auf:
    %s

en: The IP address should look like 192.168.1.20
de: Die IP Adresse sollte etwa die Form „192.168.1.42“ haben!

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
de: Das K Desktop Environment, die Standard-Arbeitsoberfläche mit einer Sammlung zugehöriger Programme

en: The Local Network did not finish with `.0', bailing out.
de: Das lokale Netzwerk endet nicht auf „.0“ - bereinige.

en: The Mandrake Linux 8.2 Control Center is a one-stop location for fully customizing and configuring your Mandrake system
de: Das Mandrake Linux 8.2 Kontrollzentrum ist der zentrale Ort, an dem Sie Ihr System nach Ihren Wünschen anpassen können.

en: The Mandrake Linux installation is spread out over several CD-ROMs. DrakX
    knows if a selected package is located on another CD-ROM and will eject the
    current CD and ask you to insert a different one as required.
de: Da die Mandrake Linux-Distribution stetig wächst, wurde sie in mehrere
    CD-ROMs unterteilt. Es kann daher vorkommen, dass „DrakX“ Pakete von
    anderen, als der Installations-CD-ROM installieren will. In diesem Fall
    wird es die aktuelle CD-ROM auswerfen und nach einer anderen fragen.

en: The Mandrake LinuxCD-ROM has a built-in rescue mode. You can access it by
    booting from the CD-ROM, press the >>F1<< key at boot and type >>rescue<<
    at the prompt. But in case your computer cannot boot from the CD-ROM, you
    should come back to this step for help in at least two situations:
    
     * when installing the bootloader, DrakX will rewrite the boot sector (MBR)
    of your main disk (unless you are using another boot manager), to allow you
    to start up with either Windows or GNU/Linux (assuming you have Windows in
    your system). If you need to reinstall Windows, the Microsoft install
    process will rewrite the boot sector, and then you will not be able to
    start GNU/Linux!
    
     * if a problem arises and you cannot start up GNU/Linux from the hard disk,
    this floppy disk will be the only means of starting up GNU/Linux. It
    contains a fair number of system tools for restoring a system, which has
    crashed due to a power failure, an unfortunate typing error, a typo in a
    password, or any other reason.
    
    When you click on this step, you will be asked to enter a disk inside the
    drive. The floppy disk you will insert must be empty or contain data which
    you do not need. You will not have to format it since DrakX will rewrite
    the whole disk.
de: Die Mandrake LinuxCD-ROM hat einen eingebauten Rettungsmodus. Sie erreichen
    ihn durch Starten von CD-ROM, und Drücken von »F1« bei Bootbeginn. Geben
    Sie dann »rescue« an der Eingabeaufforderung ein. Falls Ihr Rechner nicht
    von CD-ROM starten kann, sollten Sie diesen Punkt unbedingt aus zwei
    Gründen abarbeiten:
    
     * Wenn „DrakX“ den Betriebssystemstarter installiert, schreibt es den
    Boot-Sektor (MBR) Ihrer primären Festplatte neu (außer Sie wollen einen
    anderen Betriebssystemstarter verwenden), damit Sie die verschiedenen,
    vorhandenen Betriebssysteme starten können (etwa Windows und GNU/Linux).
    Sollten Sie etwa Windows neu installieren, wird dieses - ohne Sie zu fragen
    - Ihren Boot-Sektor überschreiben. Somit werden Sie Ihr GNU/Linux nicht
    mehr starten können! Mit einer Startdiskette können Sie Ihr
    GNU/Linux-System dann trotzdem hochfahren und diese Änderungen rückgängig
    machen.
    
     * Sollten Ihnen andere schwerwiegende Systemfehler das Starten von
    GNU/Linux von der Festplatte unmöglich machen, ist diese Startdiskette so
    ziemlich die einzige Möglichkeit, auf Ihr System zuzugreifen. Zudem enthält
    sie eine Anzahl von Systemprogrammen, die Ihnen bei der Behebung von
    Systemfehlern (nach einem Stromausfall, einen unglücklichen Tippfehler in
    einem Passwort, etc.) helfen werden.
    
    Wenn Sie diesen Schritt anwählen, wird „DrakX“ Sie bitten, eine Diskette in
    ein Laufwerk zu legen. Die Diskette sollte natürlich leer sein (zumindest
    keine relevanten Daten enthalten). Sie muss nicht formatiert sein, „DrakX“
    kümmert sich um alles.

en: The auto install can be fully automated if wanted,
    in that case it will take over the hard drive!!
    (this is meant for installing on another box).
    
    You may prefer to replay the installation.
de: Die automatische Installation kann, falls Sie wollen,
    vollautomatisch erfolgen. In diesem Fall wird die
    Festplatte vollständig durch DrakX rekonfiguriert
    (diese Möglichkeit ist für die Replikation auf anderen
    Rechnern gedacht).
    
    Vermutlich werden Sie es vorziehen, erneut eine normale
    Installation durchzuführen.

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
de: Die gesicherte Partitionstabelle hat nicht dieselbe Größe
    Soll trotzdem fortgefahren werden?

en: The change is done, but to be effective you must logout
de: Die Einstellungen wurden vorgenommen, werden jedoch erst nach einer Neuanmeldung wirksam

en: The encryption keys do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The first time you try the X configuration, you may not be very satisfied
    with its display (screen is too small, shifted left or right...). Hence,
    even if X starts up correctly, DrakX then asks you if the configuration
    suits you. It will also propose to change it by displaying a list of valid
    modes it could find, asking you to select one.
    
    As a last resort, if you still cannot get X to work, choose "Change
    graphics card", select "Unlisted card", and when prompted on which
    server, choose "FBDev". This is a failsafe option which works with any
    modern graphics card. Then choose "Test again" to be sure.
de: Es kann Ihnen passieren, dass der erste Versuch noch nicht korrekt ist (Der
    Schirm ist zu klein, liegt zu weit rechts oder links...). Daher werden Sie
    selbst dann mit der Frage konfrontiert, wenn der „DrakX“-Server sich
    starten lies, „DrakX“ also davon ausgehen könnte, dass alles in Ordnung
    ist. Sie erhalten daher eine Liste von gültigen Modi, aus denen Sie
    versuchen sollten den besten auszuwählen.
    
    Sollten alle stricke reißen, und „DrakX“ immer noch nicht laufen, wählen
    Sie einfach im Untermenü „Grafikkarte ändern“, den Punkt „Nicht
    aufgeführt“. Wenn Sie dann nach dem Server gefragt werden, wählen Sie den
    „FBDev“: Diese Variante sollte mit allen modernen Grafikkarten
    funktionieren. Ein „Nochmals testen“ sollte Gewissheit bringen.

en: The floppy has been successfully generated.
    You may now replay your installation.
de: Die Diskette wurde erfolgreich erstellt.
    Sie können die Installation nun automatisch durchführen.

en: The following packages are going to be installed
de: Die folgenden Pakete werden installiert werden

en: The following packages are going to be removed
de: Die folgenden Pakete werden entfernt

en: The following printer was auto-detected, if it is not the one you want to configure, enter a device name/file name in the input line
de: Der folgende Drucker wurde automatisch erkannt, falls es sich nicht um den Drucker handelt, den Sie einrichten wollen, geben Sie einen Geräte- oder Dateinamen in der Eingabezeile an.

en: The following printer was auto-detected. The configuration of the printer will work fully automatically. If your printer was not correctly detected or if you prefer a customized printer configuration, turn on "Manual configuration".
de: Der folgende Drucker wurde automatisch erkannt. Die Einrichtung wird voll automatisch erfolgen. Sollte Ihr Drucker nicht richtig erkannt worden sein, oder wollen Sie die Einrichtung selbst vornehmen, wählen Sie „Manuelle Konfiguration“.

en: The following printers are configured. Double-click on a printer to change its settings; to make it the default printer; or to view information about it.
de: Die folgenden Drucker sind bereits eingerichtet. Führen Sie einen Doppelklick auf einem aus, um ihn zu ändern, als Standarddrucker zu verwenden oder Informtionen über ihn zu erhalten.

en: The following printers are configured. Double-click on a printer to change its settings; to make it the default printer; to view information about it; or to make a printer on a remote CUPS server available for Star Office/OpenOffice.org.
de: Die folgenden Drucker sind bereits eingerichtet. Führen Sie einen Doppelklick auf einem aus, um ihn zu ändern, als Standarddrucker zu verwenden, Informtionen über ihn zu erhalten oder einen entfernten CUPS-Server für Star/OpenOffice zugänglich zu machen.

en: The highlighted entry will be booted automatically in %d seconds.
de: In %d Sekunden wird das gewhlte BS automatisch gestartet.

en: The inkjet printer drivers provided by Lexmark only support local printers, no printers on remote machines or print server boxes. Please connect your printer to a local port or configure it on the machine where it is connected to.
de: Der Lexmark Tintenstrahl-Druckertriber unterstützt nur lokale Drucker, keine Drucker auf entfernten Rechnern oder an Printserver-Boxen. Bitte schließen Sie den Druker direkt an Ihren Rechner oder richten Sie ihn auf dem Rechner ein, an den er angeschlossen ist.

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
de: Der Internet Superserver-Dienst (inetd) startet je nach Bedarf 
    etliche andere Internet-Dienste, so etwa telnet, ftp, rsh oder 
    rlogin. Dies jedoch nur, wenn die entsprechenden Dienste in der 
    Datei „/etc/inetd.conf“ freigeschaltet sind. 
    Schalten Sie diesen Dienst ab, können Sie keine der von inetd 
    verwalteten Dienste mehr zugreifen.

en: The model is correct
de: Das Modell ist richtig

en: The most common way to connect with adsl is pppoe.
    Some connections use pptp, a few ones use dhcp.
    If you don't know, choose 'use pppoe'
de: Der gebräuchlichste Weg mit ADSL eine Verbindung aufzubauen ist pppoe.
    Einige Verbindungen benutzen jedoch pptp, andere dhcp.
    Wenn Sie nicht wissen was Sie brauchen, wählen Sie „pppoe verwenden“

en: The network access was not running and could not be started. Please check your configuration and your hardware. Then try to configure your remote printer again.
de: Es wurde kein aktives Netzwerk gefunden und es konnte auch keine Netzwerkverbindung hergestellt werden. Kontrollieren Sie bitte Ihre Hardware und Ihre Softwareeinstellngen. Versuchen Sie anschließend erneut den entfernten Drucker einzurichten.

en: The network configuration done during the installation cannot be started now. Please check whether the network gets accessable after booting your system and correct the configuration using the Mandrake Control Center, section "Network & Internet"/"Connection", and afterwards set up the printer, also using the Mandrake Control Center, section "Hardware"/"Printer"
de: Das von Ihnen während der Installation eingerichtete Netzwerk kann jetzt nicht gestartet werden. Testen Sie bitte, ob es nach einem Neustart zur Verfügung steht. Falls nicht, berichtigen Sie die Einstellungen im Mandrake Kontrollzentrum unter „Netzwerk & Internet/Verbindung“. Versuchen Sie anschließend erneut den Drucker mittels „Hardware/Drucker“im Kontrollzentrum einzurichten.

en: The network needs to be restarted
de: Das Netzwerk muss neu gestartet werden

en: The package %s needs to be installed. Do you want to install it?
de: Das Paket %s muss installiert sein. Soll ich es installieren?

en: The partition you've selected to add as root (/) is physically located beyond
    the 1024th cylinder of the hard drive, and you have no /boot partition.
    If you plan to use the LILO boot manager, be careful to add a /boot partition
de: Die Partition, die Sie als Verzeichnisbaumwurzel (/) ausgewählt haben, ist physikalisch hinter dem 1024ten Zylinder Ihrer Festplatte gelegen und Sie haben keine „/boot“ Partition eingerichtet. Falls Sie den LILO Betriebssystemstarter einsetzen wollen, vergessen Sie bitte nicht, eine „/boot“ Partition anzulegen!

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The passwords don't match. Try again!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuchen Sie es eneut!

en: The per-user sharing uses the group "fileshare". 
    You can use userdrake to add a user in this group.
de: Das Teilen zwichen Benutzern verwendet die Gruppe „fileshare“.
    Sie können UserDrake verwenden, um Benutzerkennzeichen in diese Gruppe aufzunehmen.

en: The port number should be an integer!
de: Die Prot Nummer muss eine Zahl sein!

en: The port part should be numeric
de: Die Prot Nummer muss eine Zahl sein!

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
de: Mittels portmapper werden RPC-Verbindungen verwaltet, die etwa von 
    den Protokollen NFS und NIS verwendet werden. Auf Rechnern, die 
    solche Server (RPC-basierte) beherbergen, muss dieser Dienst 
    aktiviert sein.

en: The printer "%s" already exists,
    do you really want to overwrite its configuration?
de: Der Drucker „%s“ existiert bereits. Wollen Sie ihn wirklich 
    ersetzen?

en: The printer "%s" is set as the default printer now.
de: Der Drucker „%s“ ist jetzt Ihr Standarddrucker“

en: The printer "%s" was successfully added to Star Office/OpenOffice.org.
de: Der Drucker „%s“ wurde erfogrich zu StarOffice/OpenOffice.org hinzugefügt.

en: The printer "%s" was successfully removed from Star Office/OpenOffice.org.
de: Der Drucker „%s“ wurde erfogrich für StarOffice/OpenOffice.org entfernt.

en: The printing system (%s) will not be started automatically when the machine is booted.
    
    It is possible that the automatic starting was turned off by changing to a higher security level, because the printing system is a potential point for attacks.
    
    Do you want to have the automatic starting of the printing system turned on again?
de: Das Drucksystem (%s) wird nicht automatisch beim Betriebssystemstart aktiviert.
    Es ist möglich, dass der Start durch den Wechsel in eine höhere Sicherheitsebene deaktiviert wurde, da das Drucksystem einen potentienllen Angriffspunkt darstellt.
    
    Wollen sie den automatischen Start des Drucksystems wieder herstellen?

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
de: Der Dienst routed ermöglicht ein automatisches Aktualisieren der 
    IP-Routing-Tabellen mittels RIP Protokoll. Zwar wird RIP in kleinen 
    Netzwerken verwendet, jedoch wird für komplexere Netzwerke ein 
    anderer Dienst benötigt.

en: The rstat protocol allows users on a network to retrieve
    performance metrics for any machine on that network.
de: Der Dienst rstat ermöglicht es Anwendern anderer Rechner des 
    Netzwerks Preformance-Daten dieses Rechners zu erhalten.

en: The rusers protocol allows users on a network to identify who is
    logged in on other responding machines.
de: Der Dienst rusers ermöglicht es Anwendern anderer Rechner 
    herauszubekommen, welche Benutzerkennzeichen auf diesem Rechner 
    gerade angemeldet sind.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similiar to finger).
de: Der Dienst rwho erlaubt es Benutzern entfernter Rechner eine Liste
    momentan angemeldeter Benutzerkennzeichen übermittelt zu bekommen 
    (ähnlich wie finger).

en: The setup has already been done, and it's currently enabled.
de: Die Einstellungen wurden bereits vorgenommen und sind aktiv.

en: The setup has already been done, but it's currently disabled.
de: Die Einstellungen wurden bereits vorgenommen, sie sind nur nicht aktiviert.

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
de: Es wurde bereits eine geteilte Internet-Verbindung aufgesetzt.
    Momentan ist sie deaktiviert.
    
    Was wollen Sie tun?

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
de: Es wurde bereits eine geteilte Internet-Verbindung aufgesetzt.
    Momentan ist sie aktiviert.
    
    Was wollen Sie tun?

en: The success of MandrakeSoft is based upon the principle of Free Software. Your new operating system is the result of collaborative work on the part of the worldwide Linux Community
de: Der Erfolg von MandrakeSoft basiert auf dem Prinzip freier Software. Ihr neues Betriebssystem ist das Ergebnis einer weltweiten Zusammenarbeit der GNU/Linux-Gemeinde.

en: The system doesn't seem to be connected to internet.
    Try to reconfigure your connection.
de: Sie sind momentan nicht mit dem Internet verbunden.
    Versuchen Sie Ihre Internetverbindung wieder zu konfigurieren.

en: The system is now connected to Internet.
de: Sie sind jetzt mit dem Internet verbunden.

en: The total size for the groups you have selected is approximately %d MB.
de: Die Gesamtgröße der zu installierenden Pakete beträgt etwa %d MB.

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
de: Die beiden kritischen Parameter sind die vertikale Wiederholfrequenz
    (wie oft der gesamte Bildschirm neu angezeigt wird) und insbesondere die
    horizontale Synchronisationsfrequenz (wie oft Scanlinien angezeigt werden).
    Es ist SEHR WICHTIG, dass Sie keinen Monitortyp mit einer falschen 
    Synchronisationsrate auswählen, da Sie sonst Ihren Monitor beschädigen 
    könnten. Im Zweifelsfall wählen Sie bitte eine konservativere 
    Einstellung.

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
de: Das Benutzerkennzeichen sollte nur aus Kleinbuchstaben, Ziffern, 
    „-“ und „_“ bestehen

en: There are already some restrictions, and more automatic checks are run every night.
de: Es gibt bereits mehr Restriktionen und jede Nacht werden automatische Sicherheitstests durchgeführt.

en: There is already a partition with mount point %s
de: Es gibt bereits eine Partition, mit dem Einhängpunkt %s

en: There is no FAT partitions to resize or to use as loopback (or not enough space left)
de: Sie haben keine FAT Partition, deren Größe ich anpassen kann, bzw. die
    ich als Loopback verwenden kann (möglicherweise haben Sie auch einfach
    nur nichtmehr genügend freien Speicher).

en: There is no existing partition to use
de: Es gibt keine existierende Partition, die ich verwenden kann.

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    %s
    
    I am about to setup your Local Area Network with that adapter.
de: Sie haben nur eine konfiguriertes Netzwerkgerät an Ihrem Rechner:
    
    %s
    
    Ich setze ihr lokales Netz damit auf.

en: There was an error installing packages:
de: Bei der Installation der Pakete trat ein Fehler auf:

en: There was an error ordering packages:
de: Bei der Anforderung folgender Pakete trat ein Fehler auf:

en: There you are. Installation is now complete and your GNU/Linux system is
    ready to use. Just click "OK" to reboot the system. You can start
    GNU/Linux or Windows, whichever you prefer (if you are dual-booting), as
    soon as the computer has booted up again.
    
    The "Advanced" button (in Expert mode only) shows two more buttons to:
    
     * "generate auto-install floppy": to create an installation floppy disk
    which will automatically perform a whole installation without the help of
    an operator, similar to the installation you just configured.
    
       Note that two different options are available after clicking the button:
    
        * "Replay". This is a partially automated installation as the
    partitioning step (and only this one) remains interactive;
    
        * "Automated". Fully automated installation: the hard disk is completely
    rewritten, all data is lost.
    
       This feature is very handy when installing a great number of similar
    machines. See the Auto install section on our web site;
    
     * "Save packages selection"(*): saves the package selection as done
    previously. Then, when doing another installation, insert the floppy inside
    the drive and run the installation going to the help screen by pressing on
    the [F1] key, and by issuing >>linux defcfg="floppy"<<.
    
    (*) You need a FAT-formatted floppy (to create one under GNU/Linux, type
    "mformat a:")
de: Nun ist es soweit, die Installation ist abgeschlossen und Ihr neues
    Betriebssystem sollte einsatzbereit sein. Bei einem Neustart können Sie
    zwischen den auf Ihrer Platte installierten Betriebssystemen auswählen.
    Klicken Sie nur noch auf „OK“ und das System wird neu gestartet.
    
    Die Schaltfläche „Fortgeschritten“ liefert zwei weitere Schaltflächen:
    
     * „Erstellen einer Auto-Installationsdiskette“: Hiermit können Sie eine
    Installationsdiskette erstellen, mit deren Hilfe Sie eine identische
    automatische Installation ohne Interaktion eines Administrators
    durchzuführen können.
    
       Es gibt zwei verschiedene Alternativen, nachdem Sie diese Schaltfläche
    aktiviert haben:
    
        * „Erneut abspielen“: Diese Installation ist nur teilweise automatisch, da
    der Partitionierungsschritt (aber nur dieser!) immer noch interaktiv
    vonstatten geht.
    
        * „Automatisiert“: Vollautomatische Installation: Die Festplatte wird
    vollständig reorganisiert. Alle darauf vorhandenen Daten gehen verloren!
    
       Diese Funktion ist besonders nützlich, wenn man eine Menge von identischer
    Rechner einrichten will. Weitere Informationen erhalten Sie auch auf der
    Seite Auto install
    
     * „Paketauswahl speichern“: (*) Sie speichern damit die Paketauswahl, die
    Sie vorher getroffen haben. Wenn Sie später eine erneute Installation
    vornehmen wollen, legen Sie einfach die Diskette ins Laufwerk und starten
    Sie die Installation mittels [F1] an der ersten Eingabeaufforderung. Geben
    Sie dann »linux defcfg="floppy"« ein.
    
    (*) Sie benötigen eine FAT formatierte Diskette (Mittels „mformat a:“
    können Sie unter GNU/Linux eine solche erstellen).

en: These commands you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications, but here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
de: Sie können diese Befehle auch in der „Druck-Kommando“-Zeile des Druckdialogs zahlreicher Anwendungen angeben, lassen Sie jedoch den Dateinamen weg, da die zu druckende Datei von der Anwendung geliefert wird.

en: These options can backup and restore all files in your /etc directory.
de: Diese Optionen kön alle Ihre Dateien im Verzeichnis „/etc“ sichern und wiederherstellen

en: This %s scanner is unsupported
de: Dieser %s Scanner wird nicht unterstützt

en: This %s scanner must be configured by printerdrake.
    You can launch printerdrake from the Mandrake Control Center in Hardware section.
de: Dieser %s Scanner muss von PrinterDrake konfiguriert werden.
    Sie können Pronterdrake im Mandrake-Kontrollzentrum im Hardware-Bereich starten.

en: This command you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications. But here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
de: Sie können diesen Befehl auch im „Druckkommando“-Feld vieler Programme angeben. Tragen Sie bitte keinen Dateinamen ein, da dieser vom Programm ergänzt wird.

en: This directory should remain within the root filesystem
de: Dieses Verzeichnis muss in der Verzeichnisbaumwurzel bleiben

en: This encryption key is too simple (must be at least %d characters long)
de: Dieses Passwort ist zu einfach (es muss mindestens %d Zeichen lang sein)!

en: This floppy is not FAT formatted
de: Diese Diskette ist nich FAT formatiert

en: This interface has not been configured yet.
    Launch the configuration wizard in the main window
de: Diese Schnittstelle wurde noch nicht eingerichtet.
    Starten Sie den Konfigurationsassistenten im Hauptfenster.

en: This is a mandatory package, it can't be unselected
de: Dieses Paket ist existenziell, sie können es nicht deselektieren

en: This is the most crucial decision point for the security of your GNU/Linux
    system: you have to enter the "root" password. "root" is the system
    administrator and is the only one authorized to make updates, add users,
    change the overall system configuration, and so on. In short, "root" can
    do everything! That is why you must choose a password that is difficult to
    guess DrakX will tell you if it is too easy. As you can see, you can choose
    not to enter a password, but we strongly advise you against this if only
    for one reason: do not think that because you booted GNU/Linux that your
    other operating systems are safe from mistakes. Since "root" can overcome
    all limitations and unintentionally erase all data on partitions by
    carelessly accessing the partitions themselves, it is important for it to
    be difficult to become "root".
    
    The password should be a mixture of alphanumeric characters and at least 8
    characters long. Never write down the "root" password it makes it too
    easy to compromise a system.
    
    However, please do not make the password too long or complicated because
    you must be able to remember it without too much effort.
    
    The password will not be displayed on screen as you type it in. Hence, you
    will have to type the password twice to reduce the chance of a typing
    error. If you do happen to make the same typing error twice, this
    ``incorrect'' password will have to be used the first time you connect.
    
    In Expert mode, you will be asked if you will be connecting to an
    authentication server, like NIS or LDAP.
    
    If your network uses the LDAP (or NIS) protocol for authentication, select
    "LDAP" (or "NIS") as authentication. If you do not know, ask your
    network administrator.
    
    If your computer is not connected to any administrated network, you will
    want to choose "Local files" for authentication.
de: Sie können nun das »root« Passwort für Ihr Mandrake Linux System eingeben.
    Das Passwort muss zweimal eingegeben werden, um sicher zu stellen, dass sie
    es korrekt eingegeben haben.
    
    »root« ist das Benutzerkennzeichen des Systemadministrators. Er ist der
    einzige der berechtigt ist, neue Software zu installieren, Systemdateien zu
    ändern oder neue Benutzerkennzeichen anzulegen. Kurz gesagt: »root« darf
    alles! Wählen Sie deshalb das Passwort sehr sorgfältig aus! Unberechtigter
    Zugang zu diesem Kennzeichen ist extrem gefährlich für die Integrität Ihres
    Systems und der darauf enthaltenen Daten. Daher müssen Sie auch ein
    Passwort auswählen, was nicht leicht zu erraten ist; „DrakX“ teilt Ihnen
    mit, wenn das Passwort zu einfach ist. Sie sehen, dass es auch möglich ist,
    kein Passwort zu vergeben. Wir raten Ihnen jedoch dringend davon ab!
    Glauben Sie nicht, dass nur, weil Sie GNU/Linux geladen haben, Ihre anderen
    Betriebssysteme vor Fehlern sicher sind. »root« hat keine Beschränkungen.
    Er könnte beispielsweise unbeabsichtigterweise alle Daten auf allen
    Partitionen löschen, weil er unvorsichtigerweise auf die Partitionen selber
    zugegriffen hat!
    
    Das Passwort sollte eine Mischung aus alphanumerischen Zeichen sein und
    mindestens 8 Zeichen lang sein. Es sollte niemals irgendwo aufgeschrieben
    werden.
    
    Machen Sie das Passwort aber nicht zu lang oder zu kompliziert: Sie sollten
    es sich ohne großen Aufwand merken können.
    
    Sie müssen das Passwort zweimal eingeben - ein Tippfehler beim ersten
    Versuch könnte sonst zu einem Problem werden, da Sie anschließend das
    „falsche“ Passwort bei der Verbindung mit dem System eingeben müssten.
    
    Im Expertenmodus werden Ihnen zusätzliche Optionen zur Verfügung gestellt.
    Diese hängen davon ab, ob Sie mit sich mit einem Authentifizierungsserver
    verbinden wollen oder nicht.
    
    Falls in Ihrem Netzwerk das LDAP (oder NIS) Protokoll für die
    Authentifizierung verwendet wird, wählen Sie bitte den entsprechenden
    Menüpunkt. Falls Sie nicht wissen, welches Protokoll Sie verwenden, fragen
    Sie Ihren Netzwerkadministrator.
    
    Falls Ihr Rechner nicht an einem administrierten Netzwerk hängt, wählen Sie
    bitte „Lokale Dateien“ zur Authentifizierung.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used to connect to the Internet as a client.
de: Das ist die Standard-Sicherheitsebene für Rechner, mit Internetzugang 
    als Klient.

en: This label is already used
de: Dieser Eintrag existiert bereits

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive: it must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
de: Diese Ebene ist mit Vorsicht zu verwenden. Zwar macht sie Ihr System 
    einfacher handhabbar, aber auch leichter angreifbar: In dieser Form darf 
    der Rechner nicht als Netzwerkrechner (LAN oder Modem) verwendet werden, 
    da Angreifer mangels Passwort an Ihre Daten gelangen können!

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
de: Dieser Dienst lädt die Tastaturbelegung, die in der Datei 
    „/etc/sysconfig/keyboard“ angegeben ist. Mittels „kbdconfig“ 
    können Sie diese Einstellung ändern. Schalten Sie diesen Dienst ab, 
    müssen Sie ab dem nächsten Systemstart mit der amerikanischen 
    Tastatur vorlieb nehmen.

en: This package must be upgraded
    Are you sure you want to deselect it?
de: Dieses Paket muss aktualisiert werden.
    Sind Sie sicher, dass Sie es aus der Auswahl entfernen wollen?

en: This partition can't be used for loopback
de: Diese Partition kann nicht als Loopback verwendet werden

en: This partition is not resizeable
de: Die Größe dieser Partition kann ich nicht ändern

en: This password is too simple
de: Dieses Passwort ist zu einfach

en: This password is too simple (must be at least %d characters long)
de: Dieses Passwort ist zu einfach (es muss mindestens %d Zeichen lang sein)!

en: This user name is already added
de: Dieses Benutzerkennzeichen existiert bereits

en: Time remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Timezone
de: Zeitzone

en: To activate the mouse,
de: Um Ihre Maus zu aktivieren:

en: To be able to print with your Lexmark inkjet and this configuration, you need the inkjet printer drivers provided by Lexmark (http://www.lexmark.com/). Go to the US site and click on the "Drivers" button. Then choose your model and afterwards "Linux" as operating system. The drivers come as RPM packages or shell scripts with interactive graphical installation. You do not need to do this configuration by the graphical frontends. Cancel directly after the license agreement. Then print printhead alignment pages with "lexmarkmaintain" and adjust the head alignment settings with this program.
de: Um mit Ihrem Lexmark Tintenstrahldrucker drucken zu können, benötigen Sie die Treiber, die von Lexmark bereitgestellt werden (http://www.lexmark.com/). Gehen Sie auf die amerikanische Seite und wälen Sie die Schaltfäe „Drivers“. Wählen Sie dann das Drukermodell und geben Sie „Linux“ als Bertiebssystem an. Sie erhalten die Treiber als RPM-Paket oder als Shellskript mit interaktiver Grafikinstallation. Sie müssen die Einrichtung nicht mit dem Lexmark Klicktool vornehmen. Sie können direkt nach der Lizenz auf „Abbruch“ drücken. Drucken Sie dann Druckkopf-Einrichtungsseiten mit „lexmarkmaintain“ und justieren Sie damit den Druckkopf.

en: To get a list of the options available for the current printer click on the "Print option list" button.
de: Um eine Liste der Drucker-Parameter Ihres Druckers zu erhalten, betätigen Sie bitte die Schaltfläche „Liste der Drucker-Optionen“.

en: To get access to printers on remote CUPS servers in your local network you do not have to configure anything; the CUPS servers inform your machine automatically about their printers. All printers currently known to your machine are listed in the "Remote printers" section in the main window of Printerdrake. When your CUPS server is not in your local network, you have to enter the CUPS server IP address and optionally the port number to get the printer information from the server, otherwise leave these fields blank.
de: Falls auf der Gegenseite ein CUPS-Server läuft, müssen Sie
    hier keine Einstellungen vornehmen; CUPS Server informieren Ihren
    Rechner über die von ihnen verwalteten Drucker. Alle Drucker,
    die Ihr Rechner momentan kennt sind unter „Entfernte Drucker“ aufgeführt.
    Sollte der entfernte CUPS Server jedoch in einem anderen Subnetz
    beheimatet sein, müssen Sie mindestens seine IP-Adresse, evtl. auch
    die Port Nummer angeben. Im lokalen Subnetz können Sie die Felder
    frei lassen.

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
de: Um mehr Partitionen einrichten zu können, müssen Sie zunächst eine Partition löschen und anschließend eine erweiterte Partition erzeugen

en: To install network printers, click "Cancel", switch to the "Expert Mode", and click "Add a new printer" again.
de: Um Netzwerkdrucker zu installieren wäen Sie bitte „Abbruch“, wechseln in den „Expertenmoduns“ und wählen erneut „Drucker hinzufügen“.

en: To know about the options available for the current printer read either the list shown below or click on the "Print option list" button.%s
de: Um alle existierenden Optionen des Druckers zu erfahren, lesen Sie entweder die unten angegebene Liste oder betätigen Sie die Schaltfläche „Liste der Drucker-Optionen“. %s

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>" or "%s <file>".
de: Verwenden Sie einen der Befehle „%s <Datei>“ oder „%s <Datei>“, um die Datei <Datei> in der Kommandozeile auszudrucken.

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>".
de: Verwenden Sie den Befehl „%s <Datei>“, um die Datei <Datei> in der Kommandozeile auszudrucken.

en: To print a file from the command line (terminal window) you can either use the command "%s <file>" or a graphical printing tool: "xpp <file>" or "kprinter <file>". The graphical tools allow you to choose the printer and to modify the option settings easily.
de: Sie können sowohl den Befehl „%s <datei>“ verwenden, wenn Sie in einer Konsole die Datei „<datei>“  drucken wollen, als auch ein grafisches Hilfsprogramm verwenden: „xpp <datei>“ oder „kprinter <datei>“. Die grafischen Hilfsprogramme erlauben Ihnen auf einfache Weise den richtigen Drucker zu wählen und die notwendigen Druckerparameter anzugeben.

en: To print on a NetWare printer, you need to provide the NetWare print server name (Note! it may be different from its TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you wish to access and any applicable user name and password.
de: Um auf einem NetWare-Drucker zu drucken sind folgende Angaben erforderlich: Name des NetWare-Drucker-Servers (entspricht nicht immer dem TCP/IP-Rechnernamen des Computers), Name der Drucker-Warteschlange, sowie falls notwendig, den entsprechenden Benutzernamen samt Passwort.

en: To print to a SMB printer, you need to provide the SMB host name (Note! It may be different from its TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as well as the share name for the printer you wish to access and any applicable user name, password, and workgroup information.
de: Um auf einem SMB-Drucker zu drucken sind folgende Angaben erforderlich: Der SMB-Rechnername des Drucker-Servers (entspricht nicht immer dem TCP/IP-Rechnernamen des Computers) und möglicherweise die IP-Adresse, Freigabename für den Drucker, auf den Sie zugreifen möchten, sowie entsprechender Benutzername, Passwort und Arbeitsgruppe.

en: To print to a TCP or socket printer, you need to provide the host name of the printer and optionally the port number. On HP JetDirect servers the port number is usually 9100, on other servers it can vary. See the manual of your hardware.
de: Um einen TCP- oder Socket-Drucker verwenden zu können, müssen Sie auf alle Fälle dessen Rechnernamen, möglicherweise auch den Port, angeben. Bei HP JetDirect Servern ist dies normalerweise die Port-Adresse 9100, bei anderen Servern kann es eine andere sein. Schauen Sie im Zweifelsfall in die Unterlagen Ihrer Hardware.

en: To use a remote lpd printer, you need to supply the hostname of the printer server and the printer name on that server.
de: Um eine entfernte lpd Warteschlange zu verwenden, müssen Sie den Rechnernamen des Drucker-Servers sowie den Druckernamen auf diesem Server angeben, an den die Aufträge übertragen werden sollen.

en: To use this saved packages selection, boot installation with ``linux defcfg=floppy''
de: Um diese gespeicherte Paketauswahl zu verwenden, starten Sie die 
    Installation bitte mit: „boot defcfg=floppy“

en: Toggle between flat and group sorted
de: Umschalten zwischen unsortiert und gruppiert

en: Toggle to expert mode
de: In den Experten-Modus wechseln

en: Toggle to normal mode
de: In den Normal-Modus wechseln

en: Tools for your Palm Pilot or your Visor
de: Werkzeuge für Ihren Palm Pilot oder Ihren Visor

en: Tools to create and burn CD's
de: Werkzeuge zur Erstellung und zum Brennen von CDs

en: Tools to ease the configuration of your computer
de: Werkzeuge, die die Konfiguration Ihres Rechners erleichtern

en: Total Progress
de: Fortschritt

en: Total size: %d / %d MB
de: Gesamtgröße: %d / %d MB

en: Track network card id (usefull for laptops)
de: Netzwerkkarten-ID überwachen (sinnvoll für Laptops)

en: Traditional Gtk+ Monitor
de: Herkömmlicher Gtk+ Stil

en: Traditional Monitor
de: Herkömmlicher Stil

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfer printer configuration
de: Drucker-Einstellung transferieren

en: Transferring %s ...
de: Übertragen von „%s“ ...

en: Transform your machine into a powerful server with just a few clicks of the mouse: Web server, email, firewall, router, file and print server, ...
de: Verwandeln Sie Ihren Rechner mit ein paar Mausklicks in einen leistungsfähigen Server: Web, E-Mail, Firewall, Router, Datei- und Druckserver, ...

en: True Type fonts installation
de: Installation von TrueType Schriften

en: True Type install done
de: TrueType Installation beendet

en: Truly minimal install (especially no urpmi)
de: Extrem minimale Installation (ohne „urpmi“)

en: Trying to rescue partition table
de: Ich Versuche, die Partitionstabelle zu retten

en: Turkish (modern "Q" model)
de: Türkei (modernes „Q“ Modell)

en: Turkish (traditional "F" model)
de: Türkei (traditionelles „F“ Modell)

en: Type
de: Typ

en: Type of install
de: Installationsklasse

en: Type:
de: Typ:

en: Type:
de: Typ:

en: UK keyboard
de: Grßbritannien

en: US keyboard
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: US keyboard (international)
de: Vereinigte Staaten von Amerika (international)

en: USA (bcast)
de: USA (terrestrisch)

en: USA (cable)
de: USA (Kabel)

en: USA (cable-hrc)
de: USA (Kabel-hrc)

en: USB printer \/*%s
de: USB-Drucker \/*%s

en: Ukrainian
de: Ukraine

en: Unable to start live upgrade !!!
de: Ich bin nicht in der Lage, eine Live Aktualisierung durchzuführen!!!

en: Under Devel ... please wait.
de: In Entwicklung, haben Sie noch etwas Geduld ...

en: Undo
de: Rückgängig

en: Uninstall Fonts
de: Schiften deinstallieren

en: United States
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Unknown model
de: Unbekanntes Modell

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unsafe
de: Unsicher

en: Unselect fonts installed
de: Auswahl installierter Schriften zurücksetzen

en: Unselected All
de: Markierung löschen

en: Updating package selection
de: Erneuere Paket Auswahl

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrade packages only
de: Nur Pakete aktualisieren

en: Url should begin with 'ftp:'
de: Die URL muss mit „ftp:“ beginnen

en: Url should begin with 'http:'
de: Die URL muss mit „http:“ beginnen

en: Use CD/DVDROM to backup
de: Sicherungskopie auf CD/DVDROM

en: Use FTP connection to backup
de: FTP-Verbindung zum erstellen der Sicherungskopien verwenden

en: Use FTP with daemon
de: FTP mit Dämon verwenden

en: Use Hard Disk to backup
de: Auf Festpaltte sichern

en: Use Hard Drive with daemon
de: Festplatte mit Dämin verwenden

en: Use Incremental Backups  (do not replace old backups)
de: Inkrementelle Archivierung (alte Archive nicht ersetzen)

en: Use Xinerama extension
de: Xinerama Erweiterung verwenden

en: Use ``%s'' instead
de: Verwenden Sie stattdessen „%s“

en: Use ``Unmount'' first
de: Verwenden Sie erst „umount“

en: Use auto detection
de: Autoerkennung benutzen

en: Use daemon
de: Dämon verwenden

en: Use existing partition
de: Verwende existierende Partition(en)

en: Use fdisk
de: Fdisk verwenden

en: Use for loopback
de: Als Loopback verwenden

en: Use free space
de: Freien Platz verwenden

en: Use incremental backup  (do not replace old backups)
de: Inkrementelles Backup (alte Backups nicht überschreiben)

en: Use libsafe for servers
de: „libsafe“ bei Servern verwenden

en: Use quota for backup files.
de: Quota für Backup-Datei verwenden.

en: Use tape to backup
de: Auf Bandlaufwerk sichern

en: Use the %c and %c keys for selecting which entry is highlighted.
de: Verwenden Sie die Tasten %c und %c um ein Betriebssystem zu whlen.

en: Use the Windows partition for loopback
de: Auf der Windows Partition Loopbacks anlegen

en: Use the free space on the Windows partition
de: Den freien Platz der Windows Partition verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User interfaces
de: Arbeitsumgebungen

en: User list to restore (only the most recent date per user is important)
de: Liste wiederherzustellender Kennzeichen (letztes Datum per Kennzeichen ist wichtig)

en: User name
de: Benutzerkennzeichen

en: Users
de: Benutzer

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Various
de: Verschiedene

en: Vertical refresh rate
de: Vertikale Wiederholfrequenz

en: Video mode
de: Video Modus

en: Video players and editors
de: Videoabspieler und Editoren

en: Vietnamese "numeric row" QWERTY
de: Vietnam QWERTY („number row“)

en: View Backup Configuration.
de: Sicherungskonfiguration anzeiegen

en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful:
    this operation is dangerous. If you have not already done
    so, you should first exit the installation, run scandisk
    under Windows (and optionally run defrag), then restart the
    installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
de: WARNUNG!
    
    DrakX wird nun die Größe Ihrer Windows Partition verändern.
    Seien Sie Vorsichtig: Diese Aktion ist gefährlich. Falls Sie es noch
    nicht getan haben, sollten Sie nun die Installation abbrechen, um
    scandisk (sowie möglicherweise defrag) unter Windows auf die Partition 
    anzuwenden. Anschließend können Sie die Installation erneut starten.
    Sie sollten natürlich generell Sicherheitskopien Ihrer Daten angelegt
    haben. Falls dies der Fall ist, können Sie mit OK fortfahren.

en: WARNING: This device has been previously configured to connect to the Internet.
    Simply accept to keep this device configured.
    Modifying the fields below will override this configuration.
de: WARNUNG: Dieses Gerät wurde bereits zum Herstellen einer Internetverbindung konfiguriert.
    Drücken Sie einfach „OK“, um die Einstellungen zu behalten.
    Fall Sie Felder verändern, wird die Konfiguration überschrieben.

en: Wait please
de: Bitte Warten

en: Warning
de: Warnung

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fix after installation.
de: WARNUNG: Ich habe eine eine Firewall-Konfiguration gefunden. 
    Möglicherweise müssen Sie nach der Installation einige Einstellungen 
    von Hand vornehmen.

en: Warning, another Internet connection has been detected, maybe using your network
de: WARNUNG: Es wurde bereits eine Internetverbindung gefunden. Vielleicht nutzt diese ihr Netzwerk.

en: Warning, the network adapter (%s) is already configured.
    
    Do you want an automatic re-configuration?
    
    You can do it manually but you need to know what you're doing.
de: Warnung, das Netzwerkgerät „%s“ ist bereits konfiguriert.
    
    Wollen Sie eine automatische Neukonfiguration?
    
    Sie können auch eine manuelle Einrichtung vornehmen - dafür sollten Sie jedoch wissen, wie das funktioniert.

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
de: Warnung: Testen dieser Grafikkarte kann Ihren Rechner anhalten

en: We are now going to configure the %s connection.
de: Wir werden nun die Verbindung „%s“ konfigurieren.

en: We'll now ask you questions about which services you'd like to allow
    the Internet to connect to.  Please think carefully about these
    questions, as your computer's security is important.
    
    Please, if you're not currently using one of these services, firewall
    it off.  You can change this configuration anytime you like by
    re-running this application!
de: Wir fragen Sie nun, welchen Diensten Sie direkten Internetzugang
    gestatten wollen. Bitte machen Sie sich sorgfältig Gedanken über diese
    Fragen. Es geht hierbei schließlich um die Sicherheit Ihres Systems!
    
    Bitte schotten Sie jeden Dienst, den sie aktuell nicht verwenden, vom 
    Netz ab. Sie können die vorgenommenen Einstellungen mit Hilfe dieses 
    Programms jederzeit wieder ändern!

en: Web/FTP
de: Server, Web/FTP

en: Welcome To Crackers
de: Cracker-Spielplatz

en: Welcome to %s
de: Willkommen auf %s

en: Welcome to %s the operating system chooser!
    
    Choose an operating system in the list above or
    wait %d seconds for default boot.
de: Willkommen zum Betriebssystem-Starter %s
    
    Markieren Sie in obiger Liste ein Betriebssystem
    oder warten Sie %d Sekunden, dann starte ich Ihr Standard-System.

en: Welcome to GRUB the operating system chooser!
de: Willkommen zum Betriebssystem-Starter GRUB!

en: Welcome to The Network Configuration Wizard
    
    We are about to configure your internet/network connection.
    If you don't want to use the auto detection, deselect the checkbox.
de: Willkommen zum Netzwerk Konfigurationsassistent.
    
    Ich versuche nun Ihre Internet-/Netzwerk-Verbindung zu konfigurieren.
    Falls Sie keine Autodetektion wünschen, entfernen Sie bitte die Markierung.

en: Welcome to the Internet Connection Sharing utility!
    
    %s
    
    Click on Configure to launch the setup wizard.
de: Willkommen zu DrakGW -
    das Werkzeug zum Teilen Ihrer Internetverbindung
    
    %s
    
    Wählen Sie „Konfigurieren“ wenn Sie den Assistenten starten wollen.

en: Welcome to the Open Source world
de: Willkommen in der Open Source Welt.

en: Welcome to the mail/SMS configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up the alert system.
de: Herzlich willkommen zum E-Mail/SMS Konfigurationsassistenten.
    
    Hier können Sie Ihr Benachrichtigungssystem einrichten.

en: Welcome to the proxy configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up your http and ftp proxies
    with or without login and password
de: Herzlich willkommen zum Proxy Konfigurationsassistenten.
    
    Hier können Sie Ihre HTTP und FTP Proxies mit oder ohne
    Anmeldung und Passwortabfrage einrichten

en: West Europe
de: Westeuropa

en: What
de: Was

en: What do you want to do?
de: Was wollen Sie machen?

en: What is the root partition (/) of your system?
de: Welche Partition ist Ihre Verzeichnisbaumwurzel?

en: What kind is your ISDN connection?
de: Um welchen Typ ISDN-Verbindung handelt es sich?

en: What kind of card do you have?
de: Welchen Kartentyp verwenden Sie?

en: What type of partitioning?
de: Welcher Partitionstyp?

en: Wheel
de: Rad

en: When
de: Wann

en: Where
de: Wo

en: Where do you want to install the bootloader?
de: Wo soll der Betriebssystemstarter installiert werden?

en: Where do you want to mount device %s?
de: Wo wollen Sie das Gerät %s einhängen?

en: Where do you want to mount loopback file %s?
de: Wo wollen Sie die Loopback-Datei %s einhängen?

en: Which %s driver should I try?
de: Welchen %s-Treiber soll ich versuchen?

en: Which ISDN configuration do you prefer?
    
    * The Old configuration uses isdn4net. It contains powerfull
      tools, but is tricky to configure, and not standard.
    
    * The New configuration is easier to understand, more
      standard, but with less tools.
    
    We recommand the light configuration.
de: Welche ISDN Konfiguration wollen Sie durchführen?
    
    * Die alte Konfiguration verwendet „isdn4net“. Sie 
      enthällt mächtigere Werkzeuge, ist jedoch komplizierter 
      einzurichten und nicht voll standardkonform.
    
    * Die neue Konfiguration mit „isdn-light“ ist 
      verständlicher und standardkonformer, sie enthällt 
      jedoch weniger Werkzeuge.
    
    Wir empfehlen die „isdn-light“ Variante.

en: Which configuration of XFree do you want to have?
de: Welche XFree-Konfiguration wollen Sie verwenden?

en: Which dhcp client do you want to use?
    Default is dhcpcd
de: Welchen DHCP Klienten wollen Sie verwenden?
    Voreingestellt ist „dhcpcd“

en: Which disk do you want to move it to?
de: Zu welcher Platte wollen Sie wechseln?

en: Which filesystem do you want?
de: Welches Dateisystem wollen Sie verwenden?

en: Which installation class do you want?
de: Welche Installationsart wollen Sie durchführen?

en: Which is your ISDN card ?
de: Bitte wählen Sie Ihre ISDN Karte

en: Which is your timezone?
de: Wählen Sie Ihre Zeitzone

en: Which partition do you want to resize?
de: Bei welcher Partition wollen Sie die Größe ändern?

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
de: Auf welche Partition wollen Sie Linux4Win installieren?

en: Which printer model do you have?
de: Über welchen Druckertyp verfügen Sie?

en: Which printing system (spooler) do you want to use?
de: Welches Drucksystem (Spooler) wollen Sie verwenden?

en: Which protocol do you want to use ?
de: Welches Protokoll wollen Sie verwenden?

en: Which sector do you want to move it to?
de: Zu welchem Sektor wollen Sie wechseln?

en: Which size do you want to keep for windows on
de: Wieviel Platz benötigen sie noch für Windows auf

en: Which type of entry do you want to add?
de: Welche Art Eintrag wollen Sie hinzufügen?

en: With X
de: Mit X

en: With basic documentation (recommended!)
de: Mit minimaler Dokumentation (Empfohlen)

en: With this option you will be able to restore any version
     of your /etc directory.
de: Mit dieser Option sind Sie in der Lage, jede Version Ihres 
    „/etc“ Verzeichnisses wiederherzustellen.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which accept
    connections from many clients. Note: if your machine is only a client on the Internet, you should better choose a lower level.
de: Mit dieser Sicherheitsebene wird es möglich, das System als einen 
    Server zu verwenden.
    Die Sicherheit ist nun ausreichend hoch, um das System als Server 
    einzusetzen, der einer Vielzahl von Klienten einen Verbindungsaufbau 
    erlaubt. Es sei hier angemerkt, dass Ihr Rechner, wenn Sie nur als 
    Klient ins Internet gehen, besser eine niedrigere Sicherhetsebene 
    verwenden sollte.

en: Wizard
de: Assistent

en: Wizard Configuration
de: Assistentengestützte Konfiguration

en: Wizard...
de: Assistent...

en: Workgroup
de: Arbeitsgruppe

en: Workstation
de: Arbeitsplatzrechner

en: Would you like to configure printing?
de: Möchten Sie einen Drucker konfigurieren?

en: Would you like to learn Linux simply, quickly, and for free? MandrakeSoft provides free Linux training, as well as a way to test your progress, at MandrakeCampus -- our online training center
de: Sie wollen GNU/Linux in eine einfache, schnelle und vor Allem freie Weise erlernen? MandrakeSoft bieten ein freies Linux Training sowie einen Weg Ihren Fortschirtt mit unserem Online Trainingcenter „MandrakeCampus“ zu testen.

en: X (for X Window System) is the heart of the GNU/Linux graphical interface
    on which all the graphical environments (KDE, GNOME, AfterStep,
    WindowMaker, etc.) bundled with Mandrake Linux rely. In this section, DrakX
    will try to configure X automatically.
    
    It is extremely rare for it to fail, unless the hardware is very old (or
    very new). If it succeeds, it will start X automatically with the best
    resolution possible, depending on the size of the monitor. A window will
    then appear and ask you if you can see it.
    
    If you are doing an "Expert" installation, you will enter the X
    configuration wizard. See the corresponding section of the manual for more
    information about this wizard.
    
    If you can see the message during the test, and answer "Yes", then DrakX
    will proceed to the next step. If you cannot see the message, it simply
    means that the configuration was wrong and the test will automatically end
    after 10 seconds, restoring the screen.
de: X (das X Window System) ist das Herz der grafischen Benutzeroberfläche von
    GNU/Linux. Es bildet die Grundlage für die Vielzahl grafischer
    Benutzerumgebungen, die Mandrake Linux Ihnen anbietet (wie etwa KDE, GNOME,
    AfterStep oder WindowMaker). Auch hier wird „DrakX“ die Konfiguration
    soweit wie möglich selbstständig vollziehen.
    
    Sollten Sie nicht gerade sehr alte, sehr neue oder exotische Grafikhardware
    einsetzen, wird „DrakX“ die Konfiguration erfolgreich durchführen und
    anschließend die grafische Oberfläche mit der bestmöglichen Auflösung
    starten! Es erscheint ein Testfenster und Sie werden anschließend gefragt,
    ob die Anzeige einwandfrei war.
    
    Falls Sie eine „Experte“n-Installation vornehmen, werden Sie in den
    folgenden Schritten von dem „DrakX“-Konfigurationsassistenten begleitet.
    
    Falls das Bild korrekt dargestellt wird, wählen Sie bitte die Schaltfläche
    „Ja“ an, „DrakX“ wird dann mit dem nächsten Schritt der Installation
    fortfahren. Sollte der Schirm aus irgendwelchen Gründen nicht lesbar sein,
    müssen Sie nur 10 Sekunden warten. Anschließend sollte wieder das
    Konfigurationsmenü erscheinen.

en: X at startup
de: X zur Startzeit

en: X driver
de: X Treiber

en: X server
de: X Server

en: XFree %s with 3D hardware acceleration
de: XFree %s mit 3D-Hardwarebeschleunigung

en: XFree %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
de: XFree %s mit EXPERIMENTELLER 3D-Hardwarebeschleunigung

en: XFree configuration
de: XFree konfigurieren

en: XFree86 driver: %s
de: XFree86 Treiber: %s

en: XFree86 server: %s
de: XFree86 Server: %s

en: XFree86 server: %s
de: XFree86 Server: %s

en: Xpmac (installation display driver)
de: Xpmac (Installationsbildschirmtreiber)

en: Yaboot is a bootloader for NewWorld MacIntosh hardware. It is able to boot
    either GNU/Linux, MacOS or MacOSX if present on your computer. Normally,
    these other operating systems are correctly detected and installed. If this
    is not the case, you can add an entry by hand in this screen. Be careful to
    choose the correct parameters.
    
    Yaboot's main options are:
    
     * Init Message: a simple text message displayed before the boot prompt;
    
     * Boot Device: indicates where you want to place the information required
    to boot to GNU/Linux. Generally, you set up a bootstrap partition earlier
    to hold this information;
    
     * Open Firmware Delay: unlike LILO, there are two delays available with
    yaboot. The first delay is measured in seconds and at this point, you can
    choose between CD, OF boot, MacOS or Linux;
    
     * Kernel Boot Timeout: this timeout is similar to the LILO boot delay.
    After selecting Linux, you will have this delay in 0.1 second before your
    default kernel description is selected;
    
     * Enable CD Boot?: checking this option allows you to choose ``C'' for CD
    at the first boot prompt;
    
     * Enable OF Boot?: checking this option allows you to choose ``N'' for Open
    Firmware at the first boot prompt;
    
     * Default OS: you can select which OS will boot by default when the Open
    Firmware Delay expires.
de: „Yaboot“ ist ein BS-Starter für NewWorld MacIntosh Rechner. Er kann sowohl
    GNU/Linux als auch MacOS oder MacOS X starten, falls diese auf Ihrem
    Rechner installiert sind. Normalerweise werden diese Betriebssysteme alle
    automatisch gefunden und eingebunden. Sollte dies nicht der Fall sein,
    können Sie diese hier manuell hinzufügen. Stellen Sie jedoch sicher, die
    richtigen Parameter zu verwenden.
    
    Die Hauptparameter von „Yaboot“ sind:
    
     * „Init Nachricht“: Ein Text, der vor der Eingabeaufforderung angezeigt
    wird.
    
     * „Boot Gerät“: Hiermit wird angegeben, wohin die Informationen zum Starten
    Ihres GNU/Linux Systems geschrieben werden sollen. Sie sollten in einem
    früheren Schritt bereits eine Boot-Partition angelegt haben, um diese Daten
    zu beherbergen.
    
     * „Open Firmware Verzögerung“: Im Gegensatz zu „LILO“, stehen mit „Yaboot“
    zwei Verzögerungen zur Verfügung. Die erste Verzögerung wird in Sekunden
    angegeben und dient zur Auswahl zwischen CD, OF Boot, MacOS oder Linux.
    
     * „BS-Startverzögerung für den Kern“: Diese Verzögerung entspricht der
    „LILO“ Start-Verzögerung. Sie haben nach der Auswahl von GNU/Linux diese
    Verzögerung (in 0,1 Sekunden Schritten) Zeit, bis der Standardkern geladen
    wird.
    
     * „BS-Start von CD erlauben“: Markieren dieses Punkts erlaubt es Ihnen an
    der ersten Eingabeaufforderung „C“ für den Start von CD zu wählen.
    
     * „Open Firmware Start erlauben“: Markieren dieses Punkts erlaubt es Ihnen
    an der ersten Eingabeaufforderung „N“ für den Open Firmware Start zu
    wählen.
    
     * „Standard BS“: Hiermit stellen Sie ein, welches Betriebssystem nach
    Ablauf der Open Firmware Verzögerung automatisch gestartet werden soll.

en: Yaboot mode
de: Yaboot Modus

en: Yes
de: Ja

en: Yes (allow this through the firewall)
de: Ja (durch die Firewall erlauben)

en: Yes I need DHCP
de: Ja, ich benötige DHCP

en: Yes I need NTP
de: Ja, ich benötige NTP

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
de: Ja ich will Autologin mit diesem Kennzeichen und dieser Oberfläche

en: You appear to be running a 2.2 kernel.  If your network IP
    is automatically set by a computer in your home or office 
    (dynamically assigned), we need to allow for this.  Is
    this the case?
de: Sie scheinen einen 2.2er Kern zu verwenden. Falls Sie Ihre
    IP-Adresse automatisch im lokalen Netzwerk erhalten sollen,
    müssen wir dies gestatten. Ist das bei Ihnen der Fall?

en: You appear to have an OldWorld or Unknown
     machine, the yaboot bootloader will not work for you.
    The install will continue, but you'll
     need to use BootX to boot your machine
de: Sie scheinen einen „OldWorld“ oder unbekannten
    Rechner zu verwenden. Der Betriebssystemstarter
    „yaboot“ wird daher leider nicht funktionieren.
    Die Installation wird fortgesetzt, sie werden jedoch 
    „BootX“ verwenden müssen um LINUX auf Ihrem Rechner
    zu starten.

en: You are about to configure an Auto Install floppy. This feature is somewhat dangerous and must be used circumspectly.
    
    With that feature, you will be able to replay the installation you've performed on this computer, being interactively prompted for some steps, in order to change their values.
    
    For maximum safety, the partitioning and formatting will never be performed automatically, whatever you chose during the install of this computer.
    
    Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, eine Auto-Installationsdiskette zu erstellen. Diese
    Möglichkeit ist gefährlich und sollte mit Vorsicht verwendet werden!
    
    Sie können mit diesem Werkzeug die Installation, die Sie auf Ihrem
    Rechner erneut durchspielen, wobei Sie an einigen Stellen interaktiv
    Einfluss nehmen zu können.
    
    Aus Sicherheitsgründen wird die Partitionierung und Formatierung nie
    automatisch durchgeführt.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: You are about to configure your computer to share its Internet connection.
    With that feature, other computers on your local network will be able to use this computer's Internet connection.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
de: Sie sind dabei, Ihren Rechner zu konfigurieren, dass er die eingerichtete 
    Internetverbindung mit einem lokalem Netzwerk teilt.
    
    Anmerkung: Sie benötigen eine Netzwerkkarte, mit deren Hilfe Sie ein 
    lokales Netz (LAN) aufsetzen können.

en: You are about to install the printing system %s on a system running in the %s security level.
    
    This printing system runs a daemon (background process) which waits for print jobs and handles them. This daemon is also accessable by remote machines through the network and so it is a possible point for attacks. Therefore only a few selected daemons are started by default in this security level.
    
    Do you really want to configure printing on this machine?
de: Sie sind dabei das Drucksystem %s auf einem Rechner mit Sicherheitsebene %s zu installieren.
    
    Dieses Drucksystem läuft als Dämon (Hintergrundprozess), der auf Druckaufträge wartet, um sie abzuarbeiten. Da der Dämon auch für andere Rechner Ihres Netzwerks erreichbar ist,schaffen Sie damit einen möglichen Angriffspunkt. Aus Sicherheitsgründen werden in dieser Sicherheitsebene standardmäßig nur einige ausgewählte Dämons gestartet.
    
    Wollen Sie wirklich dieses Drucksystem auf diesem Rechner installieren?

en: You are configuring an OKI laser winprinter. These printers
    use a very special communication protocol and therefore they work only when connected to the first parallel port. When your printer is connected to another port or to a print server box please connect the printer to the first parallel port before you print a test page. Otherwise the printer will not work. Your connection type setting will be ignored by the driver.
de: Sie versuchen, eine OKI Win-Laserdrucker einzurichten. Da diese Drucker ein sehr eigenwilliges Protokol verwenden, funktionieren sie nur, wenn sie am ersten Parallelport angeschlossen sind. Sollte Ihr Druker an einer anderen Schnittstelle oder an einer Printserver-Box hängen, schließen Sie ihn bitte an den ersten Parallelport, bevor Sie versuchen eine Testseite zu drucken ...

en: You are currently connected to internet.
de: Sie sind momentan mit dem Internet verbunden.

en: You are currently using %s as Boot Manager.
    Click on Configure to launch the setup wizard.
de: Sie verwenden momentan „%s“ als Betriebssystemstarter.
    Wählen Sie „Konfigurieren“, wenn Sie den Assistenten starten wollen.

en: You are going to configure a remote printer. This needs working network access, but your network is not configured yet. If you go on without network configuration, you will not be able to use the printer which you are configuring now. How do you want to proceed?
de: Sie wollen einen entfernten Drucker einrichten. Sie benötigen dafür ein funktionerendes Netzwerk, aber Ihr Netzwerk ist noch nicht eingerichtet. Sollten Sie dennoch fortfahren, ohne Ihr Netzwerk einzurichten, ist der Drucker hinterher nicht zu verwenden. Wie wollen Sie fortfahren?

en: You are not currently connected to Internet.
de: Sie sind momentan nicht mit dem Internet verbunden.

en: You are now proposed to set up your Internet/network connection. If you
    wish to connect your computer to the Internet or to a local network, click
    "OK". The autodetection of network devices and modem will be launched. If
    this detection fails, uncheck the "Use auto detection" box next time. You
    may also choose not to configure the network, or do it later; in that case,
    simply click the "Cancel" button.
    
    Available connections are: traditional modem, ISDN modem, ADSL connection,
    cable modem, and finally a simple LAN connection (Ethernet).
    
    Here, we will not detail each configuration. Simply make sure that you have
    all the parameters from your Internet Service Provider or system
    administrator.
    
    You can consult the ``User Guide'' chapter about Internet connections for
    details about the configuration, or simply wait until your system is
    installed and use the program described there to configure your connection.
    
    If you wish to configure the network later after installation, or if you
    are finished configuring your network connection, click "Cancel".
de: Wenn Sie Ihren Computer mit dem Internet oder mit einem lokalen Netzwerk
    verbinden wollen, dann wählen Sie bitte die entsprechende Option aus. Bitte
    schalten Sie jedoch zuvor, falls nötig, die dafür benötigten Geräte ein,
    damit „DrakX“ sie automatisch erkennen kann.
    
    Mandrake Linux bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Internet-Verbindung
    bereits während der Installation zu konfigurieren. Zur Auswahl stehen
    folgende Verbindungsarten: Herkömmliches Modem, ISDN Modem, ADSL
    Verbindung, Kabelmodem oder eine einfache LAN Verbindung (Ethernet).
    
    Wir wollen hier nicht weiter ins Detail gehen, nur soviel: Stellen Sie
    sicher, dass sie die nötigen Parameter von Ihrem Internet Provider oder
    Systemadministrator erhalten haben.
    
    Weitere Einzelheiten, die hier bereits hilfreich sein können, erhalten Sie
    im Kapitel DrakNet. Falls Sie unsicher sind, warten Sie ab, bis die
    Installation beendet ist und verwenden Sie danach das beschriebene
    Programm, um Ihre Verbindung einzurichten.
    
    Wenn Sie Ihr Netzwerk erst nach Abschluss der Installation einrichten
    wollen oder sobald Sie die Konfiguration beendet haben, klicken Sie auf
    „Abbrechen“.

en: You can add additional entries for yaboot, either for other operating
    systems, alternate kernels, or for an emergency boot image.
    
    For other OSs, the entry consists only of a label and the "root"
    partition.
    
    For Linux, there are a few possible options:
    
     * Label: this is simply the name you will have to type at the yaboot prompt
    to select this boot option;
    
     * Image: this would be the name of the kernel to boot. Typically, vmlinux
    or a variation of vmlinux with an extension;
    
     * Root: the "root" device or ``/'' for your Linux installation;
    
     * Append: on Apple hardware, the kernel append option is used quite often
    to assist in initializing video hardware, or to enable keyboard mouse
    button emulation for the often lacking 2nd and 3rd mouse buttons on a stock
    Apple mouse. The following are some examples:
    
             video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
             video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111
    
     * Initrd: this option can be used either to load initial modules, before
    the boot device is available, or to load a ramdisk image for an emergency
    boot situation;
    
     * Initrd-size: the default ramdisk size is generally 4,096 bytes. If you
    need to allocate a large ramdisk, this option can be used;
    
     * Read-write: normally the "root" partition is initially brought up in
    read-only, to allow a file system check before the system becomes ``live''.
    Here, you can override this option;
    
     * NoVideo: should the Apple video hardware prove to be exceptionally
    problematic, you can select this option to boot in ``novideo'' mode, with
    native frame buffer support;
    
     * Default: selects this entry as being the default Linux selection,
    selectable by just pressing ENTER at the yaboot prompt. This entry will
    also be highlighted with a ``*'', if you press [Tab] to see the boot
    selections.
de: Sie können weitere „Yaboot“ Einträge angeben, etwa für andere
    Betriebssysteme, alternative Kerne oder ein Rettungssystem.
    
    Für ein anderes BS können Sie nur einen Namen und die Start-Partition
    angeben.
    
    Für Linux gibt es einige Parameter:
    
     * „Identifikator“: Es handelt sich um den Namen, den Sie an der „Yaboot“
    Eingabeaufforderung angeben müssen, um diese Alternative zu wählen.
    
     * „Kern“: Der Name des BS-Kerns, den sie starten wollen. Normalerweise
    handelt es sich um „vmlinuz“ oder eine Variante von „vmlinuz“ mit einer
    Versionsnummer.
    
     * „Verzeichnisbaumwurzel“: Die Verzeichnisbaumwurzel „/“ Ihrer Linux
    Installation.
    
     * „Übergeben“: Auf Apple Hardware, wird die Übergabemöglichkeit weiterer
    Kernparameter häufig verwendet, um die Grafikausgabe richtig zu
    konfigurieren oder die Tastaturemulation der Mausknöpfe einzuschalten, da
    klassische Apple-Mäuse von Hause aus mit 2 fehlenden Maustasten
    ausgeliefert werden. Hier einige Beispiele:
    
       video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
       video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111
    
     * „Init-RamDisk“: Dieser Parameter kann entweder verwendet werden, um beim
    Betriebssystemstart bereits zusätzliche Kern-Module zur Verfügung zu haben,
    ohne dass das Start-Gerät zur Verfügung steht oder um ein RamDisk Abbild
    für den BS-Start in Notfällen zur Verfügung zu haben.
    
     * „Größe der Init-RamDisk“: Standardmäßig ist eine RamDisk 4096 Bytes groß.
    Sollten Sie eine größere RamDisk benötigen, können Sie das mit diesem
    Parameter einstellen.
    
     * „Schreiben/Lesen“: Normalerweise wird die Verzeichnisbaumwurzel zuerst im
    Nur-Lese-Modus eingehängt, um eine Dateisystem Verifikation durchführen zu
    können, bevor das Betriebssystem seinen Dienst aufnimmt. Diesen Umstand
    können Sie hier abstellen.
    
     * „NoVideo“: Sollte sich die Apple Grafik-Hardware als extrem problematisch
    erweisen, können Sie diesen Parameter verwenden um im sog. „novideo“-Modus,
    also im FrameBuffer-Modus zu starten.
    
     * „Standard“: Wählt diesen Eintrag als Standard Linux-Kern, den Sie durch
    Drücken von [Enter] an der „Yaboot“ Eingabeaufforderung gestartet bekommen.
    Wenn Sie die [Tab]-Taste an der Eingabeaufforderung drücken, erhalten Sie
    eine Liste der verfügbaren Alternativen. Der Standardeintrag wird mit einem
    Stern „*“ markiert.

en: You can also use the graphical interface "xpdq" for setting options and handling printing jobs.
    If you are using KDE as desktop environment you have a "panic button", an icon on the desktop, labeled with "STOP Printer!", which stops all print jobs immediately when you click it. This is for example useful for paper jams.
de: Sie können auch das Grafikwerkzeug „xpdq“ zum setzen der Optionen und Verwalten der Druckjobs verwenden.
    Falls Sie KDE als Arbeitsoberfläche nutzen, haben Sie eine Panik-Abschaltung in Forma des Arbeitsflächensymbols „STOP Printer!“, dass sofort alle Druckaufträge anhä, wenn Sie es betägen. Das kann beispielsweise dann hilfreich sein, wenn Sie einen Papierstau in Ihrem Drucker haben.

en: You can choose other languages that will be available after install
de: Sie können andere Sprachen auswählen, die nach der Installation zur Verfügung stehen.

en: You can copy the printer configuration which you have done for the spooler %s to %s, your current spooler. All the configuration data (printer name, description, location, connection type, and default option settings) is overtaken, but jobs will not be transferred.
    Not all queues can be transferred due to the following reasons:
de: Sie können die Druckerkonfiguration, die Sie für den Spooler „%s“ vorgenommen haben für „%s“, ihren aktuellen Spooler, verwenden. Alle Daten (Name, Beschreibung, Standort, Verbindungsart und standard Optionseinstellungen) werden übernommen, Druckjobs in der alten Warteschlange gehen jedoch verloren.
    Nicht alle Warteschlangen können übernommen werden:

en: You can export using NFS or Samba. Which one do you want
de: Sie können die Dateien mittels Samba oder NFS anbieten. Welche Variante wollen Sie?

en: You can now partition %s.
    When you are done, don't forget to save using `w'
de: Sie können nun %s partitionieren.
    Vergessen Sie nicht die Einstellungen mittels ,w` zu speichern, 
    sobald Sie fertig sind.

en: You can specify directly the URI to access the printer. The URI must fulfill either the CUPS or the Foomatic specifications. Note that not all URI types are supported by all the spoolers.
de: Sie können hier direkt die URI eines Druckers angeben. Die URI muss den CUPS bzw. den Foomatic Spezifikationen genügen. Es sei hier noch angemerkt, dass nicht alle URI-Typen von allen Drucksystemem unterstützt werden.

en: You can't install the bootloader on a %s partition
de: Sie können den Betriebssystemstarter
    nicht auf einer %s Partition installieren!

en: You can't select this package as there is not enough space left to install it
de: Sie können dieses Paket nicht auswählen, da Sie nicht genug Plattenplatz haben.

en: You can't select/unselect this package
de: Sie können dieses Paket nicht auswählen/es aus der Auswahl entfernen.

en: You can't unselect this package. It is already installed
de: Sie können dieses Paket nicht aus der Auswahl entfernen. 
    Es ist bereits installiert!

en: You can't unselect this package. It must be upgraded
de: Sie können dieses Paket nicht aus der Auswahl entfernen. 
    Es muss aktualisiert werden!

en: You can't use JFS for partitions smaller than 16MB
de: Sie können JFS nicht für Partitionen verwenden, die kleiner als 16MB sind!

en: You can't use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
de: Sie können ReiserFS nicht für Partitionen verwenden, die kleiner als 32MB sind!

en: You can't use a LVM Logical Volume for mount point %s
de: Sie können kein logisches LVM Medium für den Einhängpunkt %s verwenden.

en: You can't use an encrypted file system for mount point %s
de: Sie können kein verschlüsseltes Medium für den Einhängpunkt %s verwenden.

en: You decided to install the bootloader on a partition.
    This implies you already have a bootloader on the hard drive you boot (eg: System Commander).
    
    On which drive are you booting?
de: Sie haben sich entschieden, Ihren Betriebssystemstarter auf einer Partition zu starten.
    Das impliziert, dass Sie einen anderen Betriebssystemstarter im Master-Boot-Record haben (etwa System Commander).
    
    Von welchem Verzeichnis wollen Sie starten?

en: You don't have a swap partition
    
    Continue anyway?
de: Sie haben keine Auslagerungspartition
    
    Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: You don't have any configured interface.
    Configure them first by clicking on 'Configure'
de: Sie haben noch keine Schnittstelle eingerichtet.
    Sie können dies tun, indem Sie die Schaltfläche 
    „Konfigurieren“ betätigen.

en: You don't have any internet connection.
    Create one first by clicking on 'Configure'
de: Sie haben noch keine Internetverbindung eingerichtet.
    Sie können dies tun, indem Sie die Schaltfläche 
    „Konfigurieren“ betätigen.

en: You don't have any partitions!
de: Sie haben keine Partitionen!

en: You don't have enough free space on your Windows partition
de: Sie haben nicht genug freien Platz auf Ihrer Windows Partition.

en: You have a hole in your partition table but I can't use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions
de: Sie haben einen unbenutzten Bereich in Ihrer Partitionstabelle, 
    den ich nicht ansprechen kann. Die einzige Lösung ist, dass Sie 
    Ihre primären Partitionen so verschieben, dass der Bereich direkt 
    neben der erweiterten Partition zu liegen kommt.

en: You have configured multiple ways to connect to the Internet.
    Choose the one you want to use.
de: Sie haben verschiedene Varianten eingerichtet, sich mit dem
    Internet zu verbinden. Bitte wählen Sie, welche Verbindungsart
    ich versuchen soll.

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
de: Sie haben mehr als eine Festplatte.
    Auf welche soll GNU/Linux installiert werden?

en: You have now the possibility to download software aimed for encryption.
    
    WARNING:
    
    Due to different general requirements applicable to these software and imposed
    by various jurisdictions, customer and/or end user of theses software should
    ensure that the laws of his/their jurisdiction allow him/them to download, stock
    and/or use these software.
    
    In addition customer and/or end user shall particularly be aware to not infringe
    the laws of his/their jurisdiction. Should customer and/or end user not
    respect the provision of these applicable laws, he/they will incure serious
    sanctions.
    
    In no event shall Mandrakesoft nor its manufacturers and/or suppliers be liable
    for special, indirect or incidental damages whatsoever (including, but not
    limited to loss of profits, business interruption, loss of commercial data and
    other pecuniary losses, and eventual liabilities and indemnification to be paid
    pursuant to a court decision) arising out of use, possession, or the sole
    downloading of these software, to which customer and/or end user could
    eventually have access after having sign up the present agreement.
    
    
    For any queries relating to these agreement, please contact 
    Mandrakesoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA
de: Sie haben nun die Möglichkeit Software mit starker Verschlüsselung aus dem 
    Internet zu laden.
    
    WARNUNG:
    
    Due to different general requirements applicable to these software and imposed
    by various jurisdictions, customer and/or end user of theses software should
    ensure that the laws of his/their jurisdiction allow him/them to download, stock
    and/or use these software.
    
    In addition customer and/or end user shall particularly be aware to not infringe
    the laws of his/their jurisdiction. Should customer and/or end user not
    respect the provision of these applicable laws, he/they will incure serious
    sanctions.
    
    In no event shall MandrakeSoft nor its manufacturers and/or suppliers be liable
    for special, indirect or incidental damages whatsoever (including, but not
    limited to loss of profits, business interruption, loss of commercial data and
    other pecuniary losses, and eventual liabilities and indemnification to be paid
    pursuant to a court decision) arising out of use, possession, or the sole
    downloading of these software, to which customer and/or end user could
    eventually have access after having sign up the present agreement.
    
    
    Bitte wenden Sie sich für alle weiteren Fragen bzgl. dieser Übereinkunft an: 
    MandrakeSoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA

en: You have now the possibility to download updated packages that have
    been released after the distribution has been made available.
    
    You will get security fixes or bug fixes, but you need to have an
    Internet connection configured to proceed.
    
    Do you want to install the updates ?
de: Sie haben nun die Möglichkeit Pakete zu installieren, die nach Erscheinen
    der Distribution aktualisiert wurden. Es handelt sich um 
    Sicherheitsaktualisierungen und Fehlerkorrekturen.
    
    Allerdings benötigen Sie dafür eine funktionierende Internertverbindung.
    
    Möchten Sie die Aktualisierungen vornehmen?

en: You have one big FAT partition
    (generally used by MicroSoft Dos/Windows).
    I suggest you first resize that partition
    (click on it, then click on "Resize")
de: Sie haben eine große FAT Partition 
    (diese enthält häufig nur Microsoft DOS/Windows).
    Ich rate Ihnen, diese Partition erst zu verkleinern
    (Wählen Sie sie an und drücken Sie dann „Größe verändern“)

en: You have selected the following server(s): %s
    
    
    These servers are activated by default. They don't have any known security
    issues, but some new could be found. In that case, you must make sure to upgrade
    as soon as possible.
    
    
    Do you really want to install these servers?
de: Sie haben die folgenden Server ausgewählt: %s
    
    
    Diese Server werden standardmäßig aktiviert. Sie haben keine bekannten
    Sicherheitsprobleme, es können jedoch irgendwann welche gefunden werden.
    In diesem Fall müssen Sie sicherstellen, dass Sie so schnell wie möglich
     eine Paketaktualisierung vornehmen.
    
    
    Wollen Sie diese Server wirklich installieren?

en: You have space on your disk for only %d%% of these packages.
    
    If you wish to install less than this,
    select the percentage of packages that you want to install.
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of %d%% will install as many packages as possible.
de: Sie haben nur Platz für %d%% der ausgewählten Pakete. 
    
    Falls Sie weniger als diese Menge installieren wollen, 
    geben Sie (in Prozent) an, wie viele Pakete Sie installieren wollen.
    Ein geringer Prozentsatz installiert nur die wichtigsten Pakete;
    %d%% installiert so viele Pakete wie möglich.

en: You have transferred your former default printer ("%s"), Should it be also the default printer under the new printing system %s?
de: Sie haben Ihren alten Standarddrucker („%s“) übertragen, soll es auch Ihr Standarddrucker unter dem neuen Drucksystem „%s“ werden?

en: You haven't selected any group of packages.
    Please choose the minimal installation you want:
de: Sie haben keine Paketgruppe ausgewählt
    Bitte wählen Sie die minimale Installation, die Sie wünschen.

en: You may need to change your Open Firmware boot-device to
     enable the bootloader.  If you don't see the bootloader prompt at
     reboot, hold down Command-Option-O-F at reboot and enter:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Then type: shut-down
    At your next boot you should see the bootloader prompt.
de: Sie müssen Ihr Open Firmware Startgerät anpassen, dass es den 
    BS-Starter erkennt. Falls Sie beim Neustart nicht die 
    Eingabeaufforderung des BS-Starters sehen, drücken Sie 
    Strg-Option-O-F und geben Sie folgendes ein:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
    Tippen Sie dann: shut-down
    Beim darauffolgenden Neustart sollte Sie die Eingabeaufforderung sehen.

en: You may now choose which services you wish to start at boot time.
    
    Here are presented all the services available with the current
    installation. Review them carefully and uncheck those which are not always
    needed at boot time.
    
    You can get a short explanatory text about a service by selecting a
    specific service. However, if you are not sure whether a service is useful
    or not, it is safer to leave the default behavior.
    
    !! At this stage, be very careful if you intend to use your machine as a
    server: you will probably not want to start any services which you do not
    need. Please remember that several services can be dangerous if they are
    enabled on a server. In general, select only the services you really need.
    !!
de: Als nächstes können Sie die Dienste auswählen, die während des
    Betriebssystemstarts aktiviert werden sollen.
    
    Hier werden alle Dienste, die nach der aktuellen Installation zum BS-Start
    zur Verfügung stehen, angezeigt. Lesen Sie diese Liste sorgfältig durch und
    markieren Sie nur die Dienste, die Sie immer ab dem BS-Start zur Verfügung
    haben wollen.
    
    Wenn Sie einen Dienst anwählen, erhalten Sie eine kurze Erklärung dazu.
    Wenn Sie nicht sicher sind, ob ein Dienst bzw. Server sinnvoll ist oder
    nicht, verändern Sie am Besten die voreingestellten Markierungen nicht.
    
    !! Sollten Sie Ihren Rechner als Server verwenden wollen, so müssen Sie an
    dieser Stelle besonders vorsichtig sein: wählen Sie alle Dienste ab, die
    Sie nicht benötigen. Denken Sie daran, dass etliche Dienste eine
    potentielle Einbruchstelle in das System von außen darstellen, wenn diese
    im Serverbetrieb laufen. Also, nur die Dienste einschalten, die Sie
    wirklich brauchen! !!

en: You may now provide its options to module %s.
    Note that any address should be entered with the prefix 0x like '0x123'
de: Sie müssen nun die Optionen für Modul %s angeben.
    Bedenken Sie, dass Adressen alle mit „0x“ beginnen müssen, etwa „0x300“

en: You may now provide its options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
de: Sie müssen nun die Optionen für Modul %s angeben.
    Optionen haben die Form „name=wert name2=wert2“.
    Beispielsweise: „io=0x300 irq=7“

en: You must also format %s
de: Sie müssen auch %s formatieren.

en: You must choose/enter a printer/device!
de: Sie müssen einen Drucker wählen/ein Gerät eingeben!

en: You must enter a device or file name!
de: Sie müssen einen Geräte- oder Dateinamen eingeben!

en: You must have a FAT partition mounted in /boot/efi
de: Sie müssen eine FAT Partition in „/boot/efi“ eingehängt haben.

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
de: Sie brauchen eine Verzeichnisbaumwurzel.
    Erzeugen Sie eine Partition (oder klicken Sie auf eine existierende).
    Wählen Sie „Einhängpunkt“ und setzen Sie ihn auf „/“

en: You must have a swap partition
de: Sie benötigen eine Auslagerungspartition

en: You must indicate where you wish to place the information required to boot
    to GNU/Linux.
    
    Unless you know exactly what you are doing, choose "First sector of drive
    (MBR)".
de: Sie müssen nun entscheiden, wo die Informationen zum Starten Ihrer
    GNU/Linux Distribution erstellt werden sollen.
    
    Sofern Sie nicht genau wissen, was sie machen sollen, wählen Sie „Erster
    Sektor der Platte (MBR)“

en: You must specify a kernel image
de: Sie Müssen ein Kern-Abbild angeben

en: You must specify a root partition
de: Sie müssen die Verzeichnisbaumwurzel festlegen

en: You need a true filesystem (ext2, reiserfs) for this mount point
de: Sie benötigen ein echtes GNU/Linux Dateisystem (Ext2, ReiserFS) für 
    diesen Einhängpunkt.

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
de: Sie müssen Ihren Rechner neu starten, um die Änderungen 
    der Partitionstabelle wirksam werden zu lassen.

en: You will be able to choose them more specifically in the next step.
de: Im nächsten Schritt können Sie genauer auswählen

en: You will receive an alert if one of the selected service is no more running
de: Sie weden benachrtichtigt, falls einer der gewählten Dienste nichtmehr verfügbar ist.

en: You will receive an alert if the load is higher than this value
de: Sie erhalten eine Nachricht, wen die Load über diesen Wert steigt

en: You'll need to reboot before the modification can take place
de: Sie müssen Ihren Rechner neu starten, damit die Veränderungen wirksam werden

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    So be careful to add a /boot partition
de: Sie haben eine Software-RAID-Partition als Verzeichnisbaumwurzel ausgewählt. 
    Zur Zeit kann kein Betriebssystemstarter damit ohne Verwendung einer 
    „/boot“-Partition arbeiten. Sie sollten also daran denken, eine solche 
    Partition zu erstellen.

en: Your HP multi-function device was configured automatically to be able to scan. Now you can scan from the command line with "ptal-hp %s scan ...". Scanning via a graphical interface or from the GIMP is not supported yet for your device. More information you will find in the "/usr/share/doc/hpoj-0.8/ptal-hp-scan.html" file on your system. If you have an HP LaserJet 1100 or 1200 you can only scan when you have the scanner option installed.
    
    Do not use "scannerdrake" for this device!
de: Ihr HP-Multifunktionsgerät wurde automatisch auch zum Scannen eingerichtet. Sie können nun in der Kommandozeile mittels „ptal-hp %s scan ...“ scannen. Zur Zeit existieren leider keine grafischen Werkzeuge, mit deren Hilfe Sie Scannen können - Ihr Multifunktionsgerät wird noch nicht unterstützt. Weitetre Informationen finden Sie in der Datei „/usr/share/doc/hpoj-0.8/ptal-hp-scan.html“ auf Ihrem Rechner. Falls Sie einen HP LaserJet 1100 oder 1200 haben, können Sie nur scannen, wenn Sie die Scanner-Option installiert haben.
    
    Verwenden Sie für dieses Gerät nicht „ScannerDrake“!

en: Your HP multi-function device was configured automatically to be able to scan. Now you can scan with "scanimage" ("scanimage -d hp:%s" to specify the scanner when you have more than one) from the command line or with the graphical interfaces "xscanimage" or "xsane". If you are using the GIMP, you can also scan by choosing the appropriate point in the "File"/"Acquire" menu. Call also "man scanimage" and "man sane-hp" on the command line to get more information.
    
    Do not use "scannerdrake" for this device!
de: Ihr HP-Multifunktionsgerät wurde automatisch auch zum Scannen eingerichtet. Sie können nun mit „scanimage“ („scanimage -d hp:%s“ um den Scanner auszuwählen, falls Sie mehrere angeschlossen haben) aus der Kommandozeile oder mit „xscanimage“ bzw. „xsane“ - wenn Sie eine grafisches Werkzeug verwenden wollen - scannen. Wenn sie mit dem GIMP arbeiten wollen, können Sie dies ebenfalls tun. Wählen Sie einfach im Menü „Datei/Holen“ den entsprechenden Eintrag. Sie können sich auch mittels „man scanimage“ bzw „man sane-hp“ in der Kommandozeile weitere Informationen ausgeben lassen.
    
    Verwenden Sie für dieses Gerät nicht „ScannerDrake“!

en: Your Windows partition is too fragmented, please run ``defrag'' first
de: Ihre Windows-Partition ist zu sehr fragmentiert.
    Starten Sie bitte erst „defrag“ unter Windows.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
de: Ihre Karte kann 3D-hardwarebeschleunigt werden, allerdings nur mit 
    XFree %s. BEM: DIESE FUNKTION IST NOCH IM EXPERIMENTIERSTADIUM UND KANN 
    ZUM STEHENBLEIBEN IHRES RECHNERS FÜHREN. Ihre Karte wird auch von 
    XFree %s unterstützt, wodurch Sie bessere 2D-Unterstützung erhalten 
    können.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
de: Ihre Grafikkarte kann 3D-hardwarebeschleunigt werden, allerdings nur mit 
    XFree %s. Ihre Karte wird auch von XFree %s unterstützt, wodurch Sie 
    bessere 2D-Unterstützung erhalten können.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
de: Ihre Karte kann 3D-hardwarebeschleunigt werden, allerdings nur mit 
    XFree %s. BEMERKUNG: DIESE FUNKTION IST NOCH IM EXPERIMENTIERSTADIUM 
    UND KANN ZUM STEHENBLEIBEN IHRES RECHNERS FÜHREN.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s.
de: Ihre Grafikkarte kann mit XFree %s 3D-hardwarebeschleunigt werden.

en: Your choice? (0/1, default `%s')
de: Ihre Wahl? (0/1, Standard ‚%s‘)

en: Your choice? (default %s)
de: Ihre Wahl? (Standard ‚%s‘)

en: Your choice? (default `%s'%s)
de: Ihre Wahl? (Standard „%s“ %s)

en: Your new Mandrake Linux operating system is currently being installed.
    Depending on the number of packages you will be installing and the speed of
    your computer, this operation could take from a few minutes to a
    significant amount of time.
    
    Please be patient.
de: Ihre neue Mandrake Linux Distribution wird nun installiert. Das dauert
    einige Minuten (abhängig von der Anzahl zu installierender Pakete und der
    Geschwindigkeit Ihres Rechners).
    
    Bitte haben Sie etwas Geduld.

en: Your personal phone number
de: Ihre eigene Telefonnummer

en: Your printer model
de: Ihr Druckermodell

en: Your system has not enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
de: Es steht auf Ihrem System nicht genügend Speicherplatz für die 
    Installation bzw. Aktualisierung zur Verfügung (%d > %d).

en: Your system is low on resource. You may have some problem installing
    Mandrake Linux. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
de: Ihr Rechner hat nicht genug Ressourcen. Vermutlich werden bei der 
    Installation Probleme auftreten. In diesem Fall sollten Sie eine 
    Text-Installation versuchen. Drücken Sie dafür <F1> während dem 
    Installationsstart und geben Sie „text“ an der Eingabeaufforderung 
    ein.

en: Your system support multiple head configuration.
    What do you want to do?
de: Ihr System erlaubt die Verwendung einer Mehrkarten Konfiguration.
    Was wollen Sie tun?

en: Yugoslavian (latin)
de: Jugoslawien (Lateinisches Layout)

en: access to X programs
de: Zugriff auf X-Programme

en: access to administrative files
de: Zugriff auf Verwaltungsdateien

en: access to rpm tools
de: Zugriff auf RPM-Werkzeuge

en: across Network
de: über Netzwerk

en: activate now
de: Jetzt aktivieren

en: alert configuration
de: Benachrichtigungskonfiguration

en: allow "su"
de: „su“ erlauben

en: apmd is used for monitoring batery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
de: Der APM-Dienst (apmd) wird von Laptops verwendet, um den Ladestatus 
    der Batterie durch den Syslog-Dienst erfassen zu lassen. Mit seiner 
    Hilfe kann man den Rechner auch rechtzeitig herunterfahren lassen, 
    bevor die Batterien leer sind.

en: busmouse
de: Bus-Maus

en: but not matching
de: keine Übereinstimmung mit

en: cable connection detected
de: Kabel Verbindung gefunden

en: can not open /etc/inittab for reading: %s
de: Ich kann „/etc/inittab“ nicht zum lesen öffnen: %s

en: chunk size
de: Blockgröße

en: click here if you are sure.
de: Klicken Sie hier, wenn Sie sicher sind.

en: commands before booting, or 'c' for a command-line.
de: Kommando vorher editieren, mit <c> erhalten Sie eine Kommandozeile.

en: compact
de: Kompakt

en: consolehelper missing
de: Das Programm „consolehelper“ wurde nicht gefunden.

en: could not find any font in your mounted partitions
de: Ich konnte keine Schriften in Ihren eingehängten Partitionen finden

en: could not find any font.
de: Konnte keine Schriften finden.

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
de: Der Befehl cron wird unter UNIX/Linux dazu verwendet, Benutzerprogramme 
    zu vordefinierten regelmäßigen Zeiten abzuarbeiten. 
    Der Dienst vixie cron erweitert dieses Konzept um weitere Funktionen, etwa 
    ein verbessertes Sicherheitskonzept und einfachere Konfiguration.

en: daily
de: täglich

en: deactivate now
de: Jetzt deaktivieren

en: detected %s
de: %s gefunden

en: detected on interface %s
de: an Schnittstelle %s gefunden

en: detected on port %s
de: an Prot %s gefunden

en: device
de: Gerät

en: disable
de: deaktivieren

en: dismiss
de: Verwerfen

en: done
de: Fertig

en: enable
de: aktivieren

en: error unmounting %s: %s
de: Fehler beim Aushängen von %s: %s

en: ethernet card(s) detected
de: Netzwerkkarte(n) gefunden

en: file list send by FTP : %s
de: Dateiliste per FTP senden: %s

en: files sending by FTP
de: Datenüagung via FTP

en: fsck failed with exit code %d or signal %d
de: Der Dateisystemcheck (fsck) schlug fehl mit dem Rückgabewert %d oder Signal %d.

en: here if no.
de: Hier, falls nicht.

en: high
de: Hoch

en: hourly
de: stündlich

en: http://www.mandrakesoft.com/sales/contact
de: http://www.mandrakesoft.com/sales/contact/

en: important
de: wichtig

en: kdesu missing
de: Ich kann „kdesu“ nicht finden!

en: level
de: Level

en: load setting
de: Einstellungen laden

en: logdrake
de: LogDrake

en: login
de: Kennzeichen

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
de: Der Dienst lpd ist der Drucker-Server Ihres Rechners. Wenn Sie 
    diesen Dienst abschalten werden Druckaufträge nicht mehr abgearbeitet.
    Hauptaufgabe von lpd ist es, Druckaufträge an den jeweiligen 
    zuständigen Drucker (dieser kann auch einen anderen Rechner hängen) 
    zu senden.

en: matching
de: Übereinstimmung mit

en: maybe
de: eventuell

en: mkraid failed
de: mkraid schlug Fehl

en: mkraid failed (maybe raidtools are missing?)
de: mkraid schlug Fehl (Möglicherweise fehlen die RAID-Tools)

en: monthly
de: monatlich

en: mount failed:
de: Fehler beim Einhängen:

en: mounting partition %s in directory %s failed
de: Das Einhängen der Partition %s in das Verzeichnis %s schlug fehl.

en: must have
de: unbedingt notwendig

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve host names to IP addresses.
de: Der Dienst named (BIND) stellt ihnen einen Server zur Verfügung, 
    mit dessen Hilfe Rechnernamen in IP-Adressen umgesetzt werden. 
    Ein solcher Dienst wird „Domain Name Server“ (DNS) genannt. 
    Falls Sie nur einen Rechner besitzen, mit dem Sie per Modem/ISDN ins 
    Netz gehen, benötigen Sie diesen Dienst nicht.

en: new
de: Neu

en: nice
de: angenehm

en: no available partitions
de: Keine Partition verfügbar

en: no fonts found
de: Keine Schriften gefunden

en: no help implemented yet.
de: Es steht noch keine Hilfe zur Verfügung.

en: no network card found
de: Keine Netzwerkkarte gefunden

en: no serial_usb found
de: Kein „serial_usb“ gefunden

en: none
de: keine

en: not enough room in /boot
de: Sie haben nicht genug Platz in „/boot“

en: on Hard Drive
de: auf Festplatte

en: on LPD server "%s", printer "%s"
de: auf LDP-Server „%s“, Drucker „%s“

en: on Novell server "%s", printer "%s"
de: auf dem Novell-Server „%s“, Drucker „%s“

en: on Windows server "%s", share "%s"
de: auf Windows-Server „%s“, Freigabe „%s“

en: on bus %d id %d
de: auf Bus %d ID %d

en: options description:
    
     - Backup system files:
           
    	This option allows you to backup your /etc directory,
    	which contains all configuration files. Please be
    	careful during the restore step to not overwrite:
    		/etc/passwd 
    		/etc/group 
    		/etc/fstab
    
     - Backup User files: 
    
    	This option allows you select all users that you want 
    	to backup.
    	To preserve disk space, it is recommended that you 
    	do not include web browser's cache.
    
     - Backup Other files: 
    
    	This option allows you to add more data to save.
    	With the other backup it's not possible at the 
    	moment to select select incremental backup.		
     
     - Incremental Backups:
    
    	The incremental backup is the most powerful 
    	option for backup. This option allows you 
    	to backup all your data the first time, and 
    	only the changed afterward.
    	Then you will be able, during the restore
    	step, to restore your data from a specified
    	date.
    	If you have not selected this option all
    	old backups are deleted before each backup.
de: Parameter:
    
     - Systemdateien sichern:
           
    	Diese Option erlaub es Ihnen Ihr „/etc“ Verzeichnis
    	mit den darin enthaltenen Konfigurationsdateien zu
    	sichern. Seien Sie vorsichtig, damit Sie während der
    	Wiederherstellung folgende Dateien nicht überschreiben:
    		/etc/passwd 
    		/etc/group 
    		/etc/fstab
    
     - Benutzerdateien sichern:
    
    	Diese Option erlaubt es Ihnen die Benutzerkenn-
    	zeichen zu wählen, deren Daten gesichert werden
    	sollen.
    	Es ist sinnvoll, die Browser-Caches vom Sichern
    	auszunehmen, um Sicherungsplatz zu sparen.
    
     - Andere Dateien sichern:
    
    	Mit dieser Option können Sie weitere Dateienn
    	zum Sichern vorsehen. Sollten Sie diese Version
    	verwenden, können Sie momentan keine inkre-
    	mentellen Aktualisierungen vornehmen.
    
     - Inkrementelle Archivierung:
    
    	Inkrementelle Archivierung ist die mächtigste
    	der vorhandenen Optionen. Sie erlaubt es
    	Ihnen beim ersten Aufruf eine komplette
    	Sicherungskopie Ihres Systems zu erstellen und
    	anschließnd nur noch Änderungen zu speichern.
    	Somit sind Sie in der Lage, während des Wieder-
    	herstellens, den Datenbestand eines bestimmten
    	Zeitpunkts zu erzeugen.
    	Sollten sie diese Alernative nicht gewählt haben,
    	werden die alten Sicherungen vor dem Ertellen
    	einer neuen Sicherungskopie gelöscht.

en: options description:
    
     In this step Drakbackup allow you to change:
    
     - The compression mode:
        
          If you check bzip2 compression, you will compress
          your data better than gzip (about 2-10 %).
          This option is not checked by default because
          this compression mode needs more time ( about 1000% more).
     
     - The update mode:
    
          This option will update your backup, but this
          option is not really useful because you need to
          decompress your backup before you can update it.
          
     - the .backupignore mode:
    
          Like with cvs, Drakbackup will ignore all references
          included in .backupignore files in each directories.
          ex: 
             /*> cat .backupignore*/
             *.o
             *~
             ...
de: Parameter:
    
     In diesem Schritt erlaubt Ihnen DrakBackup folgende Änderungen:
    
     - Kompressionsmodus:
        
          Mit der „bzip2“ Kompression, werden Ihre Daten
          besser als mit „gzip“ komprimiert (ca. 2-10 %).
          Standardmäßig ist dier Modus deaktiviert, da er
          mehr Zeit benötigt (bis zu 1.000%).
     
     - Aktualisierungsmodus:
    
          Mit dieser Option können Sie Ihre Sicherungskopie
          aktuialisieren. Das ist momentan nicht sehr sinnvoll,
          da Sie Ihre Kopie auspacken müssen, um sie 
          aktualisieren zu können.
          
     - Der „.backupignore“-Mode:
    
          Vie bei dem Programm „cvs“, wird DrakBackup alle
          Dateien/Ordner, die in der Datei „.backupignore“
          des aktuellen Verzeichnisses aufgeführt sind,
          von der Sicherung ausschließen.
          Beispiel:
             > cat .backupignore
             *.o
             *~

en: options description:
    
    Please be careful when you are using ftp backup, because only 
    backups that are already built are sent to the server.
    So at the moment, you need to build the backup on your hard 
    drive before sending it to the server.
de: Parameter:
    
    Seien Sie vorsichtig, wenn Sie FTP-Sicherungskopien verwenden, 
    da nur vollständig erstelle Sicherungskopien sum Server kopiert.
    werden. Die Sicherungskopie muss also erst lokal auf Ihrem 
    Rechner erstellt werden.

en: paranoid
de: Paranoid

en: parse all fonts
de: Alle Schriften analysieren

en: partition %s
de: Partition %s

en: partition %s is now known as %s
de: Die Partition %s heißt nun %s

en: password
de: Passwort

en: pfm fonts conversion
de: pfm-Schriftkonvertierung

en: please choose the date to restore
de: Bitte wählen Sie, welches Datum wiederhergestellt werden soll.

en: please wait during ttmkfdir...
de: Bitte warten Sie ttmkfdir arbeitet ...

en: please wait, parsing file: %s
de: Einen Moment, ich durchsuche: %s

en: port
de: Port

en: proftpd
de: Pro-ftpd

en: re-type password
de: Passwort (erneut)

en: reconfigure
de: neu konfigurieren

en: restrict
de: Einschränken

en: running
de: aktiv

en: search
de: Suche starten

en: select path to restore (instead of / )
de: Auswahl des Pfades der wiederhergestellt werden soll (statt „/“

en: serial
de: Seriell

en: server
de: Server

en: service setting
de: Dienste einstellen

en: simple
de: Einfach

en: stopped
de: gestoppt

en: tinyfirewall configurator
    
    This configures a personal firewall for this Mandrake Linux machine.
    For a powerful dedicated firewall solution, please look to the
    specialized MandrakeSecurity Firewall distribution.
de: TinyFirewall Konfigurierer
    
    Hiermit konfigurieren Sie eine persönliche Firewall für diesen
    Mandrake Linux Rechner. Sollten Sie an einer speziellen ausgereiften
    Firewall-Lösung interessiert sein, schauen Sie sich nach der speziell
    dafür entwickelten MandrakeSecurity Firewall Distribution um.

en: total progess
de: Vortschritt

en: ttf fonts conversion
de: ttf-Schriftkonvertierung

en: type1inst building
de: Erzeuge „type1inst“

en: usage: keyboarddrake [--expert] [keyboard]
de: Verwendung: keyboarddrake [--expert] [keyboard]

en: use dhcp
de: DHCP verwenden

en: use pppoe
de: PPPOE verwenden

en: use pptp
de: PPTP verwenden

en: very nice
de: sehr angenehm

en: weekly
de: wöchendlich

en: with /usr
de: mit „/usr“

en: xfs restart
de: xfs Neustart
